пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 25 апреля 2002

Во блаженном успении вечный покой

Не стало отца Михаила Перегудова. Весть эта многих, кто знал батюшку, застала врасплох. Как же так, удивляются люди, да вчера только... Деятельный, энергичный отец Михаил и впрямь не знал ни минуты покоя.

автор Ирина ХРУПАЛОВА.

 

Служил он в старинном ярославском храме – Святой Живоначальной Троицы в Норском посаде. В свое время вернул его к жизни почти из небытия. Потянулся в храм народ со всей округи. На праздники прихожан собиралось столько, что двери приходилось держать открытыми, и люди молились, стоя на улице.

Раз так, значит, нужно строить еще церковь, рассудил отец Михаил и начал многочисленные походы по коридорам власти, собирая необходимые подписи и документы. Пригодился хоть и короткий, но плодотворный опыт бывшего областного депутата.

А храм решили освятить в честь иконы Божьей Матери «Нечаянная радость». Замечал батюшка, как тянулись к ней люди и особенно женщины, радостями в жизни явно не избалованные.

Храм хоть и временный, но уже стоит в Брагине. Службы здесь идут ежедневно. Приходят на них и воспитанники православной воскресной школы, созданной отцом Михаилом и опекаемой его супругой матушкой Еленой.

Друзья и близкие часто называли отца Михаила строителем. За такие способности одно время назначили его проректором епархиального православного училища. Все вопросы реконструкции этого самого старого в губернии учебного заведения легли на него.

А еще отец Михаил решил увековечить на Ярославской земле память святителя Тихона, патриарха Московского, бывшего когда-то ярославским архиереем. Разрешение на это тоже получено. Вот только возвести новый храм отец Михаил не успел. Внезапно остановилось сердце. Было протоиерею отцу Михаилу Перегудову всего 47 лет. Сегодня его отпоют в храме Святой Живоначальной Троицы.

Читайте также
  • 03.11.2012 Только вечность должна быть на наших весахЖители села Сарафоново Ярославского района готовятся к престольному празднику. Завтра 4 ноября – осенняя Казанская, праздник, который очень любим и почитаем русским народом.
  • 16.03.2012 Семья священника осталась без кроваВ селе Купанском Переславского района сгорел дом священника Михаила Лазарева. Без крыши над головой осталась его большая семья: жена и семеро несовершеннолетних детей.
  • 19.01.2012 Плывёт над Волгой голос рынды Этот храм был возвращён епархии ещё в 1998 году, но настоящее возрождение его началось только прошлой весной, на Пасху.  
  • 02.08.2011 Икона вернулась в храм села Львы В Спасо-Яковлевский Димитриев монастырь, в котором в апреле нынешнего года и произошло задержание вора, Дмитрий вместе с семьёй приезжает в последние годы довольно часто.
  • 19.01.2011 От Иордана до Волжской иордани Сегодня Православная церковь отмечает один из великих своих праздников – Крещение Господне, которое было на реке Иордан. Но уже вчера в храмах Ярославской
  • 25.03.2004 Построим всем миром Множество церквей построили ярославцы всем миром, собирая в копилку по копеечке. Один из самых красивых наших храмов – Иоанна Предтечи – построен
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Под зеленым знаменем Гаврилов-Ямский муниципальный округ получил все признаки суверенного государства: герб, флаг и гимн.
  • Не стоит закрывать глаза Когда сидишь перед телевизором или читаешь газеты, возникает ощущение, что все журналисты сговорились
  • Легенда разведки По приглашению начальника УФСБ России по Ярославской области генерал­майора И. Ю. Артемьева в Ярославль