пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 12 апреля 2002

Готовы выйти на дорогу

Зоной экологического и коммунального бедствия стал поселок бумажной фабрики, что в семи километрах от Рыбинска по угличскому тракту. В пяти двухэтажных домах снова затопило подвалы, да так, что содержимое выгребных ям уже проступает сквозь половицы. Вонючие ручьи растекаются по улицам, устремляясь с талыми водами в безымянный ручей, а оттуда – в Коровку, которая признана самой грязной речкой в округе. Огромная свалка в центре поселка годами не убирается, мартовские ветры разнесли отходы на весь поселок. Еще прошлой осенью был разморожен водопровод на улицах Молодежной, Спортивной и Юбилейной. Здешние жители не знают, что такое природный газ, но им хорошо известно, как тяжко жить без отопления, которое за зиму и весну отключали часто. Но это еще полбеды. Беда – в доме № 21, где люди без тепла живут с декабря прошлого года, но деньги за отопление хозяин жилья – акционерное общество «Техническая бумага» – с дисциплинированных пенсионеров получает исправно.

автор Марина МОРОЗОВА.

 

Впрочем, «Техбум» считает себя хозяином лишь отчасти. Поселок разделен надвое безымянным ручьем, и ту его территорию, что прилегает к фабрике, ее владельцы признают своей. Ну а все старое заручье – словно большая черная дыра, где просто некому оказывать коммунальные услуги. Уже много лет Рыбинская администрация и руководство фабрики пытаются переложить друг на друга ответственность за поселковое жилье и коммуналку. Фабрика считает, что в соответствии с постановлением главы округа, подписанным еще в 2001 году, весь жилсоцбыт должен быть на балансе районного объединения ЖКХ, и поэтому не заключила договоры на вывоз мусора и не намерена заниматься обслуживанием коммуналки и жилья. Коммунальщики наотрез отказываются принять на себя фабричный поселок до тех пор, пока бюджет не обеспечит нормальное финансирование. Паны дерутся, пишут в прокуратуру, устраивают бумажные разборки. Активную переписку с властями ведет и районная санэпидслужба, которая уже неоднократно штрафовала директора «Техбума» Дмитрия Романова, но пока не закончится бумажная война, о людях, живущих в скотских условиях, никто не вспомнит.

Есть в том краю своя, местная власть – Покровская администрация, есть и глава. А вот денег на обслуживание поселка в смету финансирования покровской сельской территории не заложено. В прошлом году, когда утонул поселок в канализационных стоках, нанял местный глава Евгений Поддубов трактор в соседнем СПК «Прогресс», чтобы откачать содержимое выгребных ям. И получил депешу из департамента финансов, в которой черным по белому написано, что если еще раз глава позволит себе потратить бюджетные деньги не по назначению, то будет возмещать расходы на коммунальную «чрезвычайку» из собственной зарплаты.

Вот и решили местные жители, что пора самим заявить о себе. На днях собрался сельский сход, который выбрал совет поселка и его председателя – боевую женщину Валентину Васильеву. Действуя вполне «парламентскими» методами, совет направил главе депешу с требованием немедленно определиться в том, кто будет хозяином поселка, и серьезно взяться за решение проблем поселковой коммуналки. Если меры не будут приняты в срочном порядке, жители поселка намерены перекрыть трассу Рыбинск – Углич.

Фото Дениса МАКСИМОВА.

Читайте также
  • 12.12.2012 Послевкусие «Сладкой жизни» В отделе истории края Ярославского музея-заповедника в деталях и подробностях можно узнать, какова она, «Сладкая жизнь».  
  • 24.10.2002 Поселок Октябрьский остался без отопления О коммунальных катаклизмах в поселке Октябрьский, о затянувшемся конфликте между расположенным здесь "Ярославским бройлером" и рыбинскими окружными властями
  • 25.09.2002 Стальной петушок на постаменте Одна из лучших птицефабрик России - "Ярославский бройлер" - отпраздновала свой двадцатый день рождения.
  • 11.07.2002 Забытый поселок Словно кто-то проклял это место - территорию, на которой стоит поселок Рыбинской бумажной фабрики. Его улицы разбросаны по обе стороны самой грязной в округе реки Коровки.
  • 20.03.2002 «Рольма» пошла с молотка
  • 04.01.2002 Если в кране нет воды Наверное, многим россиянам согрели душу сообщения о подписании премьером М. Касьяновым новой программы реформирования ЖКХ. И привели народ в восторженное
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают