пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 29 апреля 2003

Уважаемые жители Ярославля и Ярославской области!

Объединение организаций профсоюзов Ярославской области поздравляет вас с наступающим Первомаем!

 

Профсоюзы России отмечают 1 Мая не только как День международной солидарности трудящихся и национальный праздник Весны и Труда, но и как день проведения всероссийской единой акции профсоюзов в защиту прав трудящихся «Социальному государству – социальную политику».

Осуществление властями России либеральных экономических реформ не в интересах населения ставит трудящихся перед необходимостью бороться за свои права и социальные гарантии.

В стране продолжает сохраняться крайне напряженная социально-экономическая ситуация, многие промышленные предприятия находятся на грани выживания, деградирует аграрный сектор, по существу нищенствуют работники бюджетной сферы. Большая часть населения России остается за чертой бедности.

Правительство и Президент РФ по-прежнему проявляют необъяснимую и непонятную народу заботу лишь о богатых. Только в России подоходный налог берется в равной мере как с малообеспеченных, так и с толстосумов – 13 процентов. Только у нас при добыче полезных ископаемых платят 20-процентную ренту, тогда как во всем мире этот уровень составляет 80 – 90 процентов. Народное достояние – полезные ископаемые – приносит баснословные доходы олигархам, возглавляющим естественные энергетические монополии.

В результате необузданных аппетитов монополистов, повышающих цены на энергоносители, растут тарифы на электроэнергию, теплоснабжение, горячую воду. На население ложится непосильное бремя жилищно-коммунальных услуг, скачут вверх цены на промышленные товары и продукты питания.

Несмотря на оптимистические заявления Правительства РФ, продолжает расти задолженность по заработной плате. По состоянию на 1 февраля она составила 33,2 млрд. рублей, что на 2,6 млрд. больше, чем на 1.01.2003.

Федеральная власть не желает устанавливать минимальные социальные стандарты по всем конституционным гарантиям на уровне, достойном гражданина цивилизованной страны.

Прежде всего – это оплата за труд, достойные пенсии, забота и поддержка молодежи.

В рамках проводимой в 2002 – 2004 гг. налоговой реформы намечается существенное снижение единого социального налога с одновременным сокращением объемов госрасходов на эти цели. Без адекватного увеличения заработной платы и доходов это приведет к дальнейшему падению уровня социальной защиты работающих граждан.

При реализации пенсионной реформы оказалась неурегулированной проблема неуплаты работодателями страховых взносов за работников в Пенсионный фонд РФ, вследствие чего по итогам 2002 года на лицевые пенсионные счета 18 миллионов россиян, в том числе и многих ярославцев, страховые средства не перечислены.

Негативные последствия проводимых в стране реформ отмечаются и в Ярославской области. На предприятиях производственных отраслей задолженность по зарплате по состоянию на 1 апреля в сравнении с началом 2003 года возросла в два раза, в организациях непроизводственной сферы в четыре раза и составляет 151,6 млн. рублей.

Не исполняется Бюджетный кодекс, федеральный центр ежегодно уменьшает долю оставляемых в области налогов, нарушая паритет 50х50, что приводит к недофинансированию социальных программ Ярославской области.

В области, как и в целом по стране, ухудшается демографическая ситуация. Число умерших превысило число родившихся в 2,4 раза.

Не удается обуздать вал преступности. Растет травматизм на производстве.

Исполком Объединения организаций профсоюзов Ярославской области, организующий в рамках акции профсоюзов России 1 мая 2003 года шествие и митинг трудящихся на Советской площади в городе Ярославле, а также митинги и собрания в муниципальных округах области, приглашает всех, кто поддерживает требования профсоюзов о корректировке курса экономических и социальных реформ, проводимых в России, кто разделяет наши требования: «Людям труда – достойную зарплату и жизнь!», «Поддержка российского товаропроизводителя – забота о будущем страны», «Заботу и уважение старикам! Требуем достойных пенсий!», «Стипендию студента, зарплату бюджетника и пенсию пенсионера – на уровень физического выживания – прожиточный минимум!», «Нет – безудержному росту цен на услуги монополий!», «Нет – антинародной реформе ЖКХ – петле на шее россиян!», «Нет –разрушению страховых принципов социальной защиты наемного работника!», «Молодежи – достойное образование и работу», «Бедственное положение российской деревни – позор нации!» – принять активное участие в акциях в Ярославле и своих муниципальных округах. Наша сила в солидарности. Нас должны услышать Президент России, Правительство, парламент и местная власть.

Исполком Объединения организаций профсоюзов Ярославской области.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают