пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 02 апреля 2008

Настала пора экономить

нет фото

За последнее десятилетие в России пришли к пониманию острой необходимости целенаправленной работы по осуществлению широкомасштабных энергосберегающих программ во всех без исключения секторах экономики на федеральном, региональном и местном уровнях. Где взять дешёвую электроэнергию, как её эффективно использовать, и удастся ли на этом сэкономить, обеспечив населению дешёвый тариф?

автор Елена КУЛЬКОВА

 

Эти вопросы обсуждались на прошедшей 25 марта в Ярославле второй международной научно-практической конференции «Энергообеспечение и энергосбережение – региональный аспект». В ней приняли участие представители федеральных и региональных органов исполнительной власти Российской Федерации, руководители федеральных и региональных регулирующих тарифных органов, представители научно-исследовательских организаций, научно-производственных центров, высших учебных заведений, руководители промышленных предприятий и организаций топливно-энергетического комплекса, представители органов местного самоуправления и зарубежные партнёры.

Сегодня, как отмечают специалисты, ситуация с энергетикой в стране назрела довольно серьёзная. Причина проблем – не только изменения структуры энергопотребления промышленных предприятий, но и бурное развитие объектов социального назначения, застройка целых районов, включая возведение торгово-равлекательных комплексов. Новому строительству нужны новые подстанции, распределительные сети и теплоцентрали, на что требуются и астрономические финансовые вложения.

За последние пять лет уровень энергопотребления в Ярославской области вырос до семи с половиной миллиардов киловатт-часов. В связи с этим руководители различного уровня пришли к осознанию того, что рациональная экономия энергоресурсов позволит в разы повысить эффективность функционирования вверенных им объектов и реально снизить затраты на энергоносители. Настоящим помощником в этом деле Ярославскому региону может стать комплексная целевая программа первоочередных мероприятий «Энергосбережение в Ярославской области на 2008 – 2009 годы» и на перспективу до 2020 года.

Актуальные проблемы, связанные с энергосбережением для Ярославского региона, и перспективы их решения были озвучены директором департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области Александром Коротковым.

Александр Иванович ещё раз напомнил всем присутствующим, что с 1 июля 2008 года завершит своё существование РАО «ЕЭС России». С этого момента существенно изменится и энергетическая структура страны. Центр тяжести, с точки зрения энергообеспечения и энергосбережения, в обязательном порядке сместится в регионы. Кроме этого, реорганизация станет главным условием для запуска стопроцентного либерализованного рынка, к которому мы согласованно должны прийти уже к 2011 году. Этот процесс неизбежен, а вместе с ним и рост цен на энергоносители. Во многом эта динамика зависит и от низкой энергоэффективности нашей страны и регионов в частности. Это неэффективное потребление в домах, нерачительное использование электрической энергии на производстве, где зачастую отсутствует система учёта электроэнергии.

Отдельного разговора заслуживает превосходящая всякие разумные пределы энергоемкость нашего коммунального хозяйства. А ведь ярославская энергосистема на сегодняшний день энергодефицитна на 53 процента! Пример других стран показывает, что экономия энергии, используемой для отопления и освещения зданий, может составить до 15 процентов расходуемой энергии. Например, Россия тратит на отопление в пять раз больше на 1 кв. м., чем Швеция, хотя климатические условия обеих стран сходны. Таким образом, самые скромные оценки возможной экономии энергии могут составлять примерно 30 процентов. Это означает, что при современном производстве электроэнергии и рациональном её использовании можно было бы увеличить эффективное энергопотребление почти на треть. Такого количества дополнительной энергии хватило бы на несколько лет самого бурного социально-экономического развития региона. Весь мировой опыт доказывает, что переход на энергосберегающий тип экономического развития гораздо эффективнее с экономических, экологических и социальных позиций.

Вопросы эффективного энергосбережения всегда были в центре внимания региональных энергокомпаний, руководство которых принимает самые разнообразные меры по экономии энергоресурсов.

Свое мнение по поднятой проблеме в беседе с корреспондентом «СК» высказал заместитель главного инженера филиала ОАО «МРСК Центра» «Ярэнерго» Юрий Логанов. Он подчеркнул, что все позитивные изменения, происходящие в Ярославской области, экономический рост и улучшение качества жизни, требуют значительных затрат энергетических ресурсов. Возможный дефицит электроэнергии делает всё более актуальной задачу обеспечения энергетической безопасности региона.

Данная конференция позволила увидеть поднятую проблему изнутри, поделиться опытом работы в плане эффективного использования энергоресурсов с учётом региональной специфики, определиться с перспективами в части мер, направленных на энергосбережение, которые есть в арсенале нашей энергосистемы. В частности, в «Ярэнерго» уже не первый год успешно реализуется «Программа по снижению потерь электроэнергии». Полезный отпуск электрической энергии по сетям ОАО «Ярэнерго» (входит в конфигурацию ОАО «МРСК Центра») составил 7162,4 млн. кВт-ч, что на 24,7 процента выше показателя 2006 года. Кроме того, потери электроэнергии в распределительных сетях снизились на 2 процентных пункта - до 7,02 процента, в натуральном выражении потери снизились на 10 процентов - до 427,3 млн. кВт-ч. Кроме этого, в схеме перспективного развития электрических сетей Ярославской области на период до 2015 года приоритеты отданы такому направлению, как интеграция сетей ОАО «МРСК Центра» и предприятий коммунальной энергетики региона. Подобная вертикаль управления электросетевым комплексом региона станет не только гарантом надёжного электроснабжения населения, но и будет способ­ствовать повышению технической эффективности его работы и экономической стабильности региона.

Восстанавливать бесхозные сети будем только с использованием исключительно передовых технологий в области электротехнического оборудования, средств автоматики и телемеханики. А энергосберегающие технологии во всех смыслах выгодны и потребителю, и производителю, и поставщику электроэнергии. Стратегия эффективного использования энергии – это новая концепция региональной экономической политики, которая призывает развивать региональную энергетику средней и малой мощности, использовать местные виды топлива и возобновляемые источники энергии. При этом в обязательном порядке региональные стратегии энергосбережения должны обеспечивать сохранность природной среды и устойчивое развитие общества.

Читайте также
  • 06.04.2010 ОДН приведут к единому знаменателюТема оплаты электроэнергии за общедомовые нужды (ОДН) с начала этого года является предметом острых споров не только среди населения, но и представителей власти.
  • 19.03.2010 Как обуздать «дикий ОДН»Без преувеличения самый злободневный на сегодняшний день вопрос, затрагивающий каждого жителя Ярославской области, – это счета по оплате ОДН. Квитанции,
  • 29.04.2009 Взят курс на либерализацию Сегодня экономия всех видов энергии, её эффективное использование - приоритетные направления хозяйственной деятельности любого предприятия. Именно этим
  • 22.03.2006 Электричество бесплатным не бываетИспользуемые в 90-е годы так называемые веерные отключения электрической энергии, когда наряду со злостными непла-тельщиками порой лишались электроэнергии
  • 02.11.2005 Вред от неумения планироватьПри заключении договоров на поставку электрической энергии у потребителей нередко возникают вопросы. Многие недоумевают, почему поставщик предъявляет претензии,
  • 06.09.2005 О тарифах не спорят? «Необходимо сообразовывать тяжесть вьюка с силами животного; подобным же образом следует относиться к налогам, взимаемым с народа».
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • «Правдино» надежды оправдалоВ середине ноября в осуществлении программы вывода Балтийской транспортной системы на мощность перекачки
  • Электричество подорожает МОСКВА. Рост тарифов на электроэнергию в Российской Федерации к 2004 году может возрасти в 1,6 раза по
  • Подделали и евро В обменном пункте банка на Октябрьской улице в Угличе при обмене иностранной валюты у клиента впервые