четверг 18

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 12 января 2011

Как перехитрить рыбу и соперника

Отцы и дети, юношеский напор и мудрость «стариков»: все эти проблемы есть и в рыболовном спорте. На крупных соревнованиях всё чаще и чаще выступает и побеждает молодёжь, прошедшая школу у опытных наставников. А старшее поколение обычно появляется в «нейтралке» в качестве тренера.

автор Евгений ЧАБУТКИН

 

В городе Кириллове Вологодской области в прошедшие выходные состоялся очередной «Кубок Сеньоров» по ловле рыбы на мормышку. На лёд Сиверского озера вышли спортсмены от сорока до шестидесяти семи лет. Соревнования получились очень представительными. Приехали спортсмены из основных рыболовных регионов России – Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Владимира, Ярославля, Архангельска, Перми, Смоленска, Тулы, Мурманска.

Все участники знают друг друга очень давно, и поэтому борьба развернулась нешуточная. Первый тур проходил на западном побережье озера. Каждый из спортсменов, применяя излюбленную тактику, старался обхитрить соперника. В одной из зон сложная борьба разгорелась между спортсменами из Москвы, Ярославля и Санкт-Петербурга. Сергею Ольшанскому из Москвы сразу же удалось попасть на подлещика, которого он вытаскивал из лунки с завидным постоян­ством. Улов почти в пять килограммов за три часа ловли принёс ему первое место.

Георгий Утгоф из Санкт-Петербурга сделал ставку на скоростную ловлю окуня. Размер окуня оказался значительно меньше, чем подлещик у московского спортсмена, и ему удалось наловить только чуть больше трёх килограммов. Но и этого оказалось достаточно для второго места.

Ярославец Владислав Поройко также начал ловлю с прибрежного окуня. В среде спортсменов он считается одним из самых крупных специалистов по ловле леща. Поэтому, заметив успехи москвича, он переключился на ловлю леща. Через некоторое время благодаря грамотному использованию прикормки Владиславу удалось привлечь к своим лункам эту капризную рыбу. Но время было упущено, и он занял только третью строку протокола.

Второй тур проходил под стенами Кирилловского монастыря и получился ещё более интересным. Старт, и все начинают активно закармливать береговой участок. После получаса выясняется, что рыбы на нём нет. Переход на глубинный участок занимает время. Рыба здесь стоит неравномерно, и необходимо правильно просчитать уловистое место. На подкормку подходит крупная рыба. Обрыв у одного, второго, третьего. Потеря времени на подбор уловистой снасти. И опять у всех уловы за три килограмма и мизерная разница в весах.

Победители первого этапа по жеребьёвке попали в разные зоны. Но и в этом случае они подтвердили свой высокий уровень подготовки, став лучшими.

По итогам двух дней соревнований на первом месте моск­вич Сергей Ольшанский. На втором месте спортсмен из Санкт-Петербурга Георгий Утгоф. А на третью ступень пьедестала поднялся мастер спорта из Ярославля Владислав Поройко. Кроме того, он занял второе место в своей возрастной категории.

В командном зачёте у ярославцев третье место, они пропустили вперёд команды из кастинг-клуба и смешанную сборную Москвы и Санкт-Петербурга.

 

Игра по-крупному

В конце декабря минувшего года проходил второй этап отборов в состав сборной России по ловле рыбы на мормышку для поездки на чемпионат мира.

В него вошли три ярославских спортсмена: Валерий Маслов, Александр Поройко и Андрей Кузнецов. Всего за право попасть в шестёрку основного состава боролись 16 спортсменов – из Санкт-Петербурга, Ярославля, Москвы, Перми и Смоленска. Соперничество было очень жёстким. Приходилось бороться не только с рыбой, но и с морозом и сильным ветром. При всём этом разница в уловах спортсменов в каждом туре была в пределах нескольких граммов, при уловах в два-три килограмма за тур. Выигрывал тот, кто находил рыбу крупнее.

В результате такой сложной пятидневной борьбы ярослав­ский спортсмен Александр Поройко (на фото справа) занял четвёртое место и уверенно попал в состав шести сильнейших мормышечников России. В десятку сильнейших вошёл Валерий Маслов, который уже выступал за сборную России...

Надеемся, что ярославцы достойно поддержат честь России на чемпионате мира, который пройдёт в начале февраля на Украине.

Читайте также
  • 04.08.2011 Сомы живут парами...Почти месяц изнуряющей жары сильно сказался и на активности клёва рыбы. Вода прогрелась до состояния парного молока, и рыба была в полном ступоре. Все
  • 16.02.2011 Вьюга рыбе не помеха Февральские скачки давления и сопутствующая этому резкая смена погоды отрицательно сказываются и на клёве рыбы. Приходится применять тонкие лески и более аккуратную игру мормышкой.
  • 27.01.2011 «Шахматисты» на льду взяли «золото» В рыболовном спорте соревнования по мормышке называют шахматами на льду. В прошедшие выходные более ста двадцати «шахматистов» вышли на лёд
  • 07.07.2010 Помогли родные берега В двадцатых числах июня на акватории Угличского водохранилища прошёл первый этап Кубка России по ловле рыбы спиннингом с лодок. Сорок три сильнейших
  • 11.03.2010 Блесна или балансир?До последнего времени на большинстве крупных соревнований по зимней блесне победу одерживали московские или питерские спортсмены. Однако прошедшие в конце
  • 13.12.2006 Семейная хроника Вахромеевых«Северный край» продолжает публикацию фрагментов из воспоминаний, написанных Варфоломеем Александровичем Вахромеевым, внуком ярославского городского головы И.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Дорога к загсу Пошехонское ГУП "Автодор", закончив работу на основных объектах, под конец сезона старается благоустроить
  • Свинская разлука На три месяца разлучил фермер Сергей Соловей свиноматок и хряков в своём хозяйстве – а
  • «Братцы мои, сталинградцы!»70 лет назад, в ноябре 1942 года, на берегах Волги под Сталинградом началось наступление Красной