пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 15 февраля 2005

Большая польза малого бизнеса

Состоялся третий съезд предпринимателей Ярославской области. С отчетными докладами выступили лидеры предпринимательского движения региона: председатель координационного совета по малому предпринимательству при губернаторе Лев Молев и руководитель регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Альфир Бакиров.

автор Семен АВДЕЕВ.

 

Общую картину «Состояния дел в малом и среднем бизнесе в Ярославской области» и «Основных проблем взаимодей-ствия власти и бизнеса» (так назывались доклады) дополнили многочисленные выступающие.

Главную мысль всех выступлений можно выразить предельно коротко: власть не ценит ту пользу, что приносит ей развитие частного бизнеса! По утверждению тутаевской предпринимательницы Татьяны Анисимовой, доходная часть бюджета ее муниципального округа на 36 процентов состоит из по-ступлений от малого бизнеса. В целом по региону налоговые платежи предпринимателей достигают, по оценке Льва Молева, пяти миллиардов рублей. Поступая в бюджеты всех уровней, эти деньги позволяют власти решать многие социальные проблемы. Это плюс к тому, что бизнес создает рабочие места и реагирует на возникающие потребности, быстро насыщая рынок товарами и услугами.

Предприниматели хотят, чтобы и власть приносила пользу бизнесу. Или хотя бы не мешала его развитию! Впрочем, к областным ее органам претензий почти не высказывалось. Больше – к местным подразделениям различных федеральных контролирующих структур, к утвержденному Москвой порядку открытия нового дела…

Заместитель губернатора Ярославской области Вячеслав Блатов сделал доклад «О реализации региональной политики поддержки и развития малого предпринимательства». Из него следовало, что ярослав-ские власти осознают значимость малого бизнеса, видят помощь, которую он может оказать в решении экономических и социальных проблем региона, и прилагают все усилия к тому, чтобы «помощник» не ослаб. Вот лишь несколько цифр из доклада. Число рабочих мест, созданных в настоящее время малыми предприятиями, – 181361. Это если не больше, то вполне сравнимо с количеством работающих на всех промышленных гигантах области. Главная статья финансовой помощи региональных властей малому бизнесу – это субвенции на компенсацию процентов по дорогим банковским кредитам. За 2003 – 2004 годы из бюджета области на эти цели потрачено 8,8 млн. рублей. Благодаря этому предприниматели сумели привлечь 95 млн. рублей инвестиций, которые были вложены в развитие производ-ства. Прямая польза бизнесу! Но и бюджет не потерял вложенные средства. Дополнительные налоговые поступления от реализации инвестиционных проектов составили 40 миллионов.

Но кто-то из выступавших на съезде, обращаясь к губернатору, высказал пожелание увеличить ежегодную помощь предпринимателям до 100 млн. рублей. Анатолий Лисицын возражать не стал:

– Не столь уж и большая это сумма! И даже, несмотря на нынешние сложности формирования доходной части, ее можно было бы заложить в бюджет. Но именно из-за своей незначительности она не сможет решить проблем малого бизнеса. Более того, многие предприниматели готовы и без нашей помощи брать банковские кредиты и самостоятельно по ним рассчитываться. Но действующие правила игры в банковской сфере делают недоступными самые необходимые, долгосрочные кредиты. В России давно назрел и даже перезрел вопрос реформы банковской системы. Он, увы, вне ком-петенции региональных властей.

В ответ на высказанные некоторыми выступавшими утверждения, что бизнес порой просто задавливается чиновничьей коррупцией, Анатолий Лисицын напомнил:

– Три года назад мы открыли в администрации области специальный «телефон доверия» именно для вас, для предпринимателей. Надеялись, что будут звонки, которые позволят решить и эту проблему. Даже если и анонимные звонки... Все равно это позволило бы провести необходимую проверку. Однако ни одной серьезной жалобы так и не поступило.

Все вопросы, поднятые делегатами съезда предпринимателей, будут тщательно анализироваться и выноситься на обсуждение координационного совета по малому предпринимательству при губернаторе Ярославской области. Те проблемы, которые не могут быть решены усилиями областных властей, станут решительно подниматься перед федеральными органами власти.

Читайте также
  • 27.03.2010 Деньги будут. Нужна инициативаСвоё знакомство с муниципальными программами моногородов Ярославской области по развитию и поддержке малого и среднего бизнеса продолжил вчера в Тутаеве
  • 05.03.2010 Зачистка на МосковскомЗвонкая фраза Дмитрия Медведева – «пора прекратить «кошмарить» бизнес» – без последствий не осталась. Число изматывающих
  • 15.04.2008 Полку предпринимателей прибыло10 апреля в Рыбинске прошло выездное заседание координационного совета по малому и среднему предпринимательству при губернаторе Ярославской области.
  • 07.11.2007 Малый бизнес услышалиВ эту осеннюю сессию Государственная Дума России приняла в первом чтении сразу два законопроекта, направленных на создание благоприятных условий для развития малого бизнеса.
  • 01.12.2006 «Мы помогаем развиваться малому бизнесу»Все чаще на самом высоком уровне говорится, что предприниматель – это опора экономики и государства в современной России. О том, что реально сделано и
  • 24.12.2005 Будет бизнес­инкубатор!Наш гость – директор департамента развития предпринимательской деятельности администрации Ярославской области Ростислав Даниленко.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Автопром модернизируется МОСКВА. Премьер Михаил Касьянов утвердил перечень мер по модернизации отечественного автопрома.
  • Партия осталась без руля Почти три часа убеленные сединами старцы и юные студенты-политологи бились над разгадкой великой тайны:
  • Красный день календаря 7 ноября – День согласия и примирения. Мы решили узнать у ярославцев, что они думают о днях минувших,