вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 14 августа 2010

Переписчики прибыли на катере

 

Вчера в нашей области началась досрочная пе­репись населения. На специально арендованном катере переписчики прибыли в самый отдалённый от областного центра район – Брейтовский.


 

автор Татьяна ЕГОРОВА

 

 

А накануне заместитель губернатора Сергей Берёзкин принял участие в работе телемоста Росстата, посвящённого досрочной переписи населения. Необходимость в ней связана с тем, что в стране, и в нашей области в том числе, есть труднодоступные местности, к которым с общими мерками подходить рискованно, а значит в особо ответственных ситуациях просто нельзя.

У нас это две деревни Брейтовского района – Захарино и Михальково, расположенные в государственном Дарвиновском заповеднике на берегу Рыбинского водохранилища. Осенью, а основная перепись пройдёт с 14 по 25 октября, там бывают серьёзные штормы, ведь водохранилище это настоящее море, пояснил москвичам, собравшимся по другую сторону экрана, глава администрации района Сергей Карабицкий. В обеих деревнях живут 80 человек, взрослые занимаются рыбным промыслом или работают в заповеднике. Остальные подробности жизни населения этого отдалённого уголка предстоит выяснить в ходе переписи, её итоги, как известно, должны сыграть важную роль и в развитии территории, и в развитии региона, и страны в целом.

– Для проведения досрочной переписи привлечены люди, которые прошли специальное обучение и отбор. Они обеспечены соответствующей документацией и всем необходимым. Жители этих двух деревень заранее проинформированы и тоже получили соответствующие разъяснения. Так что есть все основания надеяться, что досрочная перепись пройдёт успешно, – отметил Сергей Берёзкин. И добавил:

– Полагаю, что нам в Ярославской области удалось выстроить чёткую организационную схему проведения всей работы, связанной с переписью.

По словам Сергея Владимировича, который является председателем областной комиссии по проведению Всероссийской переписи населения-2010, эта схема включает заседания областной, городских и районных комиссий, предусматривает взаимодействие с общественными организациями, федеральными структурами, религиозными конфессиями и, конечно, средст­вами массовой информации.

Подготовительные мероприятия к переписи уже завершены. Уточнены перечень и границы административных и муниципальных территорий, наведён порядок в адресном хозяйстве. Специальным законом области решён вопрос с помещениями и мебелью для нужд переписи, обеспечением средствами связи и транспортом.

Очень важным он назвал вопрос кадров. Заключены договоры с 28 высшими и средними профессиональными учебными заведениями о привлечении в качестве переписчиков студентов старших курсов – их будет ни много, ни мало 2,5 тысячи человек. Серьёзное внимание уделяется безопасности – как по обеспечению сохранности переписных документов, так и по безопасности работы людей, привлечённых к переписи – этим занимаются органы внутренних дел.

Первостепенное внимание уделяется информационно-разъяснительной работе: пресс-конференции, брифинги, публикации в местной и российской печати, едва ли не еженедельные выступления членов областной переписной комиссии на теле-, радиоканалах, в газетах заместитель губернатора считает необходимейшим инструментом в подготовке к этой кампании. Регулярно обновляется страничка переписи на портале правительства области, аналогичные странички есть на сайтах административно-муниципальных образований.

В работе телемоста Росстата вместе с ярославцами участвовали руководители Мурманской области и Республики Дагестан. А вообще, как выяснилось, досрочная перепись в стране стартовала ещё в апреле – тогда были переписаны оленеводы Ямало-Ненецкого округа, к которым в другое время года не доплыть и не долететь. Как сказал участникам этого интересного телеобщения заместитель руководителя Федеральной службы статистики Максим Дианов, пе­репись всегда даёт возможность узнать много нового о жизни людей. Это тут же подтвердили дагестанские товарищи: по итогам переписи 2002 года выяснилось, что у них в республике появились новые национальности: американцы, арабы, сербы. А сколько нам открытий чудных готовит перепись-2010! 

Впрочем, суть, конечно, не в экзотике, а в фундаментальных итогах этого крупнейшего в стране мероприятия: оно позволит совершенст­вовать формирование бюджета, последовательно встраиваться в единую систему переписи мирового населения.


 

Читайте также
  • 28.10.2010 Откройте, перепись! К нам в двери деликатно постучалась Всероссийская перепись населения, которая стартовала 14 октября 2010 года и завершилась буквально на днях – 25 октября.
  • 14.10.2010 Cегодня стартует Всероссийская перепись населения Сегодня, 14 октября, в нашей стране начинается Всероссийская перепись населения. Завершится эта масштабная акция 25 октября.
  • 30.07.2010 Дача милее работы Звучащие повсюду разговоры об ужасной нехватке денег и работы после получения информации о существующих вакансиях отчасти перестают вызывать доверие и сочув­ствие.
  • 10.06.2010 Безопасность переписи обеспечим С 14 по 25 октября 2010 года состоится Всероссийская перепись населения, которая коснётся каждого ярославца. Начальник УВД по Ярославской области
  • 03.04.2010 Кому перепись, а кому и подработкаОбластная власть экзаменует районы на готовность ко Всероссийской переписи населения, которая состоится в октябре 2010 года. В 162 труднодоступных районах
  • 04.12.2009 Перепись нужна странеВ октябре будущего года состоится Всероссийская перепись населения.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают