четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 24 августа 2010

На пыльных тропинках далёких планет…

Посёлок Лесная Поляна Ярославского района зимой утопал в снегу. И всего два раза за этот период чистился от снега. Потом посёлок по весне утопал в грязи, потому что в Лесной Поляне нет ливневой канализации. Пока с теплом всё 

не высох­нет, топаем по грязи, накопившейся 

за зиму. По традиции проводится субботник, 

но вымести всю грязь всё равно не получается. 


автор Нелли ЦАПУРИНА, п. Лесная Поляна Ярославского района

 

В посёлке уже были случаи заболевания лямблиозом среди детей. Они же копаются в песочницах, играют на траве, заглатывают копившуюся годами вредоносную пыль. В нынешнее жаркое лето Лесная Поляна просто утопала в пыли. В посёлке, где нет ливнёвки, нужна, как нигде, помимо сухой уборки поливка тротуара и проезжей части водой, чтобы как-то уменьшить вредное воздействие пыли на жителей. Но если зимой администрация расщедрилась аж на две уборки снега, то на поливку посёлка денег уже не хватило.

Вместо этого у нас вывешено объявление по проведению конкурса на лучшее украшение палисадников. Если бы не энтузиасты-общественники, которые тратят личное время и силы на украшение палисадников, посёлок имел бы самый убогий вид из-за пыли, грязи, разбитых тротуаров. 

А ещё у нас третий год ведётся стройка дома посреди посёлка, и три года был перегорожен центральный проезд. И только после собрания потребкооперации и письменного обращения пайщиков этот злополучный забор был убран да залатали колдобины рядом со стройкой.

Администрация посёлка нарушает конституционные права граждан на безопасные условия жизни. А проводимым конкурсом на лучшее оформлением цветников хочет прикрыть свою бездеятельность по уборке посёлка.

В квитанции за коммунальные услуги нам выставляют счета за уборку придомовой территории. Но жители не являются собственниками земли вокруг домов. Земля-то муниципальная. Между тем ежемесячно собирается по скромным прикидкам лишь с жильцов пятиэтажек 150 тысяч на уборку… Да на эти деньги еженедельно тротуары можно с шампунем поливать или обеззараживающими растворами. Кроме того, в штате администрации есть дворники, которым платится зарплата за счёт бюджетных средств… Так и вертится на языке вопрос: где деньги? Где ваши усилия по наведению порядка, уважаемая глава поселения Лесная Поляна?

Я вспоминаю заместителя управляющего Сельхозтехники по капстроительству, милую женщину Зинаиду Александровну Долгову, которая курировала содержание посёлка в те далёкие годы, когда дома были на балансе Сельхозтехники. Как же она умудрялась, выставляя счета за однокомнатную в 7 рублей, а за трёхкомнатную в 11 рублей, содержать посёлок в чистоте? И как умудрялся поссовет, находящийся в Кузнечихе, следить за порядком в двух посёлках общей численностью семь тысяч человек?..

Поделитесь, пожалуйста, опытом, Зинаида Александровна, с нашей управляющей компанией и администрацией Лесной Поляны, как работать, как эффективно тратить деньги… А то деньги «эффективно» тратятся только на оклады. Местная власть между тем в упор не видит грязных, запылённых улиц посёлка. Кстати, в Уголовном кодексе есть подходящая статья для нерадивых «управляющих»… 

И не пора ли Роспотребнадзору области, природоохранной прокуратуре заняться санитарным состоянием посёлка? Возможно, и не только нашего. 


Читайте также
  • 05.12.2012 Для удобства пассажиров В Рыбинске всё больше регистрируется легальных таксистов. Они перевозят пассажиров в пределах города, но не отказываются и подбросить до Тутаева или даже Ярославля.
  • 12.10.2012 На прогулку с собакой захвати совок Депутаты Ярославского муниципалитета утвердили новую редакцию правил благоустройства территории города. В нём дополнены некоторые уже существующие пункты,
  • 26.09.2012 Село на плечах слабого пола В Некоузском районе уборка медленно, но верно движется к завершению. На 77 процентах площадей убраны зерновые. Зерно засыпается на фураж.  
  • 18.09.2012 Сделаем Ярославскую область чистой!В субботу в областном центре и разных уголках региона убирали парки, стадионы, территории памятников природы и культуры. Примечательно, что к общественной
  • 13.07.2012 Не говорить о чистоте, а провести уборкуЧто-то не так в нашем экологическом законодательстве – почему-то на удивление непростым и затянувшимся занятием оказалась попытка редакции «Северного
  • 05.07.2012 На смену уборщицам пришли клинеры Для многих из нас понятие «уборка», особенно офисных помещений, ассоциируется с пожилой женщиной в неопрятном халате, с ведром и грязной тряпкой в руках.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают