пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 27 ноября 2003

Дорогие депутаты

Вчера на бюджетной комиссии депутаты муниципалитета Ярославля решали, сколько денег в 2004 году будет потрачено на их собственное содержание. В проекте сметы значится 5 млн. 133 тыс. рублей. Заммэра Андрей Данц сообщил, что расходы на одного депутата муниципалитета в будущем году вырастут на 40 процентов.

автор Сергей ВЛАДИМИРОВ.

 

Дело в том, что 14 марта 2004 года жители Ярославля будут избирать в городской парламент 36 депутатов, а не 23, как четыре года назад.

– Людей будет больше, а возможностей что-то решать меньше, – заметил председатель бюджетной комиссии Владимир Матросов. – Опять получается все по-черномырдински.

В любом случае новых депутатов надо где-то размещать, придется закупать новые столы и стулья, электронную систему голосования. Поэтому на приобретение оборудования выделено 700 тыс. рублей, что гораздо больше, чем в этом году.

Но самая значительная строка расходов – компенсации депутатам за их законодательную работу (1 млн. 834 тыс. рублей). Рядовому депутату причитается за хлопоты 3800 рублей, спикеру муниципалитета – в два раза больше.

Как заметил председатель муниципалитета Валентин Гобин, при этом не учитывалась зарплата будущих освобожденных депутатов. По закону о местном самоуправлении в Ярославле их будет как минимум трое. По опыту облдумы известно, что рядовой народный избранник получает не менее 10 тыс. рублей в месяц. А на освобожденную основу в муниципалитете, скорее всего, перейдут его председатель и его замы.

Члены бюджетной комиссии также рекомендовали муниципалитету одобрить поправки в проект решения о предоставлении налоговых льгот. С будущего года Налоговый кодекс запрещает местным властям давать налоговые льготы по налогу на имущество. Чтобы не отпугнуть инвесторов, чиновники мэрии попросили региональную администрацию внести в облдуму законопроект о предоставлении льгот по налогу на имущество для предприятий, реализующих инвестпроекты.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • ЦИК выдвинул СтепенкоВчера Центральная избирательная комиссия РФ подавляющим большинством голосов рекомендовала избрать председателем
  • Дума задумалась о себеЛьвиная доля времени вчерашнего заседания областной Думы была потрачена на обсуждение тех вопросов, которые
  • Вопросы бюджета решаются в Китае Ярославский губернатор вернулся из Китая с хорошим настроением, о чем не преминул рассказать журналистам.