четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 04 декабря 2009

Перепись нужна стране

В октябре будущего года состоится Всероссийская перепись населения.

автор Александр ТИХОНОВ

 

Это было подтверждено 29 октября на президиуме Правительства Российской Федерации. А вчера руководитель Ярославльстата Владимир Ваганов рассказал журналистам о значении предстоящей переписи населения и о подготовке к ней.
В связи с тяжёлой финансовой ситуацией перепись планировали перенести на 2013 год, однако это решение вызвало массу негативных откликов со стороны научного сообщества. Если бы это произошло, был бы нарушен закон о переписи, согласно которому данное меро­приятие должно проводиться не реже одного раза в десять лет. Допустив перенос этого важного события, Россия рисковала бы отстать от общемировой статистики.
Несмотря на многочисленные слухи и временное отсут­ствие финансирования, работы по подготовке переписи не прекращались как на федеральном, так и на региональном уровнях. Ярославская область исключением не стала. И все намеченные планы были реализованы. На восьмое декабря назначено очередное заседание областной комиссии по переписи, на нём будут определены планы для активизации всех сил и ресурсов, чтобы качественно провести перепись.
Чтобы найти необходимые средства на проведение этого общероссийского мероприятия, пришлось перераспределять федеральный бюджет будущего года. В итоге удалось выделить необходимую сумму – 10,5 миллиарда рублей. Всего же расходы на перепись составят 18 миллиардов рублей. Все эти средства вернутся гражданам в виде пенсий, социальных пособий и заработной платы, поскольку большинство регионов получают из федерального бюджета дотации, объём которых рассчитывается на основании статистических данных. Кроме того, сама перепись – важный инструмент для преодоления кризиса. Благодаря информации, полученной в результате её проведения, можно получить информацию, необходимую для корректировки социально-экономической политики государства.
Владимир Александрович Ваганов сообщил, что Ярославской области выделены на организацию переписи 5,5 миллиона рублей, и 80 процентов этих денег пойдут на заработную плату переписчикам. Задействовать в мероприятии планируется около пяти тысяч человек.
– По опыту предыдущей переписи мы знаем, что наиболее компетентными переписчиками становятся студенты. И в этот раз планируем с ними сотрудничать. За двадцать дней проведения переписи они смогут получить 5 тысяч рублей. Будем предлагать принять участие в меро­приятии и безработным, – сказал Владимир Александрович.
В сельской местности переписчиками станут люди, которых многие знают в округе: почтальоны, врачи, библиотекари. Всем им будут выданы удостоверения и отличительные знаки – бейсболки.
Ярославская область будет поделена на тысячу участков. Каждый переписчик должен будет обойти 400 человек.
Сотрудники Ярославльстата надеются, что жители нашей области окажут содействие предстоящей переписи, ведь она имеет практическую ценность для каждого человека и для страны в целом.

Читайте также
  • 28.10.2010 Откройте, перепись! К нам в двери деликатно постучалась Всероссийская перепись населения, которая стартовала 14 октября 2010 года и завершилась буквально на днях – 25 октября.
  • 14.10.2010 Cегодня стартует Всероссийская перепись населения Сегодня, 14 октября, в нашей стране начинается Всероссийская перепись населения. Завершится эта масштабная акция 25 октября.
  • 14.08.2010 Переписчики прибыли на катере   Вчера в нашей области началась досрочная пе­репись населения. На специально арендованном катере переписчики прибыли в самый отдалённый от областного
  • 30.07.2010 Дача милее работы Звучащие повсюду разговоры об ужасной нехватке денег и работы после получения информации о существующих вакансиях отчасти перестают вызывать доверие и сочув­ствие.
  • 10.06.2010 Безопасность переписи обеспечим С 14 по 25 октября 2010 года состоится Всероссийская перепись населения, которая коснётся каждого ярославца. Начальник УВД по Ярославской области
  • 03.04.2010 Кому перепись, а кому и подработкаОбластная власть экзаменует районы на готовность ко Всероссийской переписи населения, которая состоится в октябре 2010 года. В 162 труднодоступных районах
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают