среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 17 октября 2002

Газетный киоск

В Твери состоялась презентация книги "Род Путиных" - сообщает "Коммерсант". Автор книги - троюродный брат президента России Александр Путин, ему 48 лет, он работает в буровой компании "Альянс" и живет в городе Усинске в Республике Коми. По его словам, исследованиями своего рода он занялся еще в конце 80-х годов в Москве, но полную информацию о Путиных ему удалось собрать только в последние два года. Он утверждает, что это первое достоверное исследование родословной Владимира Путина. Тверские краеведы помогали ему в работе, многие материалы он получил из Государственного архива Тверской области и Центрального госархива. Редактировал произведение член союза писателей России, краевед из Твери Вячеслав Воробьев. Она вышла в Республике Коми тиражом всего 500 экземпляров. Автор объяснил скромный тираж тем, что книга не предназначена для продажи, а будет подарена друзьям и родственникам: "Это не художественное произведение, а фактическое описание людей и событий, происходивших в разное время, все биографические данные в нем доказаны". В частности, из книги можно узнать, что родоначальники семьи Путиных - крестьяне из Тверской области. Отец и мать президента родились в деревне Поминово Калининского района Тверской области, сейчас там живет троюродная сестра президента Лидия Куварина, которая видела Владимира Путина только по телевизору. После войны его родители переехали в Ленинград. Но осваивать этот город Путины начали еще в конце 19 века. Дед президента Спиридон поступил в ресторан "Астория" учеником повара и, как пишет автор, "стал мастером своего дела - ему доверяли приготовление блюд для людей высокого ранга". Работа стала приносить доход, в 1910 году Спиридон Путин построил дом в Поминове, по тем временам роскошный: железная крыша, водосточные трубы с решетчатыми сливами. Он сохранился до сих пор - "это и есть родовое гнездо нашего президента", пишет Александр Путин. Но президент там никогда не был.

автор Ольга ЛАПШИНА.

 

* * *

Вычертив карту маршрутов Президента России за два года, "Комсомольская правда" попыталась определить, какое же "полетное задание" он дал самому себе. По ходу выяснилось, что ВВП уже посетил все военные округа и флоты - значит, про реформу армии он знает не понаслышке от министра обороны и рапортов генералов. Побывал он и во всех семи округах, причем не по одному разу. Все чаще там проводятся выездные президиумы Госсовета или совещания. Рабочие поездки ВВП бывают скоротечными по времени, но не по программе. И это - еще один аргумент в пользу вывода о том, что "налеты" президента на города и деревни России будут продолжаться до тех пор, пока он лично не объездит всю страну. Как в деревне Кузькино, когда Путин к местной жительнице ездил грибы пробовать на одном "рафике", оставив "гаишное" и прочее сопровождение отдыхать - а то съели бы у женщины все заготовленное на зиму. И все же, увидев ВВП на главной улице родной деревни, нелишне первым делом вспомнить, как вы закончили вчерашний вечер и был ли прав сосед, несколько раз наливавший вам "по последней". А потом уже рассказывать: "Я Путина видел - вот как тебя".

* * *

В Челябинске закрылся ставший знаменитым бар "Путин" - пишут "Известия". Две студентки, продававшие президентское имя вместе с квасом "Кремлевский" и шашлыком "Вертикаль власти", были вынуждены расстаться с бизнесом из-за давления местной администрации. Елена Терех и Евгения Боришпольская говорят, что в их действиях не было ни капли сарказма: Владимир Владимирович - обыкновенный человек, он тоже встречается с друзьями, пьет пиво. И сам президент не раз заявлял о господдержке малых предпринимателей. Так в баре, который открылся весной 2002 года на городской окраине, где подобных торговых точек не было, появилось громкое имя, полки с книгами о главе государства, его портрет, на самом видном месте - российский флаг и кимоно. В меню были пицца "Думская", молочный коктейль "Когда Вова был маленьким", сухарики "ВВП" или "Бюджетные". Первые две недели дела шли отлично. Раскрутка получилась мощная: пресса наперебой рассказывала о предприимчивых студентках Южно-Уральского госуниверситета. В бар потянулись посетители. А проблемы начались сразу, как про бар узнал президент. Сначала нагрянула милиция и потребовала сменить название, убрать флаг, кимоно и переписать меню. Более того - с хозяйками даже выразил желание побеседовать главный федеральный инспектор по Челябинской области Валерий Третьяков. Первыми не выдержали родители: мама Евгении пришла в бар ранним утром и сделала все, на чем так упорно настаивали чиновники. Вместо "Путин" бар получил название "Пепси". Бесконечные проверки и вызовы в администрацию прекратились, интерес к бару у посетителей стал пропадать. Студентки решили продать его - оценили в десять тысяч долларов. Конечно, летнее кафе на окраине стоит куда дешевле, но и раскрученный бренд нельзя скидывать со счетов. Деньги они потратят на путешествие в Африку или Мексику. Женя учится на факультете журналистики, Лена - на юридическом. В бущем собираются заняться бизнесом, но пока надо закончить университет. Женя будет писать дипломную работу на тему "Политическая мифология. Культ личности", а Лена - "Мораль и право на товарный знак".

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают