пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 04 февраля 2003

Войдем в тройку

МОСКВА. Россия в нынешнем году может войти в тройку ведущих мировых экспортеров пшеницы, потеснив Канаду, Аргентину и Австралию. Такой прогноз сделали эксперты Всемирного совета по зерну – объединения крупнейших экспортеров и импортеров зерна.

 

В прошлом году Россия собрала 86,5 млн. тонн зерна. До конца 2002-го она вывезла около 9 млн. тонн. По итогам текущего сельхозгода (он заканчивается 30 июня) Россия может оказаться на 3-м месте среди мировых экспортеров пшеницы. Первые два места займут США и ЕС. По прогнозу IGC, Россия поставит на мировой рынок 10,5 – 11 млн. тонн пшеницы на сумму свыше 1 млрд. долларов. Это в три раза больше, чем в прошлом сезоне, когда Россия вошла в десятку мировых экспортеров пшеницы и в пятерку экспортеров ячменя. Впрочем, эксперты говорят, что такой прогресс свидетельствует не только об успехах российских производителей, но и о проблемах зарубежных. В прошлом году у них был неурожай, цены были выше. Но в 2003-м России повторить рекорд не удастся. В нынешнем году урожай будет как минимум на 10 млн. тонн меньше прошлогоднего. Некоторые даже полагают, что Россия опять может стать импортером зерна.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают