четверг 18

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 16 мая 2003

Трущобы под грифом «ДСП»

Экономическая комиссия муниципалитета Ярославля рассмотрела перспективы расселения аварийного жилищного фонда. Они далеко не блестящи. Первый замдиректора департамента городского хозяйства Михаил Цветков сообщил, что в начале нынешнего года в Ярославле непригодными к жилью числятся 221 дом общей площадью 100 тыс. кв. метров, где обитают почти 3 тысячи семей – более 6 тысяч ярославцев.

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

В прошлом году было расселено полностью пятнадцать аварийных домов и четырнадцать – частично, жильцам которых предоставлено 167 квартир. Вместе с мэрией сносом трущоб в центре Ярославля активно занимались инвесторы. Частники купили 65 квартир для расселяемых семей из Кировского района. Бизнесмены не внакладе: они построят на образовавшемся пустыре элитное жилье и продадут его за большие деньги.

Депутат Александр Кузнецов заметил, что раз инвесторы идут в центр на ура, нужно обязать их расселять аварийные дома на окраинах.

– Почему на ура? Мы вытаскиваем из инвесторов деньги зубами, – возразил заммэра Владимир Смирнов. – И вот они пришли на Большую Федоровскую.

И все равно дома разваливаются быстрее, чем мэрия строит новые. Помимо двух сотен аварийных в Ярославле еще 375 ветхих домов. Почти половина из них изношена на 70 процентов и вот-вот перейдет в категорию аварийных.

– Такими темпами мы будем решать эту проблему 45 лет, – заметил В. Смирнов.

В 2003 – 2004 годах планируется расселить 51 жилой дом: 28 домов за счет областного бюджета, 23 – за счет инвестора. Из 30 тыс. кв. метров нового жилья, которое будет предоставлено расселенным, две трети будет оплачено инвесторами.

А. Кузнецов потребовал огласить весь список домов, запланированных к сносу.

– Этот список является документом для служебного пользования, и потому никому мы его давать не будем, – отрезал В. Смирнов. – Все заявки депутатов учтены. Если информация просочится к жильцам, начнется фиктивная прописка.

– Депутат – такой же ответственный человек, как и вы, – возмутился А. Кузнецов.

Чиновники пообещали, что дадут информацию депутатам только по домам, входящим в их избирательный округ, и надеются на их молчание.

Читайте также
  • 15.01.2013 Светлана Лягушева стала депутатом областной Думы Избирательная комиссия Ярославской области зарегистрировала в качестве депутата областной думы пятого созыва председателя регионального отделения «Российского
  • 27.12.2012 Бюджет принять – не в бирюльки играть Вчера муниципалитет Ярославля принял бюджет на 2013 год. Возможно, окончательный?  
  • 22.12.2012 Мэр Урлашов отказался подписать бюджетМэр Ярославля Евгений Урлашов направил официальное письмо депутатам муниципалитета о том, что не подпишет бюджет на 2013 год и плановый период 2014 –
  • 18.10.2007 Осень – сезон популизмаПо разным приметам можно судить о наступлении осени. Например, по повестке дня заседаний думских комиссий. Тут действуют сразу два фактора: во­первых,
  • 22.03.2005 Депутаты взялись за калькуляторы Депутаты муниципалитета Ярославля из фракции «Новый город» обвинили заммэра Владимира Смирнова в том, что он... не умеет считать. Это случилось на заседании
  • 13.03.2003 Не угодить бы в яму Вчера во время обсуждения повестки дня в зале заседаний муниципалитета Ярославля... погасла люстра. Светло было только над креслом мэра, а депутатам пришлось работать в полутьме.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают