четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 26 ноября 2003

Строить будут по закону

Вчера заседание облдумы едва не сорвалось. Депутатов пришло немало, но, похоже, у некоторых просто дрожали руки, когда они нажимали кнопку регистрации. Электронное табло показало, что народных избранников меньше кворума. Спикер Андрей Крутиков даже предлагал голосовать руками. Но депутаты успокоились, и работа началась.

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

Права Человека или Чиновника?

Самые большие споры вызвало предложение депутатов Сергея Замораева и Вадима Писарева внести в устав области должность уполномоченного по правам человека. На чиновников, считают авторы документа, надежды нет. Вадим Писарев рассказал, что оставшиеся без проводного радио жители Гаврилов-Яма обратились к главе местной администрации, а тот пожаловался в Яртелеком. В итоге радио появилось только на той улице, где живет мэр.

– Я призываю всех здравомыслящих людей проголосовать против, – cказал Владимир Афанасьев. – Почему мы считаем, что проблемы с правами человека решатся, когда появится очередной уполномоченный?

– Этот чиновник будет заниматься проблемами людей, а не распределять бюджетные деньги, – не согласилась Вера Никольская.

А вот лидер коммунистов Станислав Смирнов считает, что без смены режима никакие уполномоченные не помогут, и пожаловался: «Партия власти» мочит нас в своих листовках». Региональные лидеры «Единой России» парировали: «Вы не знаете, что такое мочить».

Вице-губернатор Сергей Буров сообщил, что система защиты прав человека у Ярославской области существует: общественные юридические приемные в районах области работают уже более трех лет. Именно об этом и будет доложено уполномоченному по правам человека в РФ Олегу Миронову, который на днях прибывает в Ярославль.

По требованию авторов законопроекта было проведено поименное голосование. И хотя за введение должности областного уполномоченного проголосовало 20 депутатов, поправка не набрала необходимого числа голосов.

Народ придется слушать

Мэрия Ярославля вчера потерпела поражение. Областная Дума подавляющим большинством голосов отклонила предложенные мэром Виктором Волончунасом поправки в законопроект о градостроительстве.

Чиновники мэрии предлагали сделать результаты обсуждения жителями квартала нового строительства рекомендательными. По мнению авторов законопроекта, эти поправки делают бессмысленным принятие всего документа: «Мэрия в очередной раз демонстрирует свое нежелание считаться с интересами жителей Ярославля».

Заммэра Владимир Смирнов, похоже, искренне не мог понять, что мнение горожан может быть решающим:

– Если застройщик пройдет все контролирующие инстанции, а жители будут против, мы что, и строить не будем?

– На то вы и власть, чтобы договариваться с жителями, – парировал Сергей Замораев.

– После принятия этого документа ни один инвестор к нам не придет, – пугал Владимир Смирнов. – Какие законы мы принимаем?

Предложения Волончунаса поддержали всего 5 депутатов. Долгожданный закон о градостроительстве был принят в целом и после подписания губернатором вступит в силу. Чиновники, затевающие стройки во дворах, теперь будут обязаны слушать мнение народа.

На погоны давать не положено

Группа депутатов предложила установить областным законом дополнительные выплаты работникам регионального управления исполнения наказаний (УИН). Только доплата к окладам обойдется областной казне в 44 млн. рублей.

– Работники УИН, как преступники, живут в основном в тюрьме. Матерых уголовников охраняют в основном женщины и молодые девушки. Еще немного, и преступники придут к нам, – предсказал Сергей Кривнюк.

– Что такое для областного бюджета 44 миллиона? – задал риторический вопрос начальник УИН Ярославской области Игорь Мудров.

– Если давать льготы, то все силовикам, – считает Андрей Крутиков. – Но хватит ли у нас в бюджете денег?

Вице-спикер Валерий Шамин предложил отклонить законопроект и отправить Президенту России обращение – отдать часть почти 200-миллиардного профицита федерального бюджета на нужды работников УИН.

– Мы не можем устанавливать доплаты к погонам, это противоречит Конституции России, – отрезал Сергей Буров. – Другое дело – помочь с материально-техническим обеспечением.

Дума поддержала Бурова и отказала работникам УИН в дополнительных льготах.

Читайте также
  • 15.01.2013 Светлана Лягушева стала депутатом областной Думы Избирательная комиссия Ярославской области зарегистрировала в качестве депутата областной думы пятого созыва председателя регионального отделения «Российского
  • 29.12.2012 В защиту маленькихВ районах Ярославской области начинают работу дет­ские омбудсмены – специалисты по защите прав несовершеннолетних, сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
  • 22.06.2010 Лёд тронулся, господа чиновники! Борьба людей, сражающихся с чиновниками за право иметь комфорт­ный и безопасный двор, на первый взгляд оптимизма не вселяет –  в одном
  • 29.05.2003 Кто защитил недобросовестных чиновников от народа? Я написал эту статью как обращение к моим коллегам, депутатам Государственной Думы и их избирателям. Статья получилась жесткой. Хочу подчеркнуть – я не против чиновников.
  • 14.05.2003 Бюрократия «Центристского розлива» Благодаря партии власти статус бюрократа в России повысился, а ответственность – нет
  • 19.09.2002 На область надейся... Депутаты Рыбинского совета депутатов и Тутаевского муниципального совета потребовали от облдумы отменить ежемесячную доплату к пенсиям муниципальным служащим.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают