среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 12 января 2002

Миловать будут авторитетные люди

Скоро в нашей области появятся люди, которые в свободное от работы время будут решать судьбу заключенных. Накануне нового года Владимир Путин распустил не устраивающую его окружение комиссию по вопросам помилования при Президенте РФ и распорядился образовать аналогичные структуры во всех 89 субъектах Федерации. Состав региональной комиссии, как и ее председатель, будет утверждаться губернатором. Столичные правозащитники тут же предположили, что на свободу начнут выходить «нужные» люди. Возможно ли такое?

автор Сергей ВЛАДИМИРОВ.

 

Главная функция региональной комиссии – предварительное рассмотрение ходатайств о помиловании осужденных, отбывающих наказание в учреждениях УИН региона, а также имеющих неснятую судимость. Членам комиссии предстоит также осуществлять общественный контроль над условиями содержания осужденных и готовить предложения по социальной адаптации отсидевших срок.

Через администрацию колонии ходатайство вместе со справками и анкетами поступит в региональное управление Минюста, которое перешлет документы в губернскую комиссию по помилованиям. В течение месяца та должна представить главе региона заключение о целесообразности помилования в отношении осужденного.

В первую очередь будут приниматься во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, поведение осужденного во время отбывания наказания, состояние его здоровья, количество судимостей, семейное положение и возраст. Помилование, как правило, не применяется в отношении осужденных, совершивших умышленное преступление в период испытательного срока условного осуждения, злостно нарушающих порядок отбывания наказания, ранее освобождавшихся от отбывания наказания условно-досрочно, по амнистии или через помилование.

Через 15 дней губернатор должен будет направить Президенту России свое мнение о необходимости помилования. Список лиц, рекомендованных главой региона к помилованию, должен публиковаться в региональных СМИ в месячный срок. Помимо фамилии осужденного и статьи УК читатели узнают и мотивы, которыми руководствовался губернатор, принимая решение о прощении преступника. Но последнее слово все равно остается за президентом.

Решать судьбу осужденных будут не менее чем 11 граждан России, имеющих высшее образование, безупречную репутацию и пользующихся уважением в регионе. При этом комиссия как минимум на две трети должна состоять из представителей общественности и работать на энтузиазме.

Пока губернатор Анатолий Лисицын не принял решения о создании в нашей области комиссии по вопросам помилования.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают