среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 24 апреля 2003

КрАЗ возвращается в Россию

Дочерняя компания нефтяного холдинга «Лукойл» – ООО «Лукойл – Энергогаз» и украинский холдинг «Авто КрАЗ»(Кременчуг) подписали соглашение об организации крупноблочного сборочного производства грузовых автомобилей КрАЗ на мощностях завода «Лукойл – Нефтегазмаш» в Октябрьске в Башкирии.

 

Современный самосвал – КрАЗ–6510 как две капли воды похож по дизайну и многим элементам шасси и кабины на автосамосвал ЯАЗ–222, выпускавшийся на ярославском автозаводе вплоть до 1958 года. Тогда ярославцы по указанию Правительства СССР передали производство автомобилей в Кременчуг на Украину.

ЯАЗ–222 с медведем на радиаторе имел грузоподъемность 10 тонн и с полной нагрузкой развивал скорость 47 км в час. Его бортовой аналог ЯАЗ–214 мог тянуть четыре прицепа, перевозя за один рейс до 50 тонн груза.

Ярославский автозавод после передачи сборочного производства в Кременчуг был переименован в моторный, но водители, полюбившие автомобиль, еще долго ставили на радиаторы КрАЗов родного мишку, которого всем желающим как сувенир тайком отливали в литейном цехе ЯМЗ. Еще и сегодня на дорогах стран СНГ встречаются КрАЗы со знакомым медведем. Новые кременчугские самосвалы по-прежнему комплектуются ярославскими дизелями и, что характерно, внешне очень напоминают своего ярославского прадедушку.

В последние 13 лет производство КрАЗов сильно сократилось. В прошлом году их было произведено всего 1400. Возвращение сборки этих автомобилей в Россию позволит увеличить выпуск надежной и долговечной машины.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают