пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 25 ноября 2003

Наши бы ресурсы – да немцам

Иван Охлобыстин, актер, режиссер и православный священник – не редкий гость в Ярославле. На сей раз отец Иоанн приехал на встречу со студенческой молодежью, активистами организации «Молодежный форум», посетил ЯГПУ и ЯрГУ. Встреча с демидовцами проходила в Доме офицеров. И хотя перед собравшимися сидел священнослужитель, их интересовало отнюдь не слово Божие, а вполне земные насущные проблемы.

автор Зинаида ШЕМЕТОВА.

 

Интересовались ярославцы тем, как попасть... в приближенные к президенту, имея в виду, что батюшка, помимо церковной службы, имеет еще и государственную – в департаменте по связям с общественностью при администрации главы государства. В круг обязанностей о. Иоанна входили, например, пиар-деятельность, организация концертов на Васильевском спуске. На что Охлобыстин поучительно изрек: «Надо сначала решить, для чего к нему приближаться. Ради машины, мигалки, дачи – так это не цель. А впрочем, что там хорошего? Работа – неблагодарная, дружеские отношения – нулевые, встречается предательство».

Как человека государственного, его попросили высказать свое отношение к разоблачениям «оборотней в погонах».

– По Толкиену, Россия – страна хаоса, в ней никогда не было порядка, – ошарашил батюшка. – В России всегда воровали и брали взятки, начиная с опричников и Малюты Скуратова. Так стоит ли устраивать публичную шумную кампанию? Речь зашла о религиозных сектах. О. Иоанн ответил, что в них много всякого жулья, которое выстраивает свои пирамиды не хуже Мавроди:

– Я работал в центре по реабилитации людей, прошедших через секты. Религиозное жулье наносит психический вред. Сейчас появилось новое течение, которое подвизается под маркой буддизма. Я считаю, буддизм в России – нонсенс, что-то похожее на наркодилерство.

Пытливая молодежь сыпала вопросы, как горох, но и автору этих строк удалось вклиниться:

– Отец Иоанн, православные говорят, что искусство – это искушение. Как можно его сочетать с пастырскими деяниями?

– Я больше не снимаюсь в кино, нельзя. Отошел и от режиссерской работы, хотя ставить фильмы можно.

– А как же сериал про Даниила Московского?

– Я там работаю в качестве координатора, ведущего и сценариста. Из 365 серий пока сделали три.

– Почему вы выбрали именно эту историческую личность?

– Кроме того, что его причислили к лику святых, он еще был и идеальным дипломатом. Он выиграл самую главную битву – за территориальную целостность государства, наладил дипломатические отношения с соседями. По-моему, эта тема сегодня актуальна. Даниила Московского можно было бы сделать покровителем гильдии дипломатов, если бы такая существовала.

– Вы как-то сказали, что история России – это история ее святых, а не экономики и политики – якобы, там всегда был бардак. Как же она простояла тысячу лет?

– Если бы на нашей территории с богатейшими ресурсами жили немцы, вы представляете, что бы они сделали? Это была бы мегадержава. Мы же никогда здраво не распоряжались ресурсами, а только паразитировали на них.

– Как вы думаете, почему Россия постоянно что-то разрушает, а потом возрождается?

– Я и сам задаюсь этим вопросом. Почему-то мы мобилизуемся только в форс-мажорных обстоятельствах. Вот и для церкви времена гонений были самыми плодотворными. Именно тогда создавались основополагающие труды, появлялось большое количество мучеников за веру. Парадоксально это...

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают