пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

воскресенье, 28 апреля 2002

Виктор Волончунас: "Никаких самолетов не будет"

– До Дня города, Виктор Владимирович, еще месяц, по традиции он у нас отмечается в последнюю субботу мая, но о самом главном, наверное, уже можно сказать. Что будет в этом году самым-самым, что заметят и чему порадуются все? Снятие забора вокруг обновленной «Европы», еще что-нибудь в том же роде?

автор Татьяна ЕГОРОВА.

 

– Снять забор вокруг «Европы» предполагается. Что касается каких-то особо значительных подарков городу, то в этом году их не получится. Вы помните, мы перешли на такое формирование бюджета, когда полгода бюджет находится в дефиците, и только в июле дефицит покрывается, и мы начинаем нормально жить, строить. Подразделения мэрии не могут себе позволить увязнуть в долгах, как это было в 1997, 1998 годах, поэтому мы ведем сейчас в этой части политику более осторожную.

И все-таки праздник есть праздник. К этому дню в основном будут закончены работы по Дому культуры «Радий». Он последний из домов культуры, принятых от ведомств, который находился в таком отвратительном состоянии: не реконструировался несколько десятков лет, все текло, все сгнило, в некоторых помещениях находиться было просто опасно.

Будут закончены работы по благоустройству площади Юности. Планируется закладка нового «Макдоналдса» и заправочной станции на перекрестке Московского проспекта и проспекта Фрунзе. Надеемся, что состоится закладка первых домов, которые будут строиться совместно с москвичами на том же проспекте Фрунзе – в микрорайоне судостроителей, около речки Дунайки. Откроются новые детские площадки с хорошими детскими городками – один на пересечении Ленинградского проспекта и проспекта Дзержинского, другой, чуть поскромнее, в поселке завода «Резинотехника».

– Ожидаются какие-то особо впечатляющие развлечения?

– Кое-что будет, но скромное. Единственное, на что, как мы решили, денег жалеть нельзя, – как всегда, будем заказывать теплоход и катать на нем бесплатно детей и ветеранов. Прежде всего детей из домов-интернатов, многодетных семей. А самолетов никаких не будет, в нынешней ситуации это дорого.

В остальном по части развлечений будем обходиться собственными силами – на площадях и улицах выступят творче-ские коллективы города и муниципальных образований. Силы такие, как известно, у нас есть.

– А какие ожидаются гости?

– Приедут друзья из Северо-двинска. Предполагается подписать с ними договор о сотрудничестве, приедет мэр этого города со своими коллегами. Планируется оказать существенную помощь нашим морякам, служащим на Севере, – речь идет о ремонте казарм. Договор преследует и более дальнюю цель – переселение к нам северян. Мы хотели бы видеть их в качестве инвесторов строительства жилья, что одинаково выгодно и им, и нам.

– Будут ли гости из-за рубежа и какие?

– Пока мы не знаем. Обычно приезжают небольшие делегации из городов-побратимов, по два-три человека. В прошлом году приезжали посланцы всех шести стран, с которыми мы дружим, кроме Португалии, в этом году, видимо, их тоже не будет. С Португалией у нас какие-то своеобразные отношения складываются...

– Может быть, это мелочь, но все-таки спрошу. Мне всегда в этот день особенно нравился «Город мастеров»...

– Он будет, люди все извещены.

– Но почему его не стали делать на территории музея-заповедника? Там так сочетаются старые русские ремесла и древние здания...

– Нам просто показалось, что на улице Кирова больше людей, ремесленники ведь заинтересованы в наилучшем сбыте своей продукции. Но если возникнут замечания, что-то не понравится и выяснится, что на территории музея-заповедника лучше, то все в наших силах.

– Пользуясь случаем, хотелось бы прояснить кое-что не связанное с Днем города, но имеющее отношение к Ярославлю и его ближайшему будущему. Вот вы сказали, что москвичи уже начинают у нас строить...

– Не москвичи начинают. Это мы с ними заключили соглашение на строительство – в соответствии с тем соглашением, которое губернатор подписал с Юрием Михайловичем Лужковым. Мы подписали документ, на каких условиях их участие в строительстве возможно.

– Пусть так. Но хотелось бы услышать от вас комментарий сообщений, появившихся в средствах массовой информации. Правда ли, что, хотя мэрия стояла стеной, москвичи все-таки добились согласия строить гостиницы на территории бывшего сада Дома офицеров в Первомайском переулке, между ТЮЗом и педуниверситетом, обсуждается возможность передачи под строительство части территории стадиона «Шинник»?

– Никакой стеной мэрия не стояла. Первоначально предполагалось, что кроме жилья, москвичи построят в Ярославле гостиницу на 300 – 400 мест, точнее, они высказали такое желание. Вы знаете, что «Балканская звезда» прорабатывает сейчас площадку под гостиницу около «Макдоналдса» на улице Свободы. Расчеты показали, что гостиницу там можно разместить не более чем на 120 мест, а площадка ведь большая! Поэтому мы предложили москвичам место у недостроенной «Чайки» или неподалеку от нее, где стоят сейчас автобусы. Предложили площадки у «Атланта», на улице Слепнева. В принципе можно рассматривать и ту территорию «Шинника», где сейчас стоянка автомашин. Правда, у руководства стадиона свои предложения. Но москвичи сказали, что им бы хотелось построить гостиницу в пешеходной доступности до заповедной зоны.

Тогда мы предложили площадку в Первомайском переулке. Место удобное, в самом центре, но гостиница тут встанет не более чем на 100 мест.

Кроме того, мы предложили им посмотреть площадку между ТЮЗом и педуниверситетом. Но там все не так просто: нужно будет искать другое место для стоящих гаражей и других построек, а значит, создавать неудобство работающему коллективу ТЮЗа. Так что основной я эту площадку не считаю.

– Я правильно вас поняла, что все это пока не принято? Есть предложения, и они сейчас прорабатываются?

– Именно так.

– А вас не беспокоит, что все предполагается сделать или за счет зелени, которой в городе становится все меньше, или за счет спортивных сооружений? В Первомайском переулке, где что-то зеленеет, зеленеть уже не будет; между ТЮЗом и педуниверситетом сейчас скверик...

– Предполагаемая площадка не на месте сквера, а на месте стоянки для автомашин. Кто нам разрешит в сквер выходить? Хотя, повторяю, это место вряд ли подойдет. А в Первомайском переулке гостиница небольшая, она ничего не испортит, деревья вдоль изгороди останутся. Я что хочу сказать: сейчас инвестор к нам пошел, и многое приходится делать торопясь, с листа. Но и сдерживать инвестора нельзя. Пока деньги есть, нужно железо ковать.

– Если они войдут в центр города и начнут шуровать тут по-своему, по-московски...

– Кроме гостиницы они других планов не высказывают. Жилье будут строить во Фрунзенском районе, может быть, в Брагине. Пусть строят, хуже от этого никому не будет.

– А достаточно ли весомо наше «лучше»?

– Мы договорились с москвичами, чтобы наши строители тоже работали. Чтобы у наших инвесторов с их приходом тоже не произошло обвала. Договорились, что они будут работать у нас на общих основаниях, без льгот, по той же схеме отчислений, что и наши строители. Уполномоченным по городу Ярославлю они выбрали по нашему предложению фирму «Горстройзаказчик». Она сейчас уже работает, делает проект. Поэтому в принципе москвичи будут только финансировать, а работать будут все наши.

Беседовала

Фото Вячеслава ЮРАСОВА.

Читайте также
  • 28.12.2012 В Ростове появится культурный центр Министерство культуры РФ обнародовало итоги конкурсного отбора городов, предлагаемых субъектами Российской Федерации к размещению многофункциональных культурных центров.
  • 28.12.2012 Мы впереди России всейСлучившийся не так давно скандал вокруг предполагавшегося строительства новой гостиницы в самом центре Ярославля, на волжской Стрелке, не прошёл мимо внимания
  • 06.12.2012 Катки и корты – дело государственное Как долго ты, зима, спала! И проснулась. Разбудили тебя два циклона, агрессивно атаковавших Ярославль. Замело. Завьюжило. Снега кутерьма. Деревья
  • 21.12.2004 Лучевая терапия «Нефтяник» (Ярославль) – «Луч» (Москва) – 3:0 (31:29, 25:23, 25:22); 3:2 (16:25, 20:25, 25:18, 25:22, 15:13).
  • 12.04.2002 Москвичи своего добились О том, что московские бизнесмены собираются строить в Ярославле жилье и гостиницы, мы уже писали не раз. Принципиальное согласие мэрии
  • 10.04.2002 Москвичам предлагают «спальню»
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Лишних просят удалитьсяВыборы мэра Рыбинска-2006, без сомнения, станут историческим событием, причем не только на областном,
  • "Голос" вопиющий не услышали Скандалом завершилась попытка ярославской ассоциации «Голос» собрать всех кандидатов в депутаты областной
  • Перспективный проект Губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын провел переговоры с Жан-Пьером де Бономом, директором