четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 06 июня 2003

Депутатам нужен вертолет

Вчера в областной Думе открылось двухдневное совещание работников аппаратов законодательных собраний Ярославского и ряда соседних регионов. Чиновники и депутаты обсуждают, как будут жить после проведения выборов в думы по партийным спискам. Появятся аппараты фракций, которые будут содержаться за бюджетный счет.

 

Впрочем, соседние регионы такие проблемы, видимо, не слишком волнуют. Выборы по новому закону в них пройдут только в 2005 – 2006 годах. А в Ярославле они будут уже в будущем марте.

Из первых лиц к нам приехал пока только председатель Костромской областной думы Валерий Ижицкий.

Костромской спикер – уже десять лет бессменный первый секретарь обкома КПРФ. С 1994 года заседает в облдуме, с 1997-го – на постоянной основе: как председатель законодательного комитета и вице-спикер. Сейчас Ижицкий остался единственным в Костроме депутатом – членом КПРФ.

Ярославский спикер Андрей Крутиков доложил гостям, что наши думцы к концу созыва научились принимать по двадцать законов за три часа. Дискуссий на заседании Думы практически не возникает, и сессии заканчиваются к обеду. Все бы хорошо, но российские власти забирают налоговые доходы. А. Крутиков сообщил, что со страхом ждет, когда федеральные депутаты в очередной раз примут бестолковый закон.

– После реформы местного самоуправления в области будет не 19, а 89 муниципальных образований. Представьте себе, как размножится аппарат! Сначала пусть дадут денег, а потом будем думать, нужно ли разукрупнять районы, – говорил он.

Его костромской коллега со всей страстью коммуниста громил Центризбирком и созданную им избирательную вертикаль. Дескать, ЦИК ловит только блох, а настоящие махинаторы из Татарстана и Башкирии остаются у власти. Досталось также суду, прокуратуре и милиции, которые самоустранились от решения щепетильных выборных проблем.

Не нравится В. Ижицкому и введение выборов по партспискам. Костромичи, по его мнению, до этого просто не доросли:

– Наша проблема – в политической невинности. Мы – аборигены, в смысле дикари, в области политической культуры. Созрел Ярославль – флаг ему в руки, а мы пока посмеемся над депутатами, которые будут заседать в этом зале.

Но закон есть закон, и костромичи скрепя сердце, как и ярославцы, поддержали партсписки. 13 из 26 думцев там будут партийцами. Кстати, практически во всех соседних регионах в думах заседает по двадцать – тридцать депутатов. И только в Московской и Ярославской областях их полсотни.

Особенно тяжело придется костромским одномандатникам. Так, у депутата от северо-востока Костромской губернии избирательный округ займет половину территории Ярославской. Если наши депутаты-селяне требовали персональные машины с водителем для объезда северных районов, то костромским думцам впору покупать вертолет.

Весьма горячо обсуждались слухи о том, что Владимир Путин после переизбрания на второй срок все-таки проведет укрупнение регионов. Эта идея, как известно, была озвучена ярославским губернатором Анатолием Лисицыным еще в прошлом году.

– Заблуждаются те, кто думает, что укрупнение упростит управление, – возразил костромской спикер. – Когда мы входили в состав других регионов, Кострома была захолустным райцентром. Лучше создадим новый федеральный округ из Ярославской, Костромской, Ивановской и Владимирской областей.

Как ни странно, но вице-спикер нашей Думы Валерий Шамин поддержал костромича.

– Пагубная идея укрупнения регионов – задумка не нашего губернатора, а Кремля и «Белого дома», – заметил он.

Сергей КУЛАКОВ.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают