четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 12 января 2002

В традициях Фаберже

Наш корреспондент беседовал с руководителем ярославского творческого объединения «Мастерская Н. Балмасова».

автор Сергей ЯКОВЛЕВ.

 

– Николай Иванович, вас называют волшебником, говорят, что вы владеете секретом, как сделать любую женщину красивой.

– Да, знаю (улыбается), потому что у меня ремесло такое – ювелир. Ювелир, если обратиться к истокам этой профессии, – создатель оберегов для сородичей своего племени. Он колдун, знающий, как вложить определенную энергетику, силу в создаваемый талисман. И в школе-мастерской ювелирного искусства, которую я создал 12 лет назад, мы никогда не забываем напомнить о магии нашего дела будущим мастерам.

– В чем особенность творческого почерка ваших мастеров?

– Украшения для дам составляют только десятую часть всего многообразия изделий творческого объединения «Мастерская Н. Балмасова». Гордость наших художников и мастеров-исполнителей – это винные наборы, чарки, ковши, ложки, часы, созданные с использованием приемов русской ювелирной техники, живописной эмали и эмали по скани. Мы изготавливаем также церковную утварь и стремимся стать продолжателями традиций лучших дореволюционных российских фирм – Фаберже, Овчинникова, Грачева, Хлебникова.

– Николай Иванович, а какими произведениями вашей мастерской вы гордитесь более всего?

– Я с гордостью могу сказать, что выполненные нами работы есть у президентов России, Патриарха всея Руси Алексия II и у целого ряда современных политиков России. Владимира Владимировича Путина в день инаугурации, 7 мая 2000 года, Патриарх Русской православной церкви благословлял иконой, созданной ярославскими мастерами, а в годовщину гибели АПЛ «Курск» группа ветеранов спецназа ВМФ России принесла в дар церкви поселка Видяево икону, написанную на Ярославщине. Во время визита Путина в Грецию именно наши иконы были преподнесены в дар правительству Греции и греческим иерархам церкви.

– Значит, заказы вам искать не приходится?

– Да, благодаря искусству ювелиров мастерской доброй славы нам не занимать. Один из последних проектов творческого объединения – создание иконы в поминовение всех россиян, погибших во время Кавказских войн за последние 200 лет. Сама икона уже написана, сейчас делаем серебряный оклад с эмалью и драгоценными камнями. Приглашаем всех, кому этот проект интересен, принять участие в его финансировании. После завершения работы мы будем решать, какому православному храму преподнести икону в дар. Хотим продолжить традицию по изготовлению вкладных дарственных икон или церковной утвари, существовавшую на Руси.

– Какие у вас творческие планы?

– В планах написание иконы в поминовение жертв восстания 1918 года в Ярославле. Добавлю, что в 2001 году на базе нашего творческого объединения «Мастерская Н. Балмасова» создан центр развития религиозного искусства, и у нас далеко идущие замыслы. А талантливых мастеров, повторюсь, нам не занимать.

Пожелаем Николаю Ивановичу Балмасову в день его 50-летнего юбилея исполнения его мечты, а предначертанное судьбой он успешно реализует.

На снимках: складень нательный; серебряная чашка с позолотой из серии «История России».

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают