пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 15 февраля 2006

Минималка в три тысячи – это реально?

В Ярославской области минимальная зарплата на предприятиях и в организациях не должна быть ниже прожиточного минимума для трудоспособного населения. В пересчете на рубли не меньше 2912 рублей. Об этом говорится в трехстороннем соглашении, подписанном в понедельник руководителями объединения профсоюзов, администрации области и союза работодателей – экономического совета.

автор Виктор ФЕДОРОВ

 

Одновременно в коллективные соглашения между профсоюзами и администрацией предприятий трехстороннее соглашение рекомендует включить пункт, по которому работники в случае задержки зар­платы начиная со следующего дня после установленного срока выплаты могут потребовать выдачи денежной компенсации. Ее размер будет не ниже одной трехсотой ставки рефинансирования Банка России от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки.

В соглашении оговорены и вопросы массовых сокращений. В частности, документ содержит декларацию о том, что заинтересованные лица с трех сторон примут оперативные меры по предотвращению критических ситуаций на рынке труда в отдельных отраслях и муниципальных образованиях. Цель – не допустить роста официально зарегистрированной безработицы свыше 2 процентов от экономически активного населения.

Как сообщил газете губернатор Анатолий Лисицын, администрация региона взяла на себя обязательство в течение ближайших двух лет обеспечивать повышение доходов бюджетников в реальном выражении не менее чем в 1,5 раза. При этом в соглашении записано, что зарплата ярославских врачей, учителей и деятелей культуры должна оставаться на 20 процентов выше, чем установлено на федеральном уровне.

Руководитель экономического совета Владимир Галагаев отметил, что впервые в соглашении администрации, работодателям и профсоюзам предписано занять «круговую оборону» по отношению к захватчикам, занимающимся недружественными поглощениями.

– Мы также должны сдержать неуемные аппетиты естественных монополий, которые душат отечественную промышленность, – призвал власти Владимир Галагаев. – После долгих консультаций мы договорились о том, что в нашем регионе рост тарифов на электрическую и тепловую энергию для производственных сельскохозяйственных потребителей не должен быть выше прогнозируемого уровня инфляции.

Лидер ярославских профсоюзов Владимир Савельев назвал одной из главных новаций соглашения включение туда раздела о сохранении системы детских оздоровительных лагерей. С каждым годом их в Ярославской области становится все меньше, поскольку предприятия не в состоянии содержать эти социальные объекты. Как сообщил газете Владимир Савельев, в этом году есть проблемы с работой лагерей, находящихся на балансе рыбинского завода «Раскат», фабрики «Красный Перекоп» и треста «Ярнефтехимстрой». Областные власти обязались сохранить прежний уровень финансирования летней оздоровительной кампании и помочь бизнесу в ремонте и подготовке лагерей к открытию.

Читайте также
  • 20.01.2010 У профсоюзов и власти одна цельВчера состоялась XXIV отчётно-выборная конференция Объединения организаций профсоюзов области.
  • 08.10.2008 Есть за что боротьсяВчера прошёл Всемирный день протестных действий профсоюзов под лозунгом «За достойный труд!». Ещё в 1999 году Международная организация труда разработала
  • 16.09.2008 Профсоюзы услышали отчёт– За последние десять лет в области построено всего 197 километров автодорог. Сокращается финансирование на их содержание. Ежегодно 565 километров нуждаются в капитальном ремонте.
  • 15.02.2006 Минималка в три тысячи – это реально?В Ярославской области минимальная зарплата на предприятиях и в организациях не должна быть ниже прожиточного минимума для трудоспособного населения. В
  • 29.04.2003 Уважаемые жители Ярославля и Ярославской области! Объединение организаций профсоюзов Ярославской области поздравляет вас с наступающим Первомаем!
  • 15.01.2002 Жить стало лучше. Но не все это заметили Вчера в «Белом доме» было подписано региональное соглашение между администрацией области, экономическим советом и облсовпрофом на 2002 – 2004 годы. Губернатор
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают