пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 19 ноября 2003

Не стоит закрывать глаза

Когда сидишь перед телевизором или читаешь газеты, возникает ощущение, что все журналисты сговорились смотреть на начавшуюся избирательную кампанию под одним и тем же углом зрения. Всюду спорят, опередит ли «Единая Россия» компартию и наберут ли по 5 процентов «Яблоко» с СПС? И практически никто не замечает вероятного «бронзового призера» будущих парламентских выборов – Либерально-демократическую партию Жириновского.

 

Я не являюсь сторонником ЛДПР, но у меня возникает вопрос: почему политологи не исследуют факт популярности этой партии? Может быть, считают ее «партией маргинальной глубинки», как недавно написала одна уважаемая московская газета? Но если в России так много «маргиналов», то не пора ли обратить на них пристальное внимание? Хотя бы для того, чтобы не удивляться потом «неожиданному» выбору народа, как это было в 1993 году.

Конечно, в значительной степени успех ЛДПР объясняется наличием харизматического вождя – здесь партия вне конкуренции. Но ведь и в плане идеологии партия сегодня вторая по привлекательности после КПРФ – у «Единой России» внятной идеологии нет, ее заменяет поддержка деятельности президента.

Каждое выступление Жириновского отражает настроения, которые идут снизу, от тех самых «простых избирателей», с которыми лидер ЛДПР общается во время своих вояжей по стране. Регулярные контакты с народом да природная, звериная интуиция – это и есть источники, откуда Владимир Вольфович черпает безошибочные слова, которых от него ждут.

Вот как описал депутат-демократ Владимир Рыжков, избранный в Барнауле, свои впечатления от публичных акций вождя ЛДПР: «Жириновский только что завершил железнодорожный тур по Сибири, очень эффективный, с моей точки зрения. Лидер ЛДПР останавливался на каждой крупной станции, раздавал майки, разбрасывал сторублевые купюры и был очень ярок. И я вас уверяю, что мы недооцениваем потенциал этой партии. В моем регионе по довольно свежим опросам ЛДПР твердо идет на третьем месте, с уровнем поддержки 12 – 14 процентов. И я совершенно не удивлюсь, если ЛДПР сможет несколько увеличить свое представительство в Государственной Думе.»

«Маленькие радости» и другие «приколы» для избирателя – фирменный стиль ЛДПР. Пока «Единая Россия» пугала оборотнями в погонах, Жириновский предложил искать оборотней среди депутатов. Радостно и понятно. Куда веселее, чем борьба «с насилием на телеэкранах», провозглашенная Народной партией.

Либеральных демократов традиционно обвиняют в том, что они превратили политику в бизнес. Но этот упрек можно в той же мере обратить практически ко всем партиям. Например, представители вроде бы опального «ЮКОСа» вошли в предвыборные списки и КПРФ, и «Яблока». Так что с чрезмерным «профессионализмом» в политике наши избиратели уже тоже смирились.

Разумеется, эти соображения не претендуют на звание полноценного анализа. Я лишь призываю не закрывать глаза на феномен ЛДПР, а изучать его с точки зрения социологии, психологии и политологии. Кстати, и для многих политиков это может оказаться полезным.

Александр КРИШУНОВ, инженер.

Читайте также
  • 26.08.2008 Вести с «предвыборных полей»Каждый день обновляются вести с «предвыборных полей». Желающие принять участие в выборах продолжают сдавать документы в территориальные избирательные комиссии.
  • 29.11.2007 К нам приехал Жириновский!Вокзал в посёлке Петров­ский расположен в стороне от жилых кварталов, и оживлённым это место никак не назовёшь. За час до приезда сюда лидера ЛДПР Владимира
  • 20.11.2007 ЛДПР – партия XXI века– Если вы хорошо устроились в жизни и всем довольны, то пожалуйста, голосуйте за «Единую Россию». А если недовольны, то нужно голосовать за ЛДПР. Других
  • 31.10.2007 Владимир Жириновский в ЯрославлеОпоздав на пару часов из-за тумана, самолёт с лидером ЛДПР, заместителем председателя Годумы России Владимиром Жириновским приземлился вчера в аэропорту «Туношна».
  • 06.05.2004 Из парка на корабль 4 мая Ярославскую область с экспресс-визитом посетил вице-спикер Госдумы РФ Владимир Жириновский. Четыре машины лидера ЛДПР проследовали из столицы через
  • 20.04.2004 Жириновцы нашли «вредителей» В субботу прошла 22-я отчетно-выборная конференция Ярославской региональной организации (ЯРО) ЛДПР.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают