суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 19 декабря 2002

Бюджетного пирога на всех не хватит

В несчастливый, видимо, час депутаты областной Думы нашли 55 миллионов рублей дополнительных доходов. Теперь они никак не могут их поделить.

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

В понедельник не состоялось заседание временной комиссии по доработке проекта бюджета региона на 2003 год. Не все депутаты явились после праздника Конституции на работу, а большинство из тех, кто пришел, видимо, испугались, что входящие во временную комиссию более дисциплинированные чиновники «забьют» их числом. А от решения комиссии зависело, будут ли одобрены предложения депутатов по распределению сверхплановых доходов.

Но и во вторник члены бюджетной комиссии Думы, запутавшись в куче поправок, не смогли прийти к соглашению, как разделить 55 млн. рублей и никого при этом не обидеть. На всякий случай было поддержано предложение группы депутатов отдать 25 млн. рублей на массовый спорт и 30 млн. – на укрепление материальной базы образовательных учреждений в районах.

Однако и у Анатолия Лисицына, и у других депутатов свои виды на эти миллионы. Правда, поправки губернатора, поступившие в Думу накануне, были экстренно отозваны, и теперь членам бюджетной комиссии придется собраться еще и в пятницу, чтобы в третий, но, надо думать, решающий раз заняться дележкой бюджетного пирога.

Интересно, что многие народные избранники предлагают за счет бюджета реализовать свои предвыборные обещания. Это и понятно: до новых выборов осталось совсем немного времени. Депутат от Большого Села Александр Коряшкин, например, просит добавить к уже выделяемым на строительство газопровода в этот населенный пункт десяти миллионам рублей еще пять. Народные избранники от Тутаева Ян Андреев и Александр Алиев хотели бы за счет областного бюджета реконструировать систему отопления районной больницы (2 млн. рублей) и построить новое футбольное поле в поселке Фоминское (1,5 млн. рублей).

У руководителя Ярдорслужбы Евгения Сдвижкова свои приоритеты. Он предлагает все деньги отдать на ремонт и строительство мостов. Галина Степенко считает необходимым увеличить на 21 млн. рублей ассигнования из бюджета на аппарат мировых судей. Валерий Шамин уверен, что разумнее 20 миллионов отдать на строительство домов и других объектов инфраструктуры. Еще 1,6 млн. рублей вице-спикер надеется получить на строительство газовых сетей в Некрасовском. А вот депутаты Вячеслав Блатов, Владимир Махаличев и Андрей Крутиков предлагают выделить 4 млн. рублей на приобретение оборудования для двух токсикологических лабораторий, без которых милиции сложно ловить наркоторговцев.

Самый большой пакет инициатив у лидера фракции «Народовластие» Станислава Смирнова. Он предлагает направить дополнительно 25 миллионов рублей на поддержку учреждений для детей-сирот, 5 миллионов – на научно-технический прогресс, 250 тысяч – на региональное ТВ. Для улучшения жизни своих избирателей главный ярославский коммунист просит выделить «всего» 5 млн. рублей: 4,5 миллиона – на достройку очистных сооружений в Брейтове и 500 тысяч – на сооружение газопровода Борок – Брейтово.

В свою очередь «Белый дом», по словам замгубернатора Анатолия Федорова, планирует направить 27,5 млн. рублей на адресную инвестиционную программу – строительство в Рыбинске дебаркадеров и других объектов в муниципальных образованиях, еще 18 миллионов – на закупку десяти автобусов для перевозки пассажиров. По просьбе депутатов «Белый дом» больше не настаивает на приостановлении действия закона о дополнительных выплатах инвалидам – участникам военных действий. Тем более что это будет стоить бюджету всего 700 тысяч рублей.

Кроме того, из общей суммы дотации, предназначенной каждому муниципальному округу, будет выделена целевая субвенция на медстрахование неработающего населения. Однако положа руку на сердце Анатолий Федоров признался, что реально бюджет дополнительные 55 млн. рублей так и не получит:

– Это бессмысленное надувание бюджетного дефицита.

Автор самых радикальных предложений Сергей Замораев вовсе не собирается увеличивать дефицит. Директор АПК «Туношна» за счет уменьшения дотаций колхозам и совхозам хочет включить в бюджет расходы на господдержку личных подсобных хозяйств (9 млн. рублей) и компенсацию понижения стоимости проездных билетов для садоводов и огородников в летний период на автобусах, теплоходах и электричках (9,5 млн. рублей).

Есть у депутатов претензии и по доходам. Бюджетная комиссия с подачи Олега Виноградова потребовала от «Белого дома» предоставить информацию, на что будут потрачены деньги, которые планируется получить из федерального бюджета. Также депутаты хотят знать, сколько денег будет выручено от приватизации целого ряда областных предприятий. Олег Виноградов полагает, что 14 процентов акций ОАО «Арена-2000 Локомотив», которые планируется продать в будущем году, должны стоить не менее 140 млн. рублей.

Читайте также
  • 31.08.2012 Миллионы на ремонт дорог и другие важные вещи На внеочередном заседании Ярославской областной Думы снова делили деньги. Три города области получили 83 миллиона рублей на ремонт дорог. Из них 6 миллионов
  • 04.02.2012 Ужин на миллион рублей В ресторане гостиницы «Которосль» в Ярославле задержан с полич­ным заместитель начальника управления жилищно-коммунального комплекса и
  • 23.09.2009 Бабушка рядышком с внучком...Пока ещё не принятый областной закон «О гарантиях прав ребёнка в Ярославской области» бьёт все рекорды по количеству поднятого вокруг него шума.
  • 18.10.2007 Осень – сезон популизмаПо разным приметам можно судить о наступлении осени. Например, по повестке дня заседаний думских комиссий. Тут действуют сразу два фактора: во­первых,
  • 15.12.2005 Забастовка – в резервеВчера депутатам облдумы, пришедшим на заседание бюджетной комиссии, вручили кипу только что внесенных губернатором документов. Это и поправки в бюджет
  • 15.05.2003 Торговля самогоном приравнена к потере трех библиотечных книг Рабочая группа депутатов облдумы обсудила поправки к проекту регионального закона "Об административных правонарушениях". Этот документ должен быть принят во втором чтении 27 мая.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Следователи УВД винят прокуратуруВ нашем регионе «организован острейший прокурор­ский произвол, парализующий работу органов внутренних
  • Проверки продолжатсяДиректор департамента финансового контроля администрации Ярославской области Нина Рыжкова на пресс-конференции
  • В поддержку авиапромаНа состоявшемся заседании комитета Государственной Думы России по транспорту депутат Анатолий Лисицын