четверг 18

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 18 апреля 2002

Против ветра

23 апреля депутатам областной Думы уже во второй раз предложат внести в устав области поправку, дающую Анатолию Лисицыну право самостоятельно определять число своих первых заместителей. Чтобы решение прошло, нужно согласие 34 депутатов. На февральском заседании Думы не хватило одного голоса. Сейчас в уставе значится только один первый заместитель губернатора, кандидатура которого согласовывается с областной Думой. С 1996 года этот пост занимает Владимир Ковалев.

автор Сергей ВЛАДИМИРОВ.

 

На февральском заседании депутаты настаивали на том, чтобы Дума получила право согласовывать кандидатуры всех первых замов. Спикер Андрей Крутиков и его зам Валерий Шамин предложили свой законопроект, учитывающий это требование. Все думские комиссии на этой неделе одобрили компромиссный документ. И только на комиссии по законодательству Сергей Замораев заметил, что губернатор в этом случае сможет самостоятельно назначать своего первого зама, если депутаты трижды отклонят предложенные им кандидатуры.

– Если бы я был губернатором и хотел протащить человека, не устраивающего депутатов, то я бы предложил вначале доярку, сторожа и дворника, а после их отклонения назначил бы того, кого хочу, – предупреждал коллег Замораев.

Горячее выступление Замораева не прошло незамеченным. Гендиректор ОАО «Лакокраска» Михаил Сапрыкин заявил, что не будет голосовать за этот закон. После чего депутаты от «Единства», гарантировавшие «Белому дому» прохождение закона через Думу, устроили Замораеву обструкцию.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают