суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 10 июня 2010

Безопасность переписи обеспечим

С 14 по 25 октября 2010 года состоится Всероссийская перепись населения, которая коснётся каждого ярославца. Начальник УВД по Ярославской области генерал-майор милиции Николай Трифонов рассказал о ходе подготовки к обеспечению безопасности граждан и конфиденциальности данных во время её проведения.


автор Беседовал Александр ВЛАДИМИРОВ

 

– Николай Иванович, какая роль отводится органам внутренних дел в проведении этого важного государственного мероприятия?

– Постановлением Правительства РФ «Об организации Всероссийской переписи населения 2010 года» на органы внутренних дел возложена ответственность за ряд направлений. Это, во-первых, проведение переписи лиц специального контингента, проживающих на закрытых объектах, находящихся в ведении органов внутренних дел. В Ярославле это воинская часть внутренних войск. Там проживают военнослужащие и гражданское население (члены семей военнослужащих). Наша задача заключается в проведении переписи всех без исключения лиц, проживающих на территории этого закрытого объекта. Непосредст­венным опросом населения будет заниматься переписчик, назначенный руководством воинской части из числа проживающих. А отвечать за проведение переписи в целом на объекте будет ответственное лицо, назначенное из руководящего состава. 

Во-вторых, организация переписи лиц без определённого места жительства. Проблема с ними действительно существует. Работники милиции знают места, где пребывают люди без определённого места жительст­ва. Их всех необходимо учесть и переписать для того, чтобы можно было им помочь выйти из трудной жизненной ситуации, в которую они попали. И, наконец, в-третьих, обеспечение сохранности документов, которые будут составляться при переписи населения; обеспечение безопасности переписных работников; предупреждение различного вида правонарушений, которые могут возникнуть при работе в этот период времени. Вот примерный круг обязанностей нашего ведомства. В связи с этим разработан план мероприятий по реализации полномочий, возложенных на УВД Ярославской области во исполнение постановления Правительства РФ. План утверждён и согласован с Ярославльстатом. 

– Как милиция будет решать задачу обеспечения безопасности тех, кому доверят проводить перепись? К каждому переписчику будет приставлен участковый?

– Нет, их не хватит на всех переписчиков. И не всегда участ­ковый нужен переписчику. В некоторых случаях возможно привлечение не только участковых сотрудников милиции, но и сотрудников других подразделений, причём с постановкой тех же задач, что у участкового инспектора, если будет такая необходимость. Самая главная задача – обеспечить бесперебойную связь между переписчиком, его руководителем и участковым уполномоченным милиции, чтобы можно было своевременно реагировать на проблемную ситуацию, если такая возникнет. 

– А если граждане откажутся впустить переписчика, как незнакомого для них человека, к себе домой, будут ли предприняты какие-то меры?

– По возможности переписчики будут подобраны из числа тех, кто живёт в конкретном районе, в конкретном доме. В крупных городах в подъездах домов планируется вывесить информацию с телефонами и адресами переписных участков, где можно выяснить интересующие сведения о личности переписчика, закреплённого за данным участком. Кроме того, можно позвонить на переписной участок и удостовериться, ваш ли интервьюер приходил.  

– Многих граждан волнует вопрос конфиденциальности информации, полученной в результате переписи. 

– Ни МВД, ни ФСБ не будут иметь доступа к информации, занесённой в переписные листы. Задача органов внутренних дел – создать условия, обеспечивающие безопасность проведения переписи, а не превратить её в некую полицейскую операцию. Для того чтобы избежать возможности утечки информации уже с переписного участка, сотрудники милиции будут их охранять, право доступа к информации получат только специально подготовленные работники органов государ­ственной статистики. А в целом в переписных листах не содержится сведений, представляющих большую ценность для криминальных структур. В анкете имеется вопрос не о размерах доходов, а об источниках средств к существованию (например, трудовая деятельность, стипендия, проценты от вкладов и т. п.). Подтверждать какими-то документами ответ на этот вопрос, так же как и в остальных случаях, не нужно.

– Какие знаки отличия будут у переписчиков?

– Переписчик будет иметь удостоверение с высокой степенью защиты от подделок, действительное только при предъявлении паспорта, и специальный портфель. Кроме того, он должен сообщить номер своего переписного пункта, позвонив в который можно убедиться, что такой переписчик с такой фамилией действительно существует и он направлен по этому адресу. Меры предосторожности, призванные защитить вас от мошенников, не будут лишними.

– Как вы думаете, ярославцы охотно примут участие в переписи?

– Перепись – дело добровольное. Каких-либо санкций за неучастие в ней не предусмотрено. Всё делается на основе ответственности и добросове­стности граждан. Я бы очень хотел надеяться, что ярославцы с пониманием отнесутся к проведению этого важного события как для жизни страны, так и для каждого из нас. Ведь именно сейчас, как никогда, для России важен каждый её гражданин.


Читайте также
  • 28.10.2010 Откройте, перепись! К нам в двери деликатно постучалась Всероссийская перепись населения, которая стартовала 14 октября 2010 года и завершилась буквально на днях – 25 октября.
  • 14.10.2010 Cегодня стартует Всероссийская перепись населения Сегодня, 14 октября, в нашей стране начинается Всероссийская перепись населения. Завершится эта масштабная акция 25 октября.
  • 14.08.2010 Переписчики прибыли на катере   Вчера в нашей области началась досрочная пе­репись населения. На специально арендованном катере переписчики прибыли в самый отдалённый от областного
  • 30.07.2010 Дача милее работы Звучащие повсюду разговоры об ужасной нехватке денег и работы после получения информации о существующих вакансиях отчасти перестают вызывать доверие и сочув­ствие.
  • 03.04.2010 Кому перепись, а кому и подработкаОбластная власть экзаменует районы на готовность ко Всероссийской переписи населения, которая состоится в октябре 2010 года. В 162 труднодоступных районах
  • 04.12.2009 Перепись нужна странеВ октябре будущего года состоится Всероссийская перепись населения.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают