суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 25 ноября 2003

Народ на выборы придет

Вчера руководители ярославской ассоциации общественных организаций «Голос» огласили итоги прошедшей в минувшие выходные акции «Предвыборы-2003».

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

На улицах Ярославля и двенадцати райцентров людям было предложено проголосовать за кандидатов в губернаторы области, депутаты Госдумы РФ по партийным спискам, 189-му и 190-му одномандатным округам. Было опрошено более 10 тысяч жителей Ярославской области, что составляет один процент избирателей.

– «Предвыборы» – это предварительный анализ политических предпочтений граждан, а также просвещение избирателей относительно принципов честных и открытых выборов, – заявил координатор ярославского «Голоса» Александр Соколов.

На губернаторских «предвыборах» безоговорочную победу одержал действующий глава региона Анатолий Лисицын. Все его конкуренты безнадежно отстали. Ближайший преследователь набрал в шесть раз меньше (!) голосов, чем действующий глава региона.

Настоящей сенсацией стали результаты «предвыборов» по 189-му округу. С большим отрывом победил кандидат «Единой России», член Совета Федерации Евгений Заяшников (26,31 процента). Депутат облдумы Александр Цветков занял второе место (13,97 процента). Александр Цветков лично участвовал в подсчете голосов и, по словам координатора ярославского «Голоса» Александра Соколова, был весьма удивлен и удручен.

А вот итоги «предвыборов» по 190-му Рыбинскому округу, похоже, разочаруют конкурентов действующего депутата Госдумы РФ, набирающего до 40 процентов. На втором месте – кандидат блока Селезнева – Миронова Дмитрий Шацкий (10,4 процента), на третьем – зампредседателя регионального отделения Российского союза юристов Дмитрий Евсеев (6,6 процента).

Пятипроцентный барьер в Ярославле в «предвыборах» преодолели пять партий. Это «Единая Россия» (23,3 процента), СПС (8,3 процента), ЛДПР (8,2 процента), КПРФ (7,9 процента), блок «Партия возрождения России – Российская партия жизни» (5,5 процента). За чертой остались партия «Яблоко» (4,6 процента), блок «Родина» (4,5 процента) и Аграрная партия (2,5 процента).

По 2,3 процента получили партия «Единение» (ее название созвучно «партии власти», да и занимает она первое место в бюллетене) и блок «Российская партия пенсионеров и партия социальной справедливости». Рейтинг остальных партий не превышает 1 процента.

Любопытно, что политические предпочтения селян и горожан достаточно сильно различаются. Так, рейтинг СПС по Рыбинскому округу едва переваливает 5-процентный барьер. Аналогичная ситуация у коммунистов в Ярославле. А вот «Яблоко» и «Родина» в областном центре набирают-таки 5 процентов.

Насколько можно доверять итогам «предвыборов»? В России первая подобная акция проводилась в Ярославле в 2000 году накануне выборов Президента РФ. Большинство опрошенных сообщили, что будут голосовать за Владимира Путина. Так оно и вышло.

«Предвыборы», как пояснили организаторы, – тот же опрос общественного мнения, только выборка – случайная. То есть народ не отбирали по полу и возрасту. Достоверность (95 процентов) выше, а погрешность (1 – 2 процента) ниже, чем при стандартных опросах. Давления со стороны кандидатов, как уверяют организаторы акции, не было.

Главным новшеством «предвыборов» 2003 года стала их просветительская роль. Журналисты заметили, что значительная часть опрошенных так и не смогла выбрать, за кого голосовать. Многие люди только узнали фамилии некоторых кандидатов. Общественность намерена сделать все возможное, чтобы ярославцы пошли на выборы.

– Мы привлекли внимание населения области, – считает президент помогавшего в проведении акции общественного института публичной политики Юрий Бойко, – к такому важному событию, как выборы 7 декабря, дабы они пришли на избирательные участки и сделали осознанный выбор.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Четыре звезды в УгличеУглич все увереннее обретает черты ухоженного, облюбованного туристами уютного провинциального городка.
  • Три года успешной деятельности Сегодня третью годовщину с момента своего основания отмечает ЗАО "СеверТрансТелеКом". Эта компания за
  • Идея овладела массами Вслед за комиссией по законодательству члены комиссии по соцполитике рекомендовали облдуме не одобрять