четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 23 мая 2002

Законодатели встроились в вертикаль

Руководители законодательных органов власти российских регионов отныне смогут дважды в год встречаться в Кремле с Президентом России. Председатель Ярослав-ской облдумы Андрей Крутиков, как и другие региональные спикеры, отныне входит в состав Совета по взаимодействию верхней палаты российского парламента с законодательными органами власти субъектов РФ. По многочи-сленным просьбам депутатов с мест новый совещательный орган взял под свое крыло Владимир Путин.

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

– Региональные законодатели не должны быть ни при Совете Федерации, ни при Госдуме России. Единственный вариант – мы должны быть, как губернаторы в Госсовете, при президенте, – заявил Крутиков ярославским журналистам, вернувшись из Москвы.

Выступая перед региональными спикерами, Президент России поставил задачу повысить качество принимаемых на местах законов. Андрей Крутиков считает, что с помощью совета можно добиться эффективного разграничения полномочий между уровнями власти, подкрепить обязательства региональных и местных администраций необходимыми финансовыми ресурсами. К

1 июня специальная комиссия под руководством замглавы президентской администрации Дмитрия Козака подготовит проект реформы системы власти в стране.

Президент подписал поправку в закон о разграничении полномочий между Федерацией и ее субъектами. Если внесенный в Госдуму РФ законопроект по вопросам совместного ведения поддержит менее двух третей регионов, то его судьбу будет решать согласительная комиссия.

В. Путин призвал законодателей с мест смириться с введением смешанной системы выборов региональных дум. Уже через год половина депутатов обязательно будет избираться по партийным спискам, а остальные, как и сейчас, – по одномандатным округам. Аппарат облдумы и региональный избирком рассматривают три варианта выборов обла-стных законодателей.

Первый – сохранить в Думе 50 депутатов и отдать партиям половину мест. Второй – избирать 23 депутата по одномандатным округам, как в первой облдуме 1994 – 1995 годов, и столько же – по спискам. Есть вариант и вовсе сократить число депутатов до 32, оставив всего 16 одномандатных округов.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают