пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 21 сентября 2005

Бензиновые гонки приводят к... удорожанию проезда

Еще не так давно в маршрутке можно было проехать за пять рублей. Сейчас пассажиру приходится выкладывать уже восемь рублей за одну поездку. Но, похоже, и эта сумма может вырасти на два, а то и на четыре рубля. Такую перспективу не исключает председатель ЯРОО «Транском» (Ярославская региональная общественная организация пассажирских перевозок) Алексей Рогушкин, посетивший вчера редакцию.

автор Валерий ПРОХОРОВ.

 

– Безудержный рост цен на бензин довел до точки кипения предпринимателей, занятых перевозкой пассажиров, – сказал Рогушкин. – Из-за резкого роста цен на топливо и горюче-смазочные материалы при действующем тарифе восемь рублей за одну поездку работа индивидуальных предпринимателей, осуществляющих пассажирские перевозки таксомоторами на территории Ярославля, становится затруднительной: предприниматели не в состоянии своевременно производить обновление подвижного состава, ухудшается качество обслуживания пассажиров.

В самом деле, стоимость одного литра топлива по ценам на 1 января 2005 года составляла: дизельное топливо – 13 рублей, бензин АИ-80 – 11 руб. 50 коп., бензин АИ-92 – 13-50. На сегодняшний день после очередного повышения цен на топливо стоимость его такова: дизельное топливо – 15 руб. 40 коп., бензин АИ-80 – 14 рублей, бензин АИ-92 – 16-20. То есть рост цен произошел в среднем на 20 процентов.

– После неоднократного обращения нашей организации, – продолжает председатель ЯРОО «Транском», – к руководству администрации области по вопросу сдерживания роста цен на топливо и горюче-смазочные материалы либо увеличения тарифов на проезд в городском пассажирском транспорте, в том числе на маршрутных таксомоторах, проблема осталась нерешенной.

Учитывая тот факт, что пассажирские перевозки являются социально значимым элементом в жизни Ярославля и сокращение выпуска подвижного состава могло бы привести к справедливым жалобам горожан и, как следствие, к социальной напряженности в городе, мы этого не делаем. Но в сложившейся ситуации – при продолжающемся росте цен на топливо – будем вынуждены самостоятельно с 1 октября 2005 года установить тарифы на проезд в коммерческом городском пассажирском транспорте в размере 10 – 12 рублей за одну поездку. Материалы с экономическим обоснованием увеличения тарифа нами направлены в адрес директора департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов ЯО В. И. Мат­веева.

* * *

От редакции. Рефлекторное, под давлением правительства, решение ведущих российских нефтяных компаний заморозить розничные и оптовые цены на бензин – слабое, надо сказать, утешение. Во-первых, меры эти временные – действовать они будут до 1 января будущего года. И потом, «замораживание» – это не снижение, а ведь именно при существующих ценах на топливо у транспортников уже сегодня возникли серьезные проблемы с перевозкой пассажиров. А что будет после 1 января, вообще никто ничего определенного пока сказать не может.

Читайте также
  • 26.04.2012 Бензиновая лихорадка началась Ярославцев испугали сообщения в Интернете о том, что в мае этого года цена бензина может достичь 30,5 рубля.  
  • 27.09.2011 Автомитингом – по ценам на бензин! Основное требование автовладельцев остаётся неизменным – при нынешнем уровне доходов населения и объёмах нефтедобычи в России цены на автомобильное
  • 09.08.2011 Цены на бензин должны быть ниже«С моей зарплатой мне бензин не по карману. Я вынужден тратить в месяц не больше десяти литров!» – возмущается водитель из Ярославля
  • 11.09.2008 Бензин нынче дорогТо, что в городе готовится какая-то политическая акция протеста, любой прохожий замечает моментально, когда видит идущие в центр Ярославля группы людей с удочками.
  • 07.09.2005 Дорожает залп из пистолета... Накануне минувших выходных автомобилисты были неприятно удивлены при взгляде на табло на ярославских АЗС, где указаны цены на бензин. Они прыгнули, в частности
  • 01.09.2004 Топливо дорожает, хлеб тоже Цены на заправках продолжают неприятно удивлять автолюбителей. За год они выросли в среднем на 20 – 25 процентов. По данным комитета тарифов и цен областного
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают