пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 13 ноября 2003

Верьте только делам

Вчера на пресс-конференции член Совета Федерации, кандидат в депутаты Госдумы РФ по 189-му Кировскому одномандатному округу Евгений Заяшников предупредил ярославцев о надвигающейся опасности – угрозе захвата москвичами властных полномочий в области.

автор Владимир СЕРГЕЕВ.

 

Столичные варяги рвутся к власти

Жители столиц уже взяли под контроль крупнейшие предприятия региона, теперь они хотят поставить в депутаты Госдумы РФ от Ярославской области своих людей.

– Есть опасность, что в кресла ярославских депутатов Госдумы РФ могут сесть представители наших столиц – люди, которые хотят решать свои личные проблемы, им абсолютно наплевать на интересы наших избирателей. Если мы клюнем на красивые слова, то в результате получим чужого депутата, который вовсе не собирается решать насущные проблемы ярославцев. Нужен ли нам несамостоятельный депутат, целиком зависящий от столичных спонсоров? Надеюсь, вы осознаете, что вслед за чужим депутатом возможен приход и чужого губернатора.

Евгений Заяшников, отработавший без малого 17 лет директором Ярославского нефтеперерабатывающего завода, призвал обратить внимание на то, что случилось с экономикой Ярославской области:

– Почему вынужден был уйти с завода? Та социально ориентированная политика, которую я проводил на НПЗ, не нашла поддержки у новых собственников компании «Славнефть». И вопросы социальной ответственности, которые я всегда ставил во главу угла, сейчас на НПЗ практически не решаются.

И это не единственный пример. Смотрите, что творится с нашими крупнейшими производственными коллективами! «Автодизель», Ярославский шинный завод, РОМЗ практически отказались от финансирования социальных программ, предоставления льготных путевок, разовых выплат, строительства жилья и объектов соцсферы. Все это стало достоянием истории.

Фактически мы пожинаем плоды перехода ярославских предприятий в руки столичных акционеров. Спросите любого работающего на этих предприятиях, стали ли они жить лучше после смены собственника? И вам ответят: мы потеряли социальную защищенность.

Не надо грязи

Руководитель экономического совета области Евгений Заяшников говорит, что предвидел эту ситуацию еще 4 года назад:

– На смену принципу «все – для человека», который мы всегда проповедовали, пришел принцип «все – ради прибыли». И сегодня я прошу ярославцев задуматься... Люди устали, думают, что все идут во власть ради денег. Мне этого не надо. Испытание деньгами и испытание властью я уже прошел, и, как я считаю, достойно. Давайте на предстоящих выборах проголосуем не сердцем, как нас когда-то учили, а разумом. Проявим мудрость и интуицию.

Честная и открытая позиция кандидата уже вызывает приступы ярости у его конкурентов. Против Евгения Заяшникова с самого начала кампании используются в буквальном и переносном смысле «грязные технологии». Недавно некие темные личности раздавали муку неимущим якобы от штаба Заяшникова. А в ночь со вторника на среду были забросаны красной краской рекламные щиты ярославского кандидата. Есть надежда, что милиция найдет злоумышленников.

Обратная связь

Сейчас Евгений Заяшников разрабатывает свою программу, которая будет обнародована в ближайшее время. Она составляется по вопросам избирателей, которые возникают в процессе общения кандидата с жителями Ярославля, Некрасовского и Ярославского районов. Известно, что нет программы хуже, чем та, которая заготовлена в кабинетах. По просьбе журналистов кандидат рассказал о нескольких ключевых положениях своей программы.

– Мы выявили ряд проблем, которые нужно в первую очередь решать, – сообщил Евгений Заяшников. – Это обеспечение бесплатными лекарствами инвалидов и ветеранов. С 2001 года сумма средств, выделенных из федерального бюджета на лекарства для инвалидов, снизилась на 35 процентов. Я считаю, что областной бюджет должен обеспечить бесплатную выдачу 5 – 10 самых необходимых лекарств нашим инвалидам из общего перечня. Защита ветеранов – актуальнейшая проблема. Я предлагаю принять социальную программу по улучшению их жизни, в частности, по возрождению системы льготной торговли.

Следующий вопрос – обеспечение молодежи жильем и работой. Рост преступности частично связан с тем, что подрастающее поколение брошено. Необходимо возрождать молодежные жилищно-строительные кооперативы, наладить ипотечное кредитование для молодых семей и укрепить связь предприятий с вузами для обеспечения студентов рабочими местами.

Реализация программы повышения уровня жизни, как уверен Евгений Заяшников, должна осуществляться на основе экономического роста, за счет прорыва в промышленной политике. По подсчетам кандидата, есть возможность поднять среднюю зарплату ярославцев с 4,9 тыс. рублей до 8,5 тысячи в 2006 году. И нельзя этой возможностью не воспользоваться.

Из верхней палаты в нижнюю

На той же пресс-конференции Евгений Заяшников сообщил неутешительную для ярославцев весть. На заседании трехсторонней комиссии, в которую входят представители российского правительства, Госдумы и Совета Федерации, было решено 90 процентов акцизов на бензин направлять в федеральный бюджет.

– Я выступил категорически против этого предложения, – отметил Евгений Заяшников, – но, к сожалению, регионы-доноры остаются в меньшинстве, и поддержки большинства я не получил. Моя поправка об увеличении федеральных субвенций регионам на 10 млрд. рублей, несмотря на поддержку «Единой России», также не прошла. Более того, все поправки Совета Федерации ко второму чтению федерального бюджета не были даже озвучены.

Впрочем, нельзя забывать и о явных успехах ярославского сенатора. Благодаря усилиям Евгения Заяшникова в 2004 году на дорожное строительство в Ярославской области будет выделено из федерального бюджета 2 млрд. 300 млн. рублей, что значительно больше, чем в прошлом году. Кроме того, он утверждает, что сделает все возможное, чтобы к 2006 году мост через Волгу был построен. Но добиваться этих судьбоносных решений Евгений Заяшников намерен уже не в Совете Федерации, а в нижней палате парламента.

– Я, как опытный хозяйственник и экономист, буду наиболее востребован при принятии конкретных решений в Госдуме. Законы должны принимать профессионалы.

Читайте также
  • 15.01.2013 Золотая свадьба супругов Пономарёвых  Для счастья человеку необходимо три вещи, считает Евгений Миронович: хорошие родители, любимая работа, любящая и любимая жена. Всё это в его жизни состоялось.
  • 17.11.2012 Лучше «Маски» могут быть только две «Маски» Два ярославских спектакля номинированы на национальную театральную премию «Золотая маска».
  • 01.11.2004 Щедрый подарок Москвы Госдума РФ приняла сразу в трех чтениях поправки в федеральный бюджет на 2004 год. В соответствии с таким решением финансовую помощь регионам в этом году увеличили на 24 млрд.
  • 19.12.2003 Заяшников сдал пост Галагаеву 17 декабря на внеочередном заседании некоммерческого партнерства «Экономический совет Ярославской области» была удовлетворена просьба его председателя
  • 20.11.2003 Вера рождает надежду Вчера в областном онкологическом диспансере состоялась символическая закладка православного храма во имя чудотворного образа Божией Матери Всецарицы. Эту
  • 02.09.2003 Заяшников идет на выборы Вчера член Совета Федерации Евгений Заяшников уведомил окружную избирательную комиссию о своем намерении баллотироваться в депутаты Госдумы РФ по 189-му
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают