пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 19 октября 2002

Убит губернатор

Вчера около 9 часов утра в центре Москвы, на Новом Арбате, был убит губернатор Магаданской области Валентин Цветков. Он вместе со своим заместителем шел в представительство Магаданской области. Наемный убийца поджидал губернатора за одним из рекламных плакатов. Он стрелял и в губернатора, и в сопровождающего из пистолета Макарова с глушителем. Второй нападавший, по словам очевидцев, прятался за стоящей рядом рекламной тумбой. В момент убийства Цветков разговаривал по мобильному телефону. Водитель читал газету и увидел только, как губернатор падал. После того как убийца выстрелил в губернатора, он пошел спокойным шагом по Новому Арбату и через несколько метров, выбросив пистолет, сел в машину и уехал.

 

Губернатор Магаданской области приехал в Москву для участия в состоявшемся в четверг заседании Правительства России. В ГУВД считают, что его убийство носит явно заказной характер. Как заявили в Совете Федерации, "хозяйство у Валентина Ивановича было одно из самых сложных в стране, Магаданская область богата золотом, рыбой и морепродуктами, традиционно являющимися сферой притяжения криминальных структур". Кроме того, Цветков долгое время "добивался создания в области зоны свободной торговли и в конце концов добился осуществления своих проектов, которые, как правило, также представляют собой излюбленное поле деятельности преступных сообществ". В представительстве Магаданской области отметили, что Валентин Цветков был без личной охраны, услугами которой не пользовался ни в Магадане, ни в Москве.

После этой показательной расправы над губернатором мы решили спросить высокопоставленных ярославцев и простых горожан: "Не стоит ли главам регионов иметь охрану?"

Александр КАРЕПИН, менеджер одного из ярославских предприятий:

- Любая охрана не спасет от профессионального киллера. Она может уберечь от пьяницы или сумасшедшего. Ярославскому губернатору охрана нужна для повышения его значимости. Считается, что это признак сильного и авторитетного политика. Но вообще-то я думаю, что нужно всем жить так, чтобы охрана не требовалась.

Андрей КРУТИКОВ, председатель облдумы:

- Считаю нецелесообразным тратить средства областного бюджета на охрану губернатора и спикера. Такой шаг не найдет понимания у народа. Если первое лицо региона будет бояться преступников, то что должны делать обычные граждане? Чтобы люди не боялись выходить на улицу, нужно укреплять правоохранительные органы и спецслужбы, а не нанимать телохранителей для отдельных лиц.

Сергей КРИВНЮК, депутат областной Думы:

- В свое время губернаторы, как и все члены Совета Федерации, имели право на табельное оружие - пистолет. Но область не должна платить за охрану губернатора. Нужно расширить список лиц, охраняемых федеральными спецслужбами. Но губернатор губернатору рознь. Руководителям, не имеющим дел с криминальными структурами, бояться нечего.

Сергей МАХРОВСКИЙ, замначальника управления ФСБ по Ярославской области:

- Охрана нужна, но, конечно, в разумных пределах. Проект создания федеральной службы охраны обсуждался еще в середине 90-х, но тогда, вроде бы из-за финансирования, дело заглохло.

Начальник одной из частных охранных фирм, пожелавший остаться неназванным:

- Все зависит от самого губернатора. И секьюрити в его охране - не самое главное. Не важно, где магаданского губернатора убили - в регионе или в Москве. Вывод: плохо организовал работу своих силовых структур.

Евгений ДУБОВЕЦ, переводчик с английского:

- Губернатор олицетворяет собой порядок и стабильность в своем крае. Поэтому и охрана губернатору, думаю, была бы очень желательна. Я часто бываю в Англии, Бельгии, Норвегии, других европейских странах и знаю, какое большое значение придается там охране высших должностных лиц. Территория Ярославской области сопоставима по размерам с Бельгией, и негоже нашему губернатору быть без охраны.

Андрей Николаевич, рабочий:

- А разве у губернатора нет охраны? Не может этого быть! Сейчас у всех мало-мальски богатых бизнесменов и то есть. Ну а если я ошибаюсь, то Лисицын очень рискует.

Сергей, студент:

- Это вы из-за убийства Цветкова спрашиваете? Слышал. Кстати, вместе с магаданским губернатором на Арбате находился его личный охранник. Он, кажется, не пострадал. Но и губернатора защитить не смог. Какой отсюда вывод? Иногда даже профессиональные секьюрити помочь не в силах. Я думаю, что сейчас если кого захотят убить, то непременно убьют.

Читайте также
  • 11.12.2012 Полный РОСТСколько можно идти на поводу у эфирной политики: смотреть про скандалы, портить нервы наблюдениями над непрофессионализмом! Сколько можно иронизировать по
  • 10.10.2012 У каждого дерева будет свой паспортЗелёный наряд Отчизны – употребим выражение, знакомое каждому пионеру СССР, был такой маршрут в работе пионерских дружин – это тема, о
  • 28.09.2012 Разговор обещает быть острым Имя Леонида Трефолева, поэта некрасовской школы, литератора-краеведа, автора сборника очерков «Ярославская старина», чаще обычного звучит в эти дни в Ярославле.
  • 19.09.2012 Из первых рукУМВД России по Ярославской области проводит информационно- профилактическую акцию «Нет – коррупции!»
  • 19.09.2012 Дмитрий БОЖИНСКОВ: «Люди видят нашу заботу и поэтому обращаются к нам» 29 октября 2012 года служба вневедомственной охраны в системе МВД будет отмечать своё 60-летие. В преддверии этого праздника «ПВ» встретился
  • 18.09.2012 Кадры и лица Кадры сегодня вопреки известной и лукавой реплике решают далеко не всё. Это – если иметь в виду человека, который рассматривается как «кадр»,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают