суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 15 мая 2002

Депутаты хотят отправить в армию треть состава МВД

МОСКВА. В Совет Госдумы внесен законопроект, предусматривающий значительное сокращение отсрочек от службы в армии.

 

В случае принятия этого документа половине будущих призывников, имеющих сейчас отсрочки, придется доказывать, что они действительно в них нуждаются. Еще хуже придется сотрудникам МВД, МЧС и пожарной охраны, не служившим в Вооруженных силах. В армию могут призвать около половины рядового состава пожарной охраны, 40 процентов сотрудников МЧС и 30 процентов – МВД. Авторы законопроекта – депутаты Николай Безбородов, Владимир Дорогин и Анатолий Куликов. Как заявил Николай Безбородов, «концепция нашего законопроекта сводится к одному: отсрочками должны пользоваться только те, кто в них действительно нуждается». По его мнению, нынешние отсрочки создают массу возможностей для теоретически законного, но практически необоснованного уклонения от службы. Например, отсрочка предоставляется лицам, которые заняты постоянным уходом за недееспособными членами своей семьи. При этом понятие «постоянный уход» законодательством не расшифровывается. Призывник, считает Безбородов, должен получить отсрочку, если докажет, что его родители пенсионного возраста действительно находятся на иждивении (когда получаемая ими пенсия в два раза ниже прожиточного минимума). Особое внимание авторы законопроекта обращают на отказ от предоставления отсрочки гражданам «по профессиональному признаку». Депутаты считают, что пользоваться отсрочкой должны только граждане, работающие в организациях по перечню, определяемому Правительством России, и те, которым право на отсрочку предоставлено президентом. «Должна быть восстановлена практика советских лет, когда на работу в органы внутренних дел принимали только после армейской службы», – поддерживает инициативу своих коллег председатель думского комитета по обороне генерал армии Андрей Николаев. Инициативу парламентариев активно поддерживает Мин-обороны. Как заявил высокопоставленный представитель главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Виктор Кожушко, сложившаяся практика, когда в армию призывается лишь один человек из девяти призывного возраста, создает не только проблему с комплектованием Вооруженных сил, но и «комплекс неполноценности» у тех, кто надевает военную форму.

Читайте также
  • 09.12.2012 "Красная армия" не всех сильнейСегодня в Ярославле состоялся матч чемпионата МХЛ, в котором "Локо" принимал команду "Красная армия" - фарм-клуб столичного ЦСКА. Молодые ярославцы одержали трудную победу - 3:1.
  • 16.11.2012 «Наскальную живопись» и растяжки запретятГосдума рассмотрит в первом чтении законопроект, запрещающий «украшать» рекламой стены домов, автобусные остановки и даже асфальт. Растяжки
  • 26.10.2012 В России появилась ещё одна памятная дата 24 октября Государственная Дума России одобрила законопроект, внесённый сенатором Анатолием Лисицыным, устанавливающий в России ещё одну памятную дату
  • 09.06.2010 Дай миллион – и служить не будешь   Депутаты из фракции ЛДПР внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, в котором предлагают разрешить призывникам освобождаться от службы в армии за один миллион рублей.
  • 01.04.2006 Служить бы рады...Правительство РФ в четверг утвердило предложения Минобороны по упразднению ряда отсрочек от призыва на военную службу. Реакция политической оппозиции не заставила себя долго ждать.
  • 18.01.2002 Если такой умный – ходи строем Генштаб Российской армии придумал новый способ, как забрить под ружье побольше молодых людей.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают