четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 29 апреля 2009

Взят курс на либерализацию

Сегодня экономия всех видов энергии, её эффективное использование - приоритетные направления хозяйственной деятельности любого предприятия. Именно этим проблемам и была посвящена ежегодная выставка «Энерго- и ресурсосбережение. Экология», состоявшаяся в ярославском ЦНТИ. В рамках этого мероприятия ОАО «Ярославская сбытовая компания» провело семинар «Актуальные вопросы энерго- и ресурсо­сбережения» для руководителей предприятий, главных энергетиков, специалистов жилищно-коммунального хозяйства и бюджетной сферы.

автор Елена КУЛЬКОВА    фотограф Фото пресс-службы OAO "ЯСК"

 

Ведущие специалисты сбытовой компании обсудили с потребителями вопросы, связанные с проблемами сбережения топливно-энергетических ресурсов, провели анализ функционирования розничного рынка электроэнергии за 2008 год. Кроме этого энергетики оценили результаты внедрения автоматической системы коммерческого учёта электроэнергии (АСКУЭ) на крупнейших предприятиях региона и рассмотрели перспективы развития взаимоотношений субъектов розничного рынка, связанных с заключением «прямых» договоров на транспортировку электроэнергии.
С докладом по интересующим клиентов вопросам выступила руководитель отдела по работе с потребителями ОАО «ЯСК» Марина Морозова. В семинаре также приняли участие начальник отдела маркетинга ОАО «ЯСК» Андрей Штабов и заместитель начальника отдела технического аудита ОАО «ЯСК» Виктор Смирнов.
Что год 2011 нам готовит?
Семинар начался с анализа функционирования розничного рынка электроэнергии за прош­лый год и планах его работы на 2009 - 2010 годы. Марина Евгеньевна ещё раз напомнила клиентам компании - юридическим лицам, что с 1 сентября 2006 года действуют новые «Правила функционирования розничных рынков электрической энергии», призванные формировать конкурентную среду для всех его участников. В соответствии с этими правилами энергосбытовые компании имеют все основания поставлять электроэнергию по свободным ценам, имеются и условия для поэтапной либерализации рынка электрической энергии. Если ещё два года назад объём электрической энергии, поставляемой по нерегулируемой (свободной) цене, составлял только 5 процентов от прогнозируемого потребления, то с 1 июля 2009 года эта цифра достигнет 50 процентов! А к 2011 году должна произойти полная либерализация цены на электрическую энергию для промышленных предприятий.
Заработал
рынок мощности
Не менее важным на сегодняшний день вопросом для клиентов ОАО «ЯСК» является понимание механизма расчётов за электрическую энергию, который возник в связи с запуском в работу с 1 июля 2008 года рынка мощности.
Часть мощности сбытовая компания покупает по регулируемым ценам, установленным Федеральной службой по тарифам (ФСТ), а часть - по нерегулируемым, причём эта доля постоянно растёт. Сегодня на эти два товара - электрическую энергию и мощность - существуют свои свободные цены. Счёт за электричество, пояснила собравшимся Марина Евгеньевна, складывается из ставки на электроэнергию, которая должна покрывать топливные расходы энергетических станций, и ставки на мощность, которая идёт на поддер­жание генерирующих станций в рабочем состоянии.
- Если раньше при расчётах за электрическую энергию наибольшее значение имел объём потребляемой электроэнергии, то сегодня можно говорить о появлении нового значимого параметра - электрической мощности. Причём крупные потребители (присоединённая мощность которых больше 750кВА) уже в полной мере ощущают её влияние. А с введением с 1 апреля 2008 года новых тарифов для юридических лиц и предпринимателей вопрос контроля потребляемой мощности становится актуальным и для менее крупных потребителей, получивших прямую зависимость величины тарифа от величины потребляемой мощности.
Для того, чтобы потребителю было легче сориентироваться, сколько он должен заплатить за потреблённую электрическую энергию и мощность по регулируемой цене, а сколько по свободной, ОАО «ЯСК» публикует на сайте компании прогнозные свободные цены. Эти цены клиенты Ярославской сбытовой компании ежемесячно видят в своих промежуточных счетах в строке «отпуск по свободной цене». По итогам месяца там же публикуются фактические свободные цены, используемые уже при окончательном расчёте за потреблённую электроэнергию. Значительного роста нерегулируемых цен в этом году не ожидается в связи с общим снижением энергопотребления в России.
Инструмент энергосбережения
В ходе встречи активно обсуждалась тема перехода на почасовой учёт электрической энергии путём внедрения автоматизированных систем контроля и учёта электроэнергии
(АСКУЭ), в целях повышения точности планирования и оптимизации размера платежей за электроэнергию и мощность.
- Хотите платить за потреблённую электроэнергию лично за себя - установите интервальный прибор учёта, - советует клиентам ОАО «ЯСК» Марина Морозова. На сегодняшний день 16 предприятий на территории Ярославской области производят почасовое планирование потреблённой электрической энергии и мощности с помощью АСКУЭ. Ещё 21 только готовится к запуску.
Современные интервальные приборы учёта являются измерительным инструментом, позволяющим экономически обо­снованно разрабатывать и осуществлять комплекс мероприятий по энергосбережению, своевременно его корректировать, обеспечивая динамическую оптимизацию затрат на энергоресурсы. Величина экономического эффекта от использования АСКУЭ достигает по предприятиям в среднем 15 - 30 процентов от годового потребления энергоресурсов, а затраты на создание АСКУЭ окупаются за
2 - 3 квартала.
Кому нужны
«прямые» договоры?
Этот вопрос напрямую можно отнести к самой неоднозначной и спорной теме, вынесенной на обсуждение: предложений сетевой компании «МРСК Центра» - «Ярэнерго» потребителям региона заключать «прямые» договоры на передачу электроэнергии.
Сегодня 12 тысяч юридических лиц и более 663 тысяч бытовых потребителей имеют договоры с гарантирующим поставщиком электроэнергии - ОАО «ЯСК», которое отвечает за по­ставку электроэнергии по качеству и количеству в соответствии с заявленными объёмами и решает все вопросы, связанные с электроснабжением. Для этих целей энергосбытовая компания имеет чёткие, выстроенные в соответствии с действующим законодательством договорные отношения с контрагентами, участ­вующими в процессе энергообеспечения. К их числу относятся и договоры на передачу электрической энергии по электросетям области. В штате энергосбытовой компании трудятся квалифицированные специалисты, готовые урегулировать все вопросы, касающиеся надёжного и бесперебойного энергоснабжения своих клиентов. Дополнительная «цепочка» лишь затруднит оперативное решение возникающих проблем.
За более чем
70-летнюю деятельность в регионе ОАО «ЯСК» создало развитую сервисную сеть - офисы компании находятся в каждом районе области. Предлагая юридическим лицам подписать дополнительные «прямые» договоры на передачу электроэнергии, сетевые организации учитывают в первую очередь свои экономические интересы, считают представители сбытовой компании.
Важно понимать, на какие риски в этом случае идёт сам потребитель. Во-первых, ему потребуется оплачивать раздельно покупку и транспортировку электрической энергии. Это значит, что заключение «прямых» договоров повлечёт за собой увеличение числа и суммы платежей, осуществляемых клиентом. В рамках действующих нормативных документов не установлен тариф на продажу электроэнергии на розничном рынке. Таким образом, потребитель оплатит одну и ту же услугу дважды: сбытовой компании по дей­ствующему розничному тарифу («всё включено») и сетевой компании - за транспортировку. Во-вторых, возрастает риск ограничения и отключения электроэнергии в случае неисполнения условий какого-либо из этих двух договоров (например, несвоевременность оплаты). В-третьих, заключение «прямых» договоров неизбежно повлечёт за собой создание дополнительных структур в составе сетевой компании, что обязательно приведёт к последующему росту тарифов на электрическую энергию. Здесь перечислена лишь небольшая часть очевидных рисков, на которые пойдёт потребитель при заключении «прямых» договоров.
- В этом вопросе торопиться не нужно. Необходимо основательно и тщательно взвесить все «плюсы» и «минусы», дождаться изменения нормативной базы. Не поддавайтесь всеобщему ажиотажу, не спешите. Хорошо всё просчитайте и выбирайте вариант, наиболее благоприятный для вас, экономически обоснованный и выгодный, - обратилась к присутствующим Марина Морозова.
Конструктивный диалог с потребителями в ходе семинара явно свидетельствовал об интересе к поднятым проблемам и своевременному стремлению энергосбытовой компании разъяснить собравшимся актуальные вопросы энергоснабжения.

 

Населения это новшество не коснётся, для граждан поставка электроэнергии, как и ранее, будет осуществляться в полном объёме по регулируемым государством тарифам!

Мощность представляет собой особый товар - готовность в любой момент приступить к выработке электроэнергии на оборудовании определённой мощности.

Читайте также
  • 06.04.2010 ОДН приведут к единому знаменателюТема оплаты электроэнергии за общедомовые нужды (ОДН) с начала этого года является предметом острых споров не только среди населения, но и представителей власти.
  • 19.03.2010 Как обуздать «дикий ОДН»Без преувеличения самый злободневный на сегодняшний день вопрос, затрагивающий каждого жителя Ярославской области, – это счета по оплате ОДН. Квитанции,
  • 23.04.2008 Стратегия компании – интересы клиентовВ рамках ежегодной межотраслевой выставки «Энергосберегающие технологии и оборудование, ресурсосберегающие технологии, утилизация и переработка промышленных
  • 02.04.2008 Настала пора экономитьЗа последнее десятилетие в России пришли к пониманию острой необходимости целенаправленной работы по осуществлению широкомасштабных энергосберегающих программ
  • 26.09.2007 Техника завтрашнего дня21 сентября в ОАО «НПО «Сатурн» состоялось расширенное совещание правления экономического совета Ярославской области по энергосбережению и альтернативным
  • 22.03.2006 Электричество бесплатным не бываетИспользуемые в 90-е годы так называемые веерные отключения электрической энергии, когда наряду со злостными непла-тельщиками порой лишались электроэнергии
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают