четверг 18

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 18 октября 2007

Осень – сезон популизма

По разным приметам можно судить о наступлении осени. Например, по повестке дня заседаний думских комиссий. Тут действуют сразу два фактора: во­первых, приближение выборов, а во­вторых, приближение рассмотрения бюджета.

автор Олег БУРМИСТРОВ

 

И под действием обоих факторов в повестке заседаний резко возрастает число социальных вопросов: по поводу ветеранских льгот, дет­ских пособий да и в конце концов просто зарплат наиболее бедных категорий бюджетников.

 

Таких проблем на этой неделе обсудили массу. Причём с большим жаром. Взять, например, пресловутое ЕДВ, которое предоставляется ветеранам взамен прежнего набора социальных льгот. Логично, что с нового года надо бы эти выплаты индексировать.

 

Губернатор внёс соответ­ствующее предложение – повысить их в связи с инфляцией на 10 процентов. Однако насчёт того, какая в стране на самом деле инфляция, есть разные мнения. Поэтому целая большая группа депутатов предложила поступить иначе: не путаться с расчётом процентов, а просто добавить по 60 рублей каждой из категорий льготников. Ну а третье предложение внёс депутат­коммунист Станислав Смирнов. Не вдаваясь в мелочные расчёты, он рассудил, что выплачивать нужно уж никак не меньше 1000 или 1200 рублей. Интимные встречи на высоком уровне номера бляди СПб закономерная составляющая секс-туризма в Петербурге.

 

Смирнова не поддержал никто – слишком уж нереальным показалось его предложение коллегам­депутатам. А сотрудники финансового департамента вовсе посмотрели на Смирнова изумленными глазами – они­то точно уверены, что таких денег в казне не найдётся. Сошлись в результате на компромиссном решении – по 60 рублей.

 

Не менее интересен был и вопрос об увеличении пособия на ребёнка. Депутаты предложили повысить его на 50 рублей – со 170 до 220. Хоть и это, конечно, крохи, но спорили о другом. Представители областной администрации внесли встречное предложение – пособие увеличить только на 20 рублей, но зато тем, кто не может устроить ребёнка в дет­сад, давать компенсацию 500 рублей. И опять стало непонятно, какое из предложений выгоднее. И главное, каким именно категориям родителей.

 

Словом, тем для дискуссий теперь депутатам и чиновникам достаточно. Спорить не переспорить.

Читайте также
  • 15.01.2013 Светлана Лягушева стала депутатом областной Думы Избирательная комиссия Ярославской области зарегистрировала в качестве депутата областной думы пятого созыва председателя регионального отделения «Российского
  • 23.09.2009 Бабушка рядышком с внучком...Пока ещё не принятый областной закон «О гарантиях прав ребёнка в Ярославской области» бьёт все рекорды по количеству поднятого вокруг него шума.
  • 22.03.2005 Депутаты взялись за калькуляторы Депутаты муниципалитета Ярославля из фракции «Новый город» обвинили заммэра Владимира Смирнова в том, что он... не умеет считать. Это случилось на заседании
  • 16.05.2003 Трущобы под грифом «ДСП» Экономическая комиссия муниципалитета Ярославля рассмотрела перспективы расселения аварийного жилищного фонда. Они далеко не блестящи. Первый замдиректора
  • 15.05.2003 Торговля самогоном приравнена к потере трех библиотечных книг Рабочая группа депутатов облдумы обсудила поправки к проекту регионального закона "Об административных правонарушениях". Этот документ должен быть принят во втором чтении 27 мая.
  • 19.12.2002 Бюджетного пирога на всех не хватит В несчастливый, видимо, час депутаты областной Думы нашли 55 миллионов рублей дополнительных доходов. Теперь они никак не могут их поделить.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают