пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 21 октября 2003

Дорога и храм

В последние годы проблемам духовного и экономического возрождения северо-западных территорий Ярославской области придается особое значение. На этом фоне событие, произошедшее в минувшее воскресенье в Брейтовском районе, весьма символично. В этот день здесь были открыты часовня, возведенная в память о мологской земле, затопленной водами Рыбинского моря, и восьмикилометровый участок новой автомобильной дороги, связавшей напрямую Брейтовский район с Краснохолмским, что в Тверской области. На торжества в Брейтово приехал губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын.

 

В Брейтове и его окрестностях проживает множество выходцев из «ярославской Атлантиды» – Мологского уезда. Хоть и утверждает народная молва, что время лечит, но в сердцах мологжан до сих пор болью отдаются воспоминания о трагической судьбе их малой родины.

Большой благодатный край, составлявший восьмую часть сельскохозяйственных территорий Ярославской области, богатейшие ягодные и грибные леса, обширные пойменные луга и пастбища в одночасье были затоплены водой. На дно ушли более 700 деревень, 3 монастыря, 40 храмов и целый уездный город Молога. 130 тысяч местных жителей были навсегда изгнаны с родной земли. 294 жителя Мологи предпочли умереть, приковавшись цепями к стенам своих гибнущих жилищ.

Воздвигнуть в Брейтове часовню, в которую могли бы прийти бывшие мологжане и их потомки, чтобы помолиться о душах жертв «великой стройки социализма» и о возрождении своей родины, предложили местные выходцы из Мологского края и протоиерей Брейтовского округа Ярославской епархии Анатолий Денисов. Отцу Анатолию удалось найти спонсоров и довести задуманное до конца. Часовню выстроили на одном из самых живописных мест села – на берегу Рыбинского водохранилища, когда-то поглотившего мологскую землю.

– Храм строили всем миром, – вспоминает отец Анатолий. – Деньги дали местные предприниматели. Титановый крест изготовили в Москве. Оконные решетки делали в Рыбинске. Они особенные, на них выкованы рисунки, на которых запечатлена трагедия Мологи.

При этом брейтовский протоиерей, тяжко вздыхая, признался, что проблем еще множество. На строительство часовни было потрачено около 200 тыс. рублей, однако со строителями расплатились еще не полностью.

Стены часовни, с первого до последнего кирпича, выложил потомственный мологжанин Валерий Павлов.

– У меня мать родом из Мологи, – объясняет строитель. – Много рассказывала о тех страшных годах, когда создавали Рыбинское море. Поэтому я эту работу делал с большим удовольствием, вроде как бы отдал долг своим предкам.

Освящение часовни прошло при большом стечении народа, у многих на глазах были слезы. После того, как отец Анатолий окропил святой водой стены, на купол часовни при помощи японского автокрана был установлен крест.

– Освящение носит как бы предварительный характер, – пояснил священник. – Основной обряд проведет архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл, это будет несколько позже. Собираются приехать представители петербургского духовенства.

На церемонии открытия часовни отец Анатолий вручил ярославскому губернатору икону с изображением святого Николая-угодника. Поблагодарив за подарок, Анатолий Иванович заметил:

– С каждым годом мы открываем все больше памятников, посвященных трагическим событиям истории. Делать это необходимо. Не помня своего прошлого, невозможно строить будущее.

После обеда кавалькада из машин почетных гостей и местных жителей переместилась на границу Ярославской и Тверской областей. Здесь состоялось открытие новой дороги, связавшей приграничные Брейтовский и Краснохолмский районы. На новой автобусной остановке была сооружена импровизированная трибуна, с которой ярославский и тверской губернаторы, Анатолий Лисицын и Владимир Платов, поздравили жителей соседних районов с этим событием.

Длина новой автодороги – восемь километров, из них пять проложили ярославские автодорожники, три – их тверские коллеги. Теперь жители Брейтовского и Некоузского районов через Тверскую область могут напрямую доехать до Санкт-Петербурга.

Выступая на пресс-конференции в здании администрации района, Анатолий Лисицын сказал, что Брейтову в ближайшее время предстоит стать одним из центров ярославского туризма. Уже сейчас в районе строятся пять новых домов отдыха, действует гостиница, а все это вместе дает неплохие налоговые поступления в местный бюджет и новые рабочие места.

Андрей ОРЛОВ.

Читайте также
  • 15.01.2013 Нас скоро ждут новые выборы Вчера глава областной избирательной комиссии Ярославской области Сергей Бабуркин рассказал о планах и задачах на 2013 год.
  • 11.01.2013 Окунитесь в иордань в праздник Крещения Господня! 19 января православный мир отмечает праздник Крещения Господня.  В Ярославле будет  семь крещенских прорубей - иорданей, вырубленных в форме креста.
  • 28.12.2012 Фельдшерские пункты в районах не закроют Некоторые цифры и факты о ярославском здравоохранении с пресс-конференции заместителя губернатора Александра Сенина и директора областного депар­тамента
  • 27.12.2012 У тёплого очага Недавно довелось побывать в деревне Шалаево Гаврилов-Ямского района. Деревня как деревня. Искала почту или сберкассу – говорят, закрыты. То же и фельдшерско-акушерский пункт.
  • 16.11.2012 Комиссия назовёт причину аварии на подстанции В номере за среду мы рассказали об аварии на энергосетях, которая вечером 12 ноября оставила жителей Дзержинского района без электричества и холодной воды.
  • 08.11.2012 МИР КНИГ"Северный край" представляет книги, изданные в Ярославле и Рыбинске.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают