пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 27 сентября 2002

Газетный киоск

О новых обстоятельствах подготовки к переписи населения сообщают "Известия". Ректор МГТУ им. Баумана Игорь Федоров издал приказ, согласно которому студентам, не принявшим участие в этом мероприятии, грозит отчисление. Руководство других столичных вузов также пошло навстречу Государственному комитету по статистике и обеспечило его низкооплачиваемой рабочей силой. По сведениям "Известий", Госкомстат РФ, Министерство образования РФ и Совет ректоров Москвы, который как раз возглавляет Игорь Федоров, заключили договор, по которому участие в переписи студентов с 30 сентября по 26 октября 2002 года приравнивается к полноценному учебному процессу. Помимо МГТУ, своих студентов от занятий отрывают и другие ведущие вузы страны, в том числе МГУ и Московский инженерно-физический институт. Студентам-социологам и журналистам участие в переписи, положим, засчитывается как учебная практика. Но на каком основании перепись приравнена к учебному процессу в технических университетах - неясно. По всей видимости, государство решило возродить практику участия учащихся в битвах за урожай и других принудительных общественных мероприятиях. Иначе, где же найти рабочую силу, согласную трудиться за 1,5 - 2 тысячи, обещанные студентам? Впрочем, в ректорате МГТУ им. Баумана убеждены, что студенты у них сознательные, понимают, что перепись - дело государственной важности, и отказов от участия в ней будет немного.

автор Ольга ЛАПШИНА.

 

* * *

Всероссийская перепись населения будет проводиться по расширенному списку национальностей, к которому добавятся еще 34 коренных народа, пишет "Коммерсантъ". В частности, из татарского этноса выделены как самостоятельные национальности кряшены (крещеные татары), нагайбаки, мишары, тептяри, астраханские и сибирские татары. Татарские власти увидели в этом угрозу лидерству второго по численности народа страны. Члены постоянной комиссии госсовета Татарии по науке, образованию, культуре и национальным вопросам приняли обращение к татарскому народу, в котором содержатся призывы проявлять сознательность во время переписи и записываться татарами. А премьер-министр РТ Рустам Минниханов направил председателю Правительства РФ Михаилу Касьянову письмо о том, что федеральный перечень, предполагающий дробление татарской нации, "не имеет достаточного научного обоснования и вызывает непонимание народов Татарстана". В свою очередь, активисты Всетатарского общественного центра (ВТОЦ) объявили, что начинают в районных центрах республики разъяснительную работу, они намерены организовать передвижные пикеты, вести устную агитацию и раздавать листовки. Ну а в Госкомстате РФ прошла пресс-конференция "Перепись и национальный вопрос", на которой еще раз объяснили, что графа "национальность" в опросном листе совершенно неопасна и в ней можно будет записаться тем, кем вы себя ощущаете и без предъявления каких-либо документов. Назовитесь хоть марсианином - переписчик так и запишет, хотя при этом не стоит забывать, что закон предусматривает наказание за недостоверность данных. При компьютерной обработке, в программу которой заложен список основных национальностей (сейчас в России проживают 176 народов), у слишком оригинально самоопределившихся граждан в графе "национальность" будет числиться "иное".

* * *

В Рыбацком поселке Салемал Ямало-Ненецкого автономного округа произошло ЧП, информирует "Российская газета". Все началось на дискотеке, где яблоком раздора между местной молодежью и турецкими строителями из фирмы "Ямата" стали салемальские красавицы. В ходе драки у одного из местных парней турки сорвали куртку, он простить этого не смог и сбегал за охотничьим ружьем. Первый раз, чтобы разогнать побоище, выстрелил в воздух. А во второй - утиной дробью третьего номера - по туркам. Один обидчик оказался раненным в руку, второй - в бедро. К настоящему моменту их уже вылечили. Официальных жалоб на негостеприимных хозяев от турок не поступило. Кстати, турецкие строители работают здесь уже с 1985 года. И на фронте любви у них до этого все обходилось без инцидентов. Свидетельство тому - появление в школах Салехарда "турчаток", детей турецкого происхождения.

Читайте также
  • 18.12.2012 Студенты намяли друг другу бока В Ярославле прошёл студенческий фестиваль боевых искусств и спортивных единоборств.  
  • 11.12.2012 Хочешь быть человеком – помоги другомуЯрославский Дворец молодёжи стал на днях местом встречи лучших волонтёров области, финалистов сразу двух конкурсов – в личном и командном зачёте.
  • 08.12.2012 Скрестили шпаги волонтёрыОни заботятся о детях, попавших в трудную жизненную ситуацию, и о боевых ветеранах, лечат бездомных собак, чистят от мусора городские бульвары и участвуют
  • 08.11.2012 Ректор педуниверситета поставил экспертам двойку В первых числах ноября прошла пресс-конференция заместителя министра образования и науки РФ Александра Климова о результатах масштабного мониторинга государственных
  • 30.10.2012 И светящийся браслет в подарок Неподалёку от пешеходного перехода привлекли моё внимание интеллигентные молодые люди в ярких зелёных куртках, «вооружённые» айпедами. Ребята
  • 15.10.2002 Переписчики обнаружили эльфов ПЕРМЬ. Перепись обнаружила в Перми хоббитов и эльфов. Во время заполнения переписных бланков группа пермских подростков в строке "национальность" указала, что они хоббиты и эльфы.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают