суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 09 октября 2003

И вновь звучит орган

В Ярославской филармонии открылся 30-й концертный сезон органной музыки, а в декабре следующего года исполнится 30 лет, как под ее сводами зазвучал этот величественный инструмент.

автор Елена СТЕПАНКОВА.

 

Его бессменной хозяйкой является заслуженная артистка России Любовь Шишханова.

В программу первого концерта нынешнего сезона Любовь Башировна включила и органную классику (Л. Маршан, И. С. Бах), и французских композиторов-романтиков (С. Франк, К. Сен-Санс, Ж. Масснэ), и сочинения современных авторов. Прелюдия и фуга ми-минор в исполнении Л. Шишхановой прозвучала полно, насыщенно, ярко. Во втором отделении был представлен еще один инструмент – виолончель. Не случайно ее дивный тембр сравнивают с человеческим голосом. Возможности инструмента показал солист симфонического оркестра Александр Плотников, чей тонкий вкус и чувство стиля очаровали слушателей.

В новом сезоне обещают быть интересными встречи с уже знакомыми и незнакомыми органистами: Даниэлем Зарецким (Санкт-Петербург), Михаилом Повалием, Мариной Чебуркиной (Париж), Светланой Бережной (Кисловодск), Владиславом Муртазиным (Уфа). Вновь откроется цикл концертов и бесед для детей и родителей. В январе 2004 года планируется провести Международный фестиваль органной музыки имени Л. Ройзмана.

Читайте также
  • 22.12.2012 Михалыч сможет и без денег? Главным тренером «Шинника» вновь стал Александр Михайлович Побегалов. Контракт с ним подписан на два с половиной года.
  • 20.12.2012 Александра Побегалова снова позвали спасать «Шинник»Сегодня главным тренером «Шинника» вновь стал Александр Михайлович Побегалов. Контракт с ним подписан на два с половиной года.
  • 22.11.2012 Мини-футболисты открыли зимний сезон В ярославском Дворце молодёжи (бывший клуб «Гигант») состоялось открытие третьего сезона «Студенческой мини-футбольной лиги». С
  • 13.11.2008 Дом для музыкиПОШЕХОНЬЕ. Музыкальная школа в ближайшие дни переедет в отстроенное заново здание. Два года прошло с тех пор, как старинный особняк, где обучались музыке
  • 18.09.2008 Но видит Бог, есть музыка над намиНикем не доказано, что перед началом нового симфонического сезона (в Ярославле открывается он в последнюю субботу октября) любители музыки нуждаются в какой-то настройке слуха.
  • 07.04.2004 Двенадцать – еще не предел Что бы ни говорили взрослые дяди и тети о падении общекультурного уровня молодежи, все мы – ребята молодые, активные, любознательные. Всем нам,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают