пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 01 августа 2003

Клещ по имени посредник

Ассоциация предпринимателей малых городов области устала биться за свои права с главами муниципальных образований и вышла с просьбой о помощи напрямую к губернатору Анатолию Лисицыну. На стол главы региона легли расчеты и данные о политике местных властей по отношению к малому бизнесу. Эти факты, как сказал нам глава ассоциации Альфир Бакиров, просто шокировали губернатора. Он решил разобраться, почему главы городов и районов зачастую тормозят развитие предпринимательства, и устранить все помехи.

 

У малого бизнеса несколько болевых точек. Одна из них – пресловутая субаренда. Главы крупных городов вместо того, чтобы сдавать муниципальную собственность (как правило, помещения для офисов, торговли и сферы услуг) по рыночным ценам и на конкурсной основе, делают это так хитро, что в местные бюджеты не попадают десятки миллионов рублей. Вместо прозрачного механизма действует такая схема – многие объекты муниципальной собственности сдаются в аренду по низким ставкам определенным бизнесменам, а те в свою очередь сдают эти же помещения в субаренду, но уже в несколько раз дороже. При этом разница, которую мог бы получать бюджет, идет в частный карман.

– Мы считаем, что суб-аренда сделана специально теми чиновниками, которые на этом имеют определенные деньги. Если средняя арендная ставка за 1 кв. м муниципальной собственности по Ярославской области колеблется от 5 до 70 рублей, то субарендаторам она сдается от 15 до 10000 рублей. В результате тот, кто имеет доступ к властным структурам на местах, и сам кормится, и других кормит, – уверен Альфир Бакиров.

Губернатор Анатолий Лисицын на закрытом совещании с главами городов и районов области отругал их за то, что они, возможно и не без умысла, практикуют у себя субаренду.

– Мэры и главы крупных городов должны четко понимать, что надо сдавать муниципальную собственность в аренду по рыночным ставкам и максимально исключить субаренду – посредников, наживающихся и получающих деньги, которые должны поступать в бюджеты муниципальных образований. Это огромная проблема для Ярославля и Рыбинска, – заявил глава региона.

По мнению представителей малого бизнеса, главы большинства городов и районов области не заинтересованы в развитии предпринимательства на своих территориях. И дело не только в том, что у них нет специальных комиссий или программ поддержки малого бизнеса. Просто вся система (от выдачи согласований до налоговой политики) строится так, что предпринимателю все труднее вести свое дело.

Один из примеров – трудности с оформлением покупки земельного участка под строением, магазином и т. д. По свидетельству Альфира Бакирова, бизнесмены, то есть люди с деньгами, тратят на выкуп земли от 7 месяцев до года.

– Практически везде чиновники или противодействуют выкупу земли, или плавно тормозят. По закону в течение двух недель нам должны дать ответ, а у нас люди по полгода ждут их. Яркий пример – присвоение кадастровых номеров земельным участкам. Представьте процесс приватизации земли: в районе все идут получать кадастровые номера, но сидит один чиновник, который принимает с 9 до 12 часов, а после обеда работает с документами. В итоге кадастровый номер присваивается просителю в течение полутора-двух месяцев, – рассказывает Альфир Бакиров.

Другой негативный пример действий глав городов и районов области – непомерное увеличение арендной платы на землю. Ассоциация предпринимателей собрала данные по муниципальным образованиям и выяснила, что если в Ярославле аренда 200 кв. м земли в год стоит 6360 рублей, то, к примеру, в Даниловском районе поставлен своеобразный рекорд – 60113 рублей в год (в 10 раз).

При этом разница между арендной платой и земельным налогом (берется с собственника участка) еще больше – если ставки налога, как правило, не слишком высоки, то арендная плата превышает их в десятки раз. По сведениям предпринимателей, эта разница в Тутаеве достигала 11 раз, в Ярославле – 12, в Ростове – 22, в Данилове – 58, в Переславле – от 35 до 93, в Угличе – 100. Если учесть, что малый бизнес, как правило, арендует землю, а на ее выкуп требуется почти год, то такие жесткие условия явно не помогают развитию предпринимательства.

Из глав муниципальных образований области на закрытом совещании выступал только руководитель Переславского района Хасанби Шопаров. Он поддержал требования предпринимателей и сказал, что в области надо принять ряд кардинальных решений по поддержке малого бизнеса, которые бы не давали чиновникам манипулировать в ту или иную сторону по отношению к предпринимателям. Другие руководители районов слушали обличающие факты молча.

– Мы за конструктивный диалог с властью, – говорит Альфир Бакиров. – В отношении малого бизнеса надо определить правила игры. Анатолий Лисицын проявил явную озабоченность проблемами предпринимательства и потребовал кардинального решения вопроса в пользу малого бизнеса.

Губернатор назначил на начало августа расширенное заседание администрации области с участием представителей малого бизнеса. На нем должны быть определены меры по решению многих проблем, которые сегодня возникают у предпринимателей в городах и районах области.

– На местах часто недооценивают значение малого бизнеса – это печальная «за-слуга» многих глав муниципальных образований. Они создают определенные препятствия в работе, затягивают решения вопросов, не понимая, что сегодня мы должны максимально создавать благоприятные условия для развития малого бизнеса. Ведь это рабочие места и доходы для местных бюджетов, – заявил газете Анатолий Лисицын.

Виктор ФЕДОРОВ.

Читайте также
  • 27.03.2010 Деньги будут. Нужна инициативаСвоё знакомство с муниципальными программами моногородов Ярославской области по развитию и поддержке малого и среднего бизнеса продолжил вчера в Тутаеве
  • 05.03.2010 Зачистка на МосковскомЗвонкая фраза Дмитрия Медведева – «пора прекратить «кошмарить» бизнес» – без последствий не осталась. Число изматывающих
  • 15.04.2008 Полку предпринимателей прибыло10 апреля в Рыбинске прошло выездное заседание координационного совета по малому и среднему предпринимательству при губернаторе Ярославской области.
  • 07.11.2007 Малый бизнес услышалиВ эту осеннюю сессию Государственная Дума России приняла в первом чтении сразу два законопроекта, направленных на создание благоприятных условий для развития малого бизнеса.
  • 01.12.2006 «Мы помогаем развиваться малому бизнесу»Все чаще на самом высоком уровне говорится, что предприниматель – это опора экономики и государства в современной России. О том, что реально сделано и
  • 24.12.2005 Будет бизнес­инкубатор!Наш гость – директор департамента развития предпринимательской деятельности администрации Ярославской области Ростислав Даниленко.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Газетный киоск Текст приказа Министерства образования РФ «О предоставлении государственными и муниципальными образовательными
  • Регион выдержал экзамен Министр транспорта РФ Игорь Левитин в минувшую пятницу провел селекторное совещание с руководителями
  • Яков Якушев – кандидат в мэры Ярославля В понедельник директор ОАО «Русские краски» и председатель совета директоров инвестиционно-промышленной