пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 09 апреля 2002

Коммунисты разочаровались в президенте

Правоцентристское большинство Госдумы РФ добилось отстранения коммунистов и их союзников от руководства девятью ключевыми парламент-скими комитетами. Своих мест, а заодно и просторных кабинетов со спецсвязью, машин с «мигалками», аппарата лишились такие известные люди, как Анатолий Лукьянов, Юрий Маслюков, Светлана Горячева. В знак солидарности с товарищами по партии покинули комитеты Николай Губенко и Виктор Зоркальцев.

 

Весьма символично, что на посту председателя Комитета по экономической политике государственника Сергея Глазьева сменил друг и соратник Гайдара Григорий Томчин. На командные посты, которые можно использовать во время предвыборной кампании, пришли люди, лояльные Владимиру Путину.

Крах думских коммунистов прокомментировал первый секретарь ярославского обкома КПРФ Станислав Смирнов:

– Николай Губенко и Виктор Зоркальцев сделали правильно. Даже оставаясь во главе этих комитетов, они бы не смогли практически ничего сделать на благо страны. Пусть центристы покажут свое неумение работать. А вот вообще уходить из Госдумы России нецелесообразно, так как надо в любой ситуации защищать население от думского большинства, отражающего интересы финансовой олигархии. Но, я считаю, Геннадий Селезнев должен был бы покинуть пост председателя Думы, чтобы не нести ответственность за антинародную политику законодательной власти.

В своем докладе на VIII съезде КПРФ Геннадий Зюганов дал правильное определение текущего политического момента – близится торжество либерального фашизма, – считает Станислав Смирнов. – Пока не поздно, нужно объединиться всем народно-патриотическим силам, чтобы не допустить тихой оккупации нашей страны США и НАТО. 17 – 19 апреля ярославские коммунисты проводят акцию «Отечество в опасности!». Мы организуем пикеты у заводских проходных и будем раздавать листовки с призывами выйти

1 Мая на демонстрацию в защиту прав людей.

Особое мнение у бывшего лидера ярославских коммунистов Владимира Корнилова:

– Вытеснение коммунистов с руководящих постов в Думе продемонстрировало полный крах курса КПРФ на врастание во власть и выдавливание из нее представителей ельцин-ского режима. Произошло все наоборот. А как бывшие партфункционеры, пришедшие к руководству КПРФ, старались угодить власти! Представители «красного пояса» в Совете Федерации голосовали за куплю-продажу земли, как им велели в администрации президента. Не помогла Геннадию Зюганову и ориентация на национальный капитал. Разве предприниматели выйдут на улицы в защиту обиженных коммунистов? Если бы депутаты-коммунисты подали заявление в Конституционный суд с просьбой отменить рабовладельческий Трудовой кодекс, то народ бы их поддержал.

Пока не поздно, нужно собрать расширенный съезд КПРФ с привлечением активистов с мест. Лидеры партии должны признать свои ошибки или подать в отставку. Левые депутаты Думы обязаны либо превратить ее в трибуну и обличить антинародную власть, либо в знак протеста уйти из Думы, показав народу, что не держатся за теплые думские местечки.

Коммунистам следует перейти к жесткой непарламентской борьбе, они должны быть готовы сесть в тюрьму, образно выражаясь, пойти на плаху за народ. Теперь всем ясно, что Путин – чужой для коммунистов.

Записал Сергей КУЛАКОВ.

Читайте также
  • 13.10.2011 Потрясений никто не требует Обком КПРФ представил своих кандидатов в депутаты федерального уровня.  
  • 03.02.2009 Уик-энд на митингахВ минувшие выходные в области прошла целая череда митингов. В субботний полдень у ДК имени Добрынина собрались активисты «Единой России» и «Молодой гвардии».
  • 14.07.2004 Коммунисты нашли врагов Ярославских коммунистов скоро будет не отличить от махровых национал-патриотов. Вчера на пресс-конференции первый секретарь обкома КПРФ Станислав Смирнов,
  • 21.01.2003 ЮКОС выделит КПРФ 70 млн. долларов МОСКВА. Нефтяная компания ЮКОС готова оказать Коммунистической партии Российской Федерации спонсорскую помощь в объеме 70 млн. долларов.
  • 30.04.2002 Место сбора – у казино День Весны и Труда ярославские левые намерены отпраздновать на улицах. Радикалы и коммунисты традиционной ориентации разделились окончательно.
  • 05.04.2002 Полковники вспомнят ушедшие дни Лишившись руководящих постов в комитетах Госдумы РФ, депутаты-коммунисты решили перенести борьбу с «антинародным» режимом в провинцию.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают