четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 16 июля 2003

Прозаседавшиеся

В субботу вокруг общественно-культурного центра Ярославля ходили мужчины с озабоченным видом. Это члены ярославского обкома КПРФ решали вопрос об исключении из партии члена бюро Ивана Ященко и трех его сторонников – Германа Вихрова, Вячеслава Бочарова и Николая Киселева. Бюро обкома во главе с первым секретарем Станиславом Смирновым вменяло в вину этой четверке проведение вопреки запрету конференции регионального отделения «Народно-патриотического союза России».

 

Однако развитие событий на пленуме обкома пошло не по сценарию Смирнова. Из 35 присутствующих членов областного комитета КПРФ за лишение группы Ященко партбилетов проголосовали только 15. Оппозиционерам удалось убедить товарищей в том, что проведенная ими конференция является легитимной. А значит, партийные взыскания за участие в ней незаконны. И вообще возможность участия в работе близких по идеологии общественных объединений – право коммуниста. Бюро – орган исполнительный и не может диктовать свою волю обкому и конференции.

Отбившись от предъявленных обвинений, сторонники Ивана Ященко перешли в атаку. Лидер рыбинского НПСР и секретарь горкома Михаил Парамонов предложил признать, что бюро обкома превысило свои полномочия. Соответственно нужно отменить все решения, связанные с проведением альтернативной конференции НПСР и попыткой наказать неугодных коммунистов.

За такую резолюцию проголосовали 17 человек, 15 против, трое воздержались. Ященко счел, что победил. Но по новому уставу КПРФ решения обкома принимаются большинством голосов от присутствующих на заседании членов, и, значит, не хватает одного голоса.

Вопрос о выражении недоверия членам бюро и секретарям обкома и о создании оргкомитета из рядовых коммунистов для созыва внеочередной конференции поставлен на голосование не был, поскольку пленум неожиданно закрыли. Прозаседавшие более пяти часов обкомовцы разошлись по домам.

Всем ясно, что сложившуюся патовую ситуацию рано или поздно придется решать. Конфликт Смирнова и Ященко зашел слишком далеко. Борьба идет серьезная: за контроль над финансами во время избирательной кампании, за места в партсписках на выборах в федеральную и областную Думы. Во многом ключевыми могут оказаться мнения 19 членов обкома, отсутствовавших на пленуме, и позиция Геннадия Зюганова.

Следующее столкновение двух группировок, скорее всего, произойдет в августе на областной партконференции. Там будут выбирать делегатов на предвыборный съезд КПРФ, определять претендентов в федеральный партсписок.

Черная кошка между Ященко и Смирновым пробежала еще год назад. Сторонники отставного генерала на партсовещании летом 2002 года поставили вопрос о недоверии Смирнову, как не справившемуся с работой, и потребовали его добровольной отставки. В качестве преемника называлась кандидатура Ященко. Но тогда конфликт удалось погасить. Как оказалось, на время.

Сергей КУЛАКОВ.

Читайте также
  • 22.12.2012 Советской площади в Ярославле вернут историческое название Советскую площадь в Ярославле могут переименовать. Эту идею поддержала городская межведомственная комиссия по наименованию объектов улично-дорожной сети.
  • 18.10.2012 К конкурентной борьбе будь готов Как повысить конкурентоспособность предприятий Ярославской области – эту тему обсудили на расширенном заседании правления экономического совета Ярославской области.
  • 09.10.2012 На базе ярославских вузов создадут сетевой университет Возможности использования резервов управленческих кадров, сформированных на конкурсной основе, для приёма на государ­ственную гражданскую службу должны
  • 11.07.2003 К мандатам почтения нету В субботу члены ярославского обкома КПРФ рассмотрят вопрос об исключении из партии члена бюро Ивана Ященко и трех его сторонников – Германа Вихрова, Вячеслава
  • 03.07.2003 Раскольников осудили и заклеймили В субботу в бывшем совхозе (ныне ГУП) «Дубки» прошла отчетно-выборная конференция регионального отделения Народно-патриотического союза России (НПСР).
  • 18.02.2003 Бойцы вспоминают ушедшие дни Как это ни парадоксально, но о десятилетии воссоздания областной организации КПРФ вспомнили только коммунисты, ныне исключенные из партии. Официальное
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Министр жмет на тормоза Вчера из неофициальных источников стало известно, что начальник ФГУП "Северная железная дорога" Владимир
  • Дорогие земляки! Поздравляем вас с замечательным мужским праздником – Днем защитника Отечества! Можно по-разному относиться
  • Жребий пастыря АРХИЕПИСКОП ТИХОН