пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 22 января 2003

Правительству не доверяют

МОСКВА. Фракция Компартии России в Государственной Думе призвала вчера лидеров других партий присоединиться к призыву о вынесении вотума недоверия правительству, который был подписан 125 депутатами еще в прошлом году.

 

С этой инициативой она выступила на заседании Совета нижней палаты, который рассматривал повестку дня очередного пленарного заседания. Как сообщил координатор фракции КПРФ Сергей Решульский, Совет принял его выступление к сведению, однако никаких решений не принял. Призыв носит декларативный характер и не подразумевает начала официальной парламентской процедуры вотирования о недоверии. Поэтому коммунистам рекомендовали оформить инициативу по всем правилам, а для этого им необходимо собрать 90 подписей депутатов. Только после этого вопрос может быть внесен в повестку дня заседания нижней палаты. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов еще в понедельник вечером в категорической форме отверг в беседе с журналистами возможность официальной постановки вопроса о недоверии в Госдуме. По его словам, в этом нет никакого смысла, так как в нижней палате существует «лакейское большинство», а добиться отставки правительства можно только «давлением снизу», то есть через акции протеста и решения местных законодательных собраний. Как заявила заместитель председателя Госдумы Ирина Хакамада, «по моему глубокому убеждению, доля справедливости в такой постановке вопроса коммунистами есть. Если три года назад это правительство достаточно эффективно взялось за работу, то потом оно превратилось в правительство упущенных возможностей». В то же время она отметила, что считает преждевременным ставить вопрос о недоверии правительству, поскольку усилиями Президента Владимира Путина в стране достигнута определенная стабильность, в том числе для проведения экономических реформ. Хакамада заявила, что «правительству надо дать еще один шанс, определив срок, скажем, в один год, для решения всех важнейших вопросов, в том числе повышения зарплаты бюджетникам, реформы ЖКХ и других».

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают