суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 11 октября 2002

Кипит их разум возмущенный

Вчера на Первомайском бульваре Ярославля, рядом со служебным входом в Волковский театр бушевала революционная стихия. Несколько сотен ярославцев, не убоявшихся холодного душа с небес, целый час грелись зажигательными речами ораторов. За трибуну сошел кузов грузовика.

автор Сергей КУЛАКОВ.    фотограф Евгений СОЛОВЬЕВ.

 

Формально всероссийскую акцию протеста организовала КПРФ, но вчера тон задавали национал-большевики. Фанаты обвиненного в экстремизме Эдуарда Лимонова вместе с революционными комсомольцами шли во главе молодежной колонны, двигавшейся по бульвару от Красной площади. - Ярославль - русский город! Наша родина - СССР! - кричали нацболы. Общую революционную атмосферу поддерживали красные и черные флаги. Молодым людям в масках-"намордниках", видимо, делающим жизнь с латиноамериканских партизан, только и не хватало, что автомата в руки. Но тут впереди оказался барабанщик, и колонна революционеров стала смахивать на сбор пионеров. У театра молодежь уже ждали старшие товарищи. Однако выступления коммунистов не блистали оригинальностью. Самой живой была реплика учителя ярославской школы № 8 Татьяны Акимовой: - Учителя, имеющие нищенскую зарплату, не могут воспользоваться услугами аэропорта Туношна, попасть в Ледовый дворец или даже сходить в театр. Настоящее эстрадное шоу устроил национал-большевик Эдуард Комаров, утаивший свое лицо за маской. Он не просто прокричал, а скорее прорычал целую поэму о революционной борьбе. А вот молодежь иногда подводила. Так, учащийся лицея по имени Сергей сбился в самом начале речи и продолжил выступление, только сверившись с бумажкой. Протестанты единодушно поддержали резолюцию, собственноручно написанную первым секретарем ярославского обкома КПРФ Станиславом Смирновым. От Владимира Путина требуется изменить социально-экономический курс, отправить в отставку правительство Михаила Касьянова, распустить Госдуму России и назначить парламентские выборы. Левые хотят, чтобы президент сформировал правительство народного доверия (видимо, из их числа). Если Путин не пойдет навстречу, коммунисты будут требовать его отставки. Анархист Антон Савчук, известный как лидер местного союза революционных пацифистов, выразился более лаконично: - Правительство нужно вешать, и немедленно! Сотрудники органов, затесавшиеся в толпу "лимоновцев", явно должны были оценить этот весьма недвусмысленный призыв. Фото Евгения СОЛОВЬЕВА.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают