понедельник 29

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 31 августа 2005

Тайна довоенной фотографии

Будучи нынешней весной в Москве, увидел я двойников Карла Маркса и Владимира Ленина, не спеша прогуливавшихся по Красной площади. Невольно подумалось: до чего же похожи на знаменитых прототипов, хотя их разделяют многие десятки лет!.. Тут, как говорят юристы, наблюдается «схожесть до состояния смешения». Не подозревал, конечно, что с подобной поразительной схожестью мне придется вскоре столкнуться и в родных ярославских краях.

 

Эта пожелтевшая от времени фотография появилась у жительницы Ярославля, бывшей учительницы физики Галины Бальцер в 1997 или 1998 году. Снимок отдала Галине Павловне ее родная тетушка Катя, ныне уже покойная.

– Екатерина Ивановна родилась в 1911 году. Она была старшей сестрой моей мамы – Любови Ивановны Игнатьевой, которая сфотографирована на снимке, – рассказывает Г. П. Бальцер. – Родом они из деревни Левцово, что неподалеку от Ярославля.

Тогда, в конце 1990-х, эта фотография не заинтересовала особо ни саму Галину Бальцер, ни ее многочисленных друзей и знакомых. Мало ли подобных снимков хранится в семейных фотоальбомах.

Но в 2000 году после выборов Президента России на старинную фотографию обратили внимание старосты заволжских домов, которые регулярно приходят к Галине Павловне, возглавляющей один из комитетов общественного самоуправления.

– Листая мой семейный фотоальбом, – вспоминает Галина Бальцер, – несколько человек не сговариваясь спросили, не родственник ли мне Владимир Владимирович Путин.

Естественно, этот вопрос заинтересовал и саму бывшую учительницу физики. Тетя Катя, которая тогда еще была жива, рассказала племяннице все, что знала о фотоснимке. С ее слов выходило, что с этим парнем мама Галины Павловны дружила. Cнимок сделан, когда Любови Игнатьевой было лет шестнадцать, то есть в 1929 или 1930 году. Потом, как вспоминала Екатерина Ивановна, мама Галины Павловны и этот парень расстались...

Президента Путина психологи называют загадочным человеком, типичным интровертом – личностью, скрывающей свои чувства. Но занимаемый пост заставляет быть более открытым, и мы узнаем новое о президенте. Сам он на встрече с прессой в июне 2003 года сказал, что проследил свою родословную чуть ли не до семнадцатого века. Вся родня Путина, по его словам, жила на одном месте – в деревне Поминово Тверской губернии.

После этого выступления было опубликовано генеалогическое древо президента, уходящее корнями еще дальше – в шестнадцатый век.

А были ли родственники президента в других регионах? Не является ли человек с фотографии кем-то из представителей рода Путиных, живших на Ярославской земле в 1920-х годах?

Мысль эта не настолько фантастична, как может показаться. В книге Александра Рара «Владимир Путин. «Немец» в Кремле» (М., «Олма-пресс», 2001) говорится, что прадед Президента России «до Октябрьской революции жил в Рыбинске и занимался там сбытом швейных машин «Зингер». Это издание, вышедшее сначала на немецком языке в Мюнхене, считается одним из самых достоверных в серии книг о Владимире Путине.

На мысль о возможных рыбинско-ярославских корнях в родословной первого лица государства наводит и статья «Who is Mister Putin?» («Кто такой мистер Путин?»), напечатанная в февральском номере журнала «Профиль» за 2000 год. В ней говорится что прадед президента «работал коммивояжером, разъезжал по всей России», а впоследствии, разочаровавшись в земной жизни, ушел... послушником в Толгский монастырь. Может быть, человек, запечатленный на снимке, его сын? Ведь от Толги до Левцова – всего несколько километров.

//Владимир ФИНОГЕНОВ, заместитель главного редактора газеты «Северная магистраль».

* * *

P. S. Может быть, читатели газеты узнают человека с довоенной фотографии и смогут подсказать его имя? Контактный телефон 79-21-70.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Только бы день простоять...В разгар чемпионата мира по футболу депутаты Ярослав­ской облдумы решали, где взять деньги на клуб «Шинник».
  • Черные пиарщики выползают на светНа фонарных столбах в Ярославле намедни появились объявления с приглашением на высокооплачиваемую работу
  • Прошли на Россию На прошедшей в центре «Олимп» печально известной областной олимпиаде по физике победители все-таки определились.