среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 05 января 2002

Наши-то посильнее американских

Еще в апреле минувшего года Институт программных систем в Переславле представил широкой публике действующий отечественный суперкомпьютер «Скиф» мощностью 20 млрд. операций в секунду.

автор Андрей МИХАЙЛОВ.

 

Сейчас, когда американский президент Буш отменил ограничения на поставки в Россию суперком-пьютеров мощностью до 190 млрд. операций в секунду, у правительства российского должен, естественно, возникнуть вопрос о том, что делать дальше: продолжать разработку все более мощных отечественных электронных мозгов или же заинтересоваться импортными?

Директор исследовательского центра мультипроцессорных систем ИПС Сергей Абрамов в разговоре с нашим корреспондентом сообщил, что первый вариант, безусловно, предпочтительнее, поскольку созданные в Переславле программы обеспечивают принципиально новый путь развития компьютерных технологий и позволяют создавать все более и более мощные машины без катастрофического их удорожания. По его словам, цена американских «суперов» возрастает по отношению к мощности в геометрической прогрессии, а наши «Скифы» дорожают лишь арифметически.

Не потому ли так и подобрели иностранные империалисты, что своим импортом хотят задавить на корню перспективные россий-ские разработки?

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • НАТО не поздоровитсяВ субботу в офицерском собрании Ярославля примет участие заместитель председателя комитета Госдумы РФ
  • С "Сибуром" договорились Губернатор области А. И. Лисицын во вторник провел переговоры с руководством компании "Сибур".
  • Григорий ЯВЛИНСКИЙ: «Я еще жив» Лидер партии «Яблоко» Григорий Явлинский в Ярославль приехал хоть и с официальным визитом, но былой помпезности