четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 31 октября 2003

Bыборы мэра не отменили

Вчера коллегия по гражданским делам Ярославского областного суда признала законным решение Переславль-Залесской городской думы о переносе выборов мэра с марта 2004 года на 7 декабря нынешнего. Таким образом, избирательная кампания за пост градоначальника самого близкого к Москве города Ярославской области продолжается.

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

Напомним, что 22 сентября по инициативе мэра Переславля Евгения Мельника депутаты городской Думы назначили выборы мэра на декабрь. Но через несколько дней 67-летний член КПРФ Виталий Горяев оспорил это решение в суде.

Бывший главный архитектор Переславля, недовольный градостроительной деятельностью нынешней власти, нашел поддержку у ряда общественных активистов города и решил сам баллотироваться в мэры. Жалобщик рассчитывал, что выборы состоятся в марте 2004 года. Неожиданный их перенос сорвал все планы Горяева. Зато, на его взгляд, такое решение Думы дает больше шансов на победу действующему мэру.

Впрочем, потенциальному кандидату на пост градоначальника отказала в выдвижении и родная партия – КПРФ. По нашим данным, переславские коммунисты уже давно определились в этом вопросе.

Тогда Виталий Горяев решил сформировать избирательный блок в свою поддержку. Однако закон разрешает создавать подобные блоки начиная с 1 января 2004 года. Так что проведение выборов в декабре, по мнению жалобщика, нарушает его конституционное право быть избранным в органы власти.

Переславский райсуд 20 октября принял сторону Горяева. Решение о назначении выборов мэра на декабрь было объявлено недействительным.

Руководство мэрии и городской Думы обжаловало постановление райсуда в областном суде. Позиция ответчика такова: полномочия действующего мэра Переславля-Залесского заканчивается 5 апреля 2004 года. По уставу города выборы должны пройти за 30 дней до этой даты. Если назначить выборы на 14 марта, то требование устава будет нарушено.

Федеральный и областной законы разрешают продление или сокращение сроков полномочий органов местной власти ради совмещения с выборами более высокого уровня, но на какой день их переносить, нигде не написано. Поэтому переславские депутаты и остановились на 7 декабря, когда пройдут выборы депутатов Госдумы РФ и губернатора области. Представители мэра вчера в облсуде подчеркивали, что у всех кандидатов было 80 дней на проведение избирательной кампании, так как выдвижение претендентов началось в соответствии с принятым гордумой законом 18 октября.

К тому же, по мнению ответчиков, одновременно проведение выборов мэра и городской Думы в марте будущего года фактически оставит муниципальное образование без органов власти. Ведь по закону действующий мэр обязан уйти в отпуск через три дня после регистрации.

С такой постановкой вопроса не согласен адвокат Горяева Евгений Торопов.

– Права человека должны быть важнее удобства власти, – считает он.

Торопов просил областной суд оставить решение первой инстанции в силе. По мнению адвоката, принцип периодичности проведения выборов имеет приоритет, закрепленный в федеральном законе «Об основных гарантиях избирательных прав граждан РФ», над нормой областного закона о возможности переноса даты голосования.

Однако областной суд эти аргументы не убедили. Решение Переславского райсуда, блокировавшего выборы 7 декабря, было отменено, в удовлетворении жалобы Виталию Горяеву отказано.

– Справедливость восторжествовала, – сказал после заседания суда Евгений Мельник. – В ближайшие день-два я приму решение о выдвижении своей кандидатуры на пост мэра.

На сбор подписей в поддержку претендентов на пост мэра Переславля осталось меньше недели. Срок сдачи документов на регистрацию истекает вечером 6 ноября. Пока же о начале избирательной кампании горизбирком уведомил только один самовыдвиженец – пенсионер Михаил Корнилов, в свое время тоже работавший в органах архитектуры.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают