вторник 16

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 15 апреля 2008

Полку предпринимателей прибыло

10 апреля в Рыбинске прошло выездное заседание координационного совета по малому и среднему предпринимательству при губернаторе Ярославской области.

автор Олег БУРМИСТРОВ

 

Совет существует при губернаторе области с 1999 года. Состав его определяет сам губернатор, а функции – чисто консультативные: представителям бизнеса предоставляется таким образом возможность донести до власти волнующие проблемы, дать свои предложения по их решению. Однако последнее заседание сильно отличалось от всех предыдущих. Во-первых, оно впервые проходило под председательством нового губернатора Сергея Вахрукова, вступившего в должность лишь три месяца назад. Во-вторых, новый губернатор существенно расширил состав совета. В него включены главы районов или их заместители, курирующие вопросы развития предпринимательства, несколько депутатов областной Думы, а также руководители общественных объединений бизнесменов. Да и количество предпринимателей, входящих в совет, увеличилось.

– Я хочу, чтобы в совете были представлены предприниматели и руководители органов власти всех территорий области, – пояснил эти изменения губернатор Сергей Вахруков. – Собираться будем не реже раза в квартал и всегда в разных районах области.

В результате этого численность совета достигла 87 человек. 58 из них, то есть две трети, – предприниматели, ещё 29, то есть одна треть, – чиновники. А вместе с приглашёнными в зале Рыбинского общественно-культурного центра собрались 133 человека.

Ещё одной новостью стала отставка прежнего председателя совета Льва Молева:

– Я попросил самоотвод в связи с возрастом, – сказал он.

– Благодарю вас за работу, понимаю, как вам было непросто в эти годы, надеюсь, вы всё равно останетесь в составе совета, так как ваш опыт нам ещё пригодится, – сказал по этому поводу губернатор. – А вот насчёт того, кем вас заменить, я долго думал. В конце концов остановился на кандидатуре только что избранного депутата областной Думы Александра Николаевича Кучменко. В бизнесе он давно да и во власти тоже – был депутатом Переславской думы. Так что надеюсь, он придаст работе совета новый импульс.

Кандидатура была одобрена. И лишь после этого совет наконец перешёл к обсуждению проблем малого и среднего бизнеса. А они оказались всё те же. Это непродуманные налоги, постоянно меняющееся законодательство, недоступность кредитов, нехватка квалифицированных, добросовест­ных и непьющих кадров и главное – административные барьеры!

Хотя в принципе малый бизнес в Рыбинске развит очень хорошо. Здесь более полутора тысяч малых предприятий, в которых занято 35 процентов трудоспособного населения. Эти предприятия обеспечивают 25 процентов налоговых поступлений в городской бюджет. Что и говорить, такие показатели превышают среднероссийские по меньшей мере вдвое!

Вторая особенность рыбинского бизнеса ещё удивительней. Если в целом в стране подавляющее большинство малых предприятий занимаются торговлей или оказанием бытовых услуг населению, то в Рыбинске, как выяснилось, 40 процентов малых предприятий относятся к научно-производ­ственному сектору. Тут производство и металлоизделий, и программного обеспечения. Нетрудно догадаться, что львиная доля малого бизнеса здесь – это осколки научно-исследовательских, инженерно-конструкторских и производственных подразделений предприятий оборонной промышленности, которые в 90-е годы были на грани полного развала. Сейчас все они достаточно окрепли, чтобы думать о перспективе. Поэтому встреча с губернатором была для них интересна и важна.

– Недавно принятый 209-й федеральный закон – серьёзный шаг вперёд в развитии малого и среднего предпринимательства. Готов и аналогичный областной закон, он уже принят в первом чтении, и после небольшой доработки в ближайшие дни мы утвердим его окончательно, – рассказывал Сергей Вахруков. – Что касается административных барьеров, то как раз на днях недавно избранный Президентом России Дмитрий Анатольевич Медведев довольно определённо высказался на эту тему: ряд административных барьеров нужно просто ликвидировать. И я уверен, что раз есть воля главы государства, это будет сделано.

Проблемы с кредитными ресурсами я вообще не вижу. Деньги есть. Более того, средства, выделенные на льготное кредитование, в бюджете прошлого года были освоены не полностью, так как от предпринимателей не было заявок. Просто для разговора с банком нужно показать достоверную прозрачную бухгалтерию без всяких «серых» схем. Многие ли из вас к этому готовы?

Губернатор Сергей Вахруков рассказал о разработке программы социально-экономического развития области до 2012 года. Она будет подробная, конкретная, с разбивкой по муниципальным образованиям. Предприниматели могут участвовать в её доработке, вносить свои предложения и потом спокойно строить перспективу развития своего бизнеса на длительный срок.

Кроме того, есть областная программа поддержки малого бизнеса. Она может быть серьёзно доработана с участием совета предпринимателей. Одновременно начинается разработка трёхлетних бюджетов муниципальных образований и области в целом.

– Настало время строить стабильные долгосрочные отношения, – сказал Сергей Алексеевич. – Власть и бизнес должны теснее взаимодействовать. И это даст эффект качественно нового развития наших территорий и в конечном итоге улучшение качества жизни наших граждан.

Читайте также
  • 27.03.2010 Деньги будут. Нужна инициативаСвоё знакомство с муниципальными программами моногородов Ярославской области по развитию и поддержке малого и среднего бизнеса продолжил вчера в Тутаеве
  • 05.03.2010 Зачистка на МосковскомЗвонкая фраза Дмитрия Медведева – «пора прекратить «кошмарить» бизнес» – без последствий не осталась. Число изматывающих
  • 07.11.2007 Малый бизнес услышалиВ эту осеннюю сессию Государственная Дума России приняла в первом чтении сразу два законопроекта, направленных на создание благоприятных условий для развития малого бизнеса.
  • 01.12.2006 «Мы помогаем развиваться малому бизнесу»Все чаще на самом высоком уровне говорится, что предприниматель – это опора экономики и государства в современной России. О том, что реально сделано и
  • 24.12.2005 Будет бизнес­инкубатор!Наш гость – директор департамента развития предпринимательской деятельности администрации Ярославской области Ростислав Даниленко.
  • 15.02.2005 Большая польза малого бизнеса Состоялся третий съезд предпринимателей Ярославской области. С отчетными докладами выступили лидеры предпринимательского движения региона: председатель
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Свет подорожалС 1 января в Ярославской области почти на 17 процентов повысились тарифы на электрическую энергию, по-требляемую
  • День города: кризис жанра? Наверное, можно сказать, что День города стал в Ярославле самым массовым праздником. Ни 1 Мая, ни 7 ноября,
  • Гонки на комбайнах На полях муниципального предприятия (бывшего совхоза) «Киргизстан», что в Ростовском районе,