пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 27 августа 2003

Русские и немцы еще помогут друг другу

Вчера премьер-министр германской федеральной земли Гессен Роланд Кох (о его прибытии в Ярославль во главе официальной делегации «Северный край» сообщил в номере за 26 августа) встречался с местной общественностью. Публика на встречу пришла малополитизированная – чиновники, преподаватели, активисты профсоюзных, женских, молодежных организаций. Высокий гость выступил перед ними с небольшим – на один час десять минут – докладом.

автор Николай БИКУЛОВ.

 

Тема сообщения – тенденции политического развития и соотношение сил на земном шаре. Как позитивные моменты отметил он возрастающее могущество Китая, единую политику Юго-Восточной Азии и Южной Америки. Это с одной стороны. А с другой – такие проблемные территории, как арабский мир, Африка и Россия. Немало проблем и у объединившейся Европы. Проблемы надо решать, чтобы «вопрос о роли США как мирового жандарма исчез с повестки дня, чтобы конфликты в регионах разрешались, не выходя за их рамки». И привел пример «гуманитарной катастрофы в Косово», предотвратить которую европейцам без американского военного вмешательства не удалось.

По мнению г-на Коха, мир будет устроен более правильно, если повысить роль тесно контактирующих между собой Германии и России. «Едва ли есть какая-либо другая страна в Европе, которая имела бы столь длительные и тесные отношения с Россией, как Германия». И помогли эти страны друг другу немало. «Германия обеспечила триумф Ленина» (это об организованном кайзеровскими спецслужбами проезде Ильича с командой в пломбированном вагоне из Швейцарии в Россию через воюющую с ней Германию, который до сих пор отрицается и коммунистами-ленинцами, и официальной отечественной историографией). Аналогичный случай имел место на рубеже 90-х годов XX века. СССР вместе со своим соцлагерем тоже проигрывал войну, в тот раз «холодную», но сделал доброе дело Германии – позволил ей объединиться.

Пришедшая на встречу общественность задавала вопросы. В основном – типа «Как вам у нас понравилось?». Но одна студентка спросила:

– Вот у нас есть молодежное правительство области. Как вы думаете, есть от него польза для роста, в том числе и карьерного, молодежи? Нет ли в ваших краях чего-то подобного?

– Правительство, оно ведь должно решать хозяйственные вопросы. Как это мелковато и скучно, наверное, для молодежи, – последовал ответ. – Молодежь должна идти в политику! Вот у нас есть молодежный парламент. Я был его председателем, а теперь – премьер-министр земли. Такой вот карьерный рост...

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают