суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 19 декабря 2002

На прочном фундаменте

Темпам возведения в Рыбинске крупнейшего в области торгового центра на Сенной площади могут позавидовать многие местные стройки. Только в августе прибыли сюда первые строители, а в декабре уже завершен нулевой цикл. В январе начнется монтаж металлокаркаса, весной он обрастет сандвич-панелями.

автор Марина МОРОЗОВА.    фотограф Вячеслав ЮРАСОВ.

 

Впрочем, среди трудных строительных будней выдался праздник, на который приехали губернатор Анатолий Лисицын и глава округа Борис Степанов. Помимо высоких гостей героями дня стали... два красных кирпича. Не простые кирпичи, а фирменные. Сто лет назад были они изготовлены на заводах рыбинских купцов Ватутина и Медведовского. Их имена прекрасно читаются на заводском клейме. Ни скола, ни трещинки нет на старинных кирпичах, только сглажены некогда острые края. Тут уж время поработало и море. Да-да, именно так – руководители предприятия «Сенная площадь» Андрей Безъязычный и Игорь Пешков нашли эти кирпичи на дне Рыбинского водохранилища, в том месте, где стоял до 1941 года удивительный град Молога. Место это священное для многих рыбинцев, родина их отцов и дедов. Кстати, рыбинские старожилы наверняка помнят: нынешняя улица Чкалова, что по левую руку от новостройки, именовалась раньше Мологской. Анатолий Лисицын и Борис Степанов взяли в руки мастерки и уложили два эти кирпича, напоминающие об истории Рыбинского и Мологского края, в основание фундамента будущего центра торговли. Они стали символом продолжения лучших традиций местного купечества, некогда прославившего Рыбинск и Мологу на всю Россию и за ее пределами. Будущий рыбинский гипермаркет уже включен в число приоритетных инвестиционных проектов области. Но самое главное – есть организация, которая в состоянии осуществить столь масштабный проект. Фирма «Стройснабсервис» инвестирует в строительство культурно-торгового центра два миллиона долларов. Это первый в области пример того, как коммерческая структура среднего, а не крупного бизнеса, без помощи государства вкладывает столь солидные средства в объект, который объединит в себе торговлю и сервис, спорт и отдых. На снимках: к строительству культурно-торгового центра ярославский губернатор руку приложил; Анатолий ЛИСИЦЫН и автор проекта Юрий ПАНЮХИН. Фото Вячеслава ЮРАСОВА.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают