вторник 16

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 20 сентября 2002

Сельское хозяйство подняли

МОСКВА. На заседании правительства вчера обсуждались проблемы, достижения и перспективы отечественного сельского хозяйства.

 

Открывая заседание, премьер-министр Михаил Касьянов сразу настроил кабинет позитивно, заявив, что кризис в АПК удалось преодолеть за три года. В доказательство этого он привел данные о росте посевных площадей (с 45 млн. га в 1999 году до 48 млн. в 2001-м) и урожаев (с 48 млн. тонн до 75 млн.). Урожайность увеличилась с 11 до 18 центнеров с га, растет и поголовье скота. Теперь перед правительством другие задачи: в 2002 году ожидается, по прогнозам и правительства, и независимых экспертов, рекордный урожай. Основная проблема - организовать экспорт. В настоящее время собранный урожай составляет 75 млн. тонн зерна, а через три недели после завершения страды эта цифра увеличится до "рекордных 85 млн. тонн". По словам премьера, до 8 млн. тонн Россия готова экспортировать. Весь вопрос в том, чтобы найти рынки сбыта. Несмотря на мировой дефицит зерна в нынешнем году, связанный с засухой в Канаде и наводнением в Европе, российского зерна там не ждут. Так, в ходе визита в Россию канадский минсельхоз вежливо отказался от наших поставок, сославшись на значительные запасы. Ожидается, что Россия направит экспорт в сторону Северной Африки и Ближнего Востока. Не исключено, что лидерство в списке стран-импортеров займет Египет. Правда, как отмечает Гордеев, здесь "могут возникнуть некоторые технические проблемы" на железных дорогах и в портах.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают