пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 1

вторник, 06 апреля 2010

ОДН приведут к единому знаменателю

Тема оплаты электроэнергии за общедомовые нужды (ОДН) с начала этого года является предметом острых споров не только среди населения, но и представителей власти. «Северный край» уже не раз писал о том, какие страсти разгорались в областной Думе на тему расчётов за ОДН. Результат работы депутатской рабочей группы
не заставил себя ждать. На третьем заседании рабочей группы постоянной комиссии Ярославской областной Думы по экономической политике по вопросу соблюдения и исполнения законодательства
в сфере начисления платы населению за электроэнергию, используемую на общедомовые нужды в многоквартирных домах, наконец-то была выработана стратегия по выходу из ситуации.

автор Елена КУЛЬКОВА

 

В дебатах приняли участие заместитель председателя Ярославской областной Думы Евгений Заяшников, заместитель председателя по­стоянной комиссии по экономической политике, председатель ассоциации собственников жилья «Ярославия» Альфир Бакиров, первый заместитель директора департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области Андрей Лукашов, директор департамента жилищно-коммунального хозяйства и инфраструктуры Ярославской области Александр Лебедев, советник генерального директора ОАО «Ярославская сбытовая компания» Анатолий Власов, руководители управляющих компаний областного центра, Рыбинска, Тутаева, Переславля и Ростова.

ЗА «ТОГО ПАРНЯ» ПЛАТИТЬ НЕ ХОТЯТ

Недавно ярославские энергетики, вдохновлённые президентским призывом повышать энергоэффективность, решили подсчитать свои потери. Вышло ни много ни мало, а 150 миллионов киловатт-часов в год, или около 2,5 процента всей потребляемой энергии в области. Почему так велики потери? Часть энергии попросту теряется в сетях, но этот объём невелик. Существенный урон энергетикам наносят неплатежи и банальное воровство. Например, некоторые тутаевские «умельцы» могут за какую-то тысячу рублей так «доработать» электрический счётчик, что его показания будут приносить его владельцу значительную денежную экономию.
В общем, необходимость наведения порядка в расчётах за электрическую энергию назрела давно. И грамотно рассчитанная плата за общедомовые нужды должна была решить многие вопросы. Но не тут-то было. Практическая реализация задуманного энергетиками выявила немало узких мест и откровенных перекосов.
– Для того, чтобы не переплачивать за электроэнергию, жильцам многоквартирных домов необходимо установить индивидуальные приборы учёта. Оплачивать реальные счета за электроэнергию согласно показаниям счётчика, а не по нормативу – значительно выгоднее. В этом случае человек не будет платить за какой-нибудь киоск, несанк­ционированно подключившийся к его подъезду и откровенно ворующий электроэнергию. Подобных казусов в нашей жизни, к сожалению, хватает. Мне как председателю ассоциации собственников жилья «Ярославия» жители постоянно задают один вопрос: кто и за чей счёт должен установить счётчики там, где их нет? Приборы учёта нужны, с этим никто не спорит. Но их установка многим просто не по карману, – с жаром начал своё выступление Альфир Бакиров.
Не все, наверное, знают, что начисление ОДН не по нормативу, а по факту может производиться лишь в тех домах, которые оборудованы как индивидуальными, так и общедомовыми приборами учёта. Но уже сейчас есть прецеденты, когда плату за ОДН включают в платёжки жителям домов, где в половине квартир счётчиков нет и в помине. Как в таких случаях производятся расчёты, опять же непонятно. Да и норматив для «неохваченных» учётом квартир так мал, что совсем не стимулирует мысли об установлении счётчиков.
– Выходит, что те, кто не заинтересован в контроле за расходом энергии, находятся в выигрышном положении по отношению к тем, кто имеет приборы учёта, – снова вступил в дискуссию Альфир Фидаевич. – Последним, как ни грустно это звучит, приходится платить и за себя, и за «того парня». Вот конкретный пример. Дом № 39 по улице Октябрьской в Переславле. На значительное повышение оплаты за электроэнергию на общедомовые нужды жильцы ответили неплатежами по новой статье. Позиция потребителей достаточно обоснованна. Никакой разъяснительной работы ни управляющая компания, ни сбытовая провести не удосужились. Счётчиков в половине квартир нет. Более того, к дому пристроен магазин. Сколько энергии он потребляет – тоже неясно. А в третьем подъезде железной дверью отгорожен непонятный закуток. Что за дверью – знают в управляющей компании. Но не говорят. А энергетики вместо того, чтобы разобраться в ситуации и снять напряжение среди жителей, выставляют претензии и грозят судом. Таких примеров по Ярославской области можно привести десятки.

ВЫРВАТЬСЯ ИЗ ЗАМКНУТОГО КРУГА

Активную позицию по исправлению «перекосов ОДН» занимает заместитель председателя областной Думы Евгений Заяшников. По его мнению, основной причиной всех бед является отсутствие цивилизованных договорных отношений между управляющими компаниями и сбытовиками. ОДН, значение которого изначально предполагалось на уровне 10 – 15 процентов от общей платы за электричество, у некоторых собственников жилья приближались к 70 – 80 процентам. А кое-где плата за ОДН даже превысила оплату за электрическую энергию, непосредственно потреблённую жильцами! Это уже не поддаётся никакому здравому смыслу… Такие прецеденты довольно часто случались в Тутаеве, который с
1 января 2009 года стал экспериментальной площадкой для выведения ОДН из ставки содержания жилья и включение стоимости электроэнергии, расходуемой на общедомовые нужды, в счёт-фактуру на оплату потреблённой электроэнергии.
– С апреля оплата за ОДН будет начисляться в соответ­ствии с новыми методическими указаниями, а за энергию, потреблённую в 2009 году и в январе 2010 года будет произведён перерасчёт. Этот процесс уже начался в Тутаеве, а после заключения агентских договоров между управляющими компаниями и ЯСК, то есть когда управляющие компании передадут исполнение коммунальной услуги ОАО «Ярославская сбытовая компания», то он начнётся и в Переславле, и в Ростове, – заявил Евгений Николаевич.

Помимо этого, депутаты посчитали необходимым ото­звать претензии сбытовой компании к жителям области, имеющим долги по ОДН. Причина этого в одном: поскольку задолженности возникли по вине неправильных действий сбытовой компании, то предъявлять претензии населению в нынешних условиях просто неэтично. Ведь люди не просто получили завышенные счета за ОДН и не смогли по ним расплатиться, одновременно те, кто имел право на субсидии по оплате жилищно-коммунальных услуг, потеряли возможность их получения. Вот такойзамкнутый круг!

ВЫХОД ЕСТЬ!

Вопрос правильности расчёта платежей по ОДН не раз поднимали и сами активисты ассоциации собственников жилья в Переславле, Тутаеве и Ростове. В присутствии губернатора Сергея Вахрукова этот вопрос регулярно обсуждался на заседании областной Думы. По инициативе группы депутатов на базе регионального парламента была создана специальная рабочая группа для выработки рекомендаций по решению проблем ОДН.
Итогом напряжённой двухмесячной работы стали рекомендации рабочей группы, которые должны быть реализованы в ближайшее время.
Депутатская комиссия по экономической политике на своём апрельском заседании должна обсудить методические рекомендации по начислению платы за электроэнергию, используемую на общедомовые нужды в многоквартирных домах, после чего исполнительная власть региона должна эти рекомендации утвердить.
Решено также обратиться в правительство Ярославской области с просьбой рассмотреть возможность значительного увеличения норматива потребления населением электрической энергии при отсутствии приборов её учёта, предусмотреть установку счётчиков для инвалидов и малообеспеченных за счёт средств областного бюджета, как это рекомендовано федеральным законодательством.
Члены рабочей группы намерены обратиться в ОАО «Ярославская сбытовая компания» с предложением ото­звать претензии к неплательщикам за электроэнергию, используемую на общедомовые нужды, а также прекратить практику включения лиц, которым необоснованно начислена плата за электроэнергию, используемую на ОДН, в число не имеющих право на получение субсидий за коммунальные и жилищные услуги.
Сбытовой компании рекомендовано в течение апреля закончить перерасчёт необоснованных начислений за ОДН в Тутаеве, а в течение мая произвести перерасчёт в Ростове и в Переславле при условии передачи Ярославской сбытовой компании обслуживания электросетей общедомового назначения.
– Конечная цель всех наших предложений – привести рынок сбыта коммунальных услуг в соответствие с законом и облегчить положение жителей области, несущих и без того довольно нелёгкое бремя их оплаты, – подчеркнул в завершении заседания рабочей группы Евгений Заяшников.

 

Члены рабочей группы намерены обратиться в ОАО «Ярославская сбытовая компания» с предложением ото­звать претензии к неплательщикам за электроэнергию, используемую на общедомовые нужды, а также прекратить практику включения лиц, которым необоснованно начислена плата за электроэнергию, используемую на ОДН, в число
не имеющих право на получение субсидий за коммунальные и жилищные услуги.


Сбытовой компании рекомендовано в течение апреля
 закончить перерасчёт необоснованных начислений за ОДН в Тутаеве, а в течение мая произвести перерасчёт в Ростове и в Переславле при условии передачи Ярославской сбытовой компании обслуживания электро­сетей общедомового назначения.

Читайте также
  • 19.03.2010 Как обуздать «дикий ОДН»Без преувеличения самый злободневный на сегодняшний день вопрос, затрагивающий каждого жителя Ярославской области, – это счета по оплате ОДН. Квитанции,
  • 29.04.2009 Взят курс на либерализацию Сегодня экономия всех видов энергии, её эффективное использование - приоритетные направления хозяйственной деятельности любого предприятия. Именно этим
  • 02.04.2008 Настала пора экономитьЗа последнее десятилетие в России пришли к пониманию острой необходимости целенаправленной работы по осуществлению широкомасштабных энергосберегающих программ
  • 22.03.2006 Электричество бесплатным не бываетИспользуемые в 90-е годы так называемые веерные отключения электрической энергии, когда наряду со злостными непла-тельщиками порой лишались электроэнергии
  • 02.11.2005 Вред от неумения планироватьПри заключении договоров на поставку электрической энергии у потребителей нередко возникают вопросы. Многие недоумевают, почему поставщик предъявляет претензии,
  • 06.09.2005 О тарифах не спорят? «Необходимо сообразовывать тяжесть вьюка с силами животного; подобным же образом следует относиться к налогам, взимаемым с народа».
Комментарии

Гость | 31.08.2011 в 16:00 | ответить0

можете на сайте Эртрейд посмотреть ответы на вопросы по ОДН или за дать на форуме, вам оперативно ответят. www.ertrade.ru/house/odn.php

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают