суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 09 января 2002

Кий для президента

Рождество Президент России Владимир Путин встретил в путешествии по городам Центральной России. Поездка носила неофициальный характер, но на всем пути следования принимались повышенные меры безопасности.

автор Вячеслав ЮРАСОВ.

 

Шестого января президент прибыл в Переславль-Залесский. Вертолет приземлился неподалеку от Института программных систем Российской академии наук, где в последнее время создавался первый в стране суперкомпью-тер «Скиф». Ожидалось, что президент познакомится с «нашим ответом Чемберлену», однако он сразу направился на берег Плещеева озера, где осмотрел петровский ботик «Фортуна» и экспозицию музея. Прочитав писанный Петром I указ: «Надлежит вам беречь остатки кораблей, яхт и галеры, а буде опустите, то взыскано будет на вас и на потомков ваших яко пренебрегших сей указ», – Владимир Путин отправился к другой святыне – усыпальнице переславских князей Спасо-Преображенскому собору, построенному еще в XII веке. Переславцы могли созерцать главу государства не ближе чем с полусотни метров. Но президент все равно пообщался с народом: сложив руки рупором, он поздравил публику с Новым годом.

В Свято-Никольском монастыре президента встречали викарный епископ Иосиф и настоятельницы женских монастырей. По случаю великого православного празд-ника они преподнесли президенту икону. Владимир Владимирович в долгу не остался: узнав о нуждах монастыря, обещал выделить насельницам микроавтобус.

Визит в Переславль-Залесский уложился ровным счетом в сорок пять минут. Перед отлетом Анатолий Лисицын преподнес Владимиру Путину неожиданный подарок – уникальный бильярдный кий, изготовленный ярославскими мастерами. Если новое увлечение президента будет подхвачено руководящими массами, следует ожидать расцвета этого элитного вида спорта.

Вертолет президента взял курс на Гусь-Хрустальный, а ночью В. Путин уже присутствовал на Рождественской службе во Владимире, в Успенском кафедральном соборе. Переславцы же еще долго обсуждали связанные с визитом неимоверные строгости, нарушившие патриархальную жизнь города. Въезд в Переславль был закрыт за три часа до прилета президента. На центральной улице через каждые пятьдесят метров стояли тройки сотрудников ДПС. По улицам сновали тягачи, убиравшие безнадзорные машины подальше с глаз. Даже рыбаков, мирно ловивших плотву на льду озера, заставили убрать свой транспорт.

Все эти строгости жителям Переславля показались бессмысленными: ведь посети Владимир Путин местные святыни без шумихи, его визита, скорее всего, никто бы и не заметил.

Принимающая сторона во время визита пользовалась услугами сотовой связи Яртелекома. Никаких нареканий по поводу ее качества высказано не было.

Фото Сергея МЕТЕЛИЦЫ.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Вода подорожала Комиссия госдумы Ярославской области по бюджету, налогам и финансам рассмотрела проект областного закона
  • Береты для самых смелых Если для десантника берет – важный атрибут экипировки, то для подростка – предмет гордости. Именно такое
  • Народ на выборы пришел В минувшее воскресенье прошли дополнительные выборы депутатов собраний представителей в Рыбинске и Тутаеве.